Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
304066Б.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
82 Кб
Скачать

32

Содержание

Введение 2

Глава 1 Понятие административных правонарушений в области защиты государственной границы 4

1.1. Понятие субъекты правовых отношений в сфере защиты государственной границы 4

1.2. Законодательство о государственной границе РФ 8

Глава 2 Административные правонарушения в области защиты государственной границы рф и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории рф 11

2.1. Содержание административных правонарушений в области защиты государственной границы и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ 11

Глава 3 Меры административного воздействия, применяемые в сфере охраны государственной границы рф и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории рф 22

3.1. Основные формы принуждения, меры административного принуждения, применяемые пограничными органами ФСБ 22

3.2. Проблемы совершенствования административного законодательства в данной сфере 23

Заключение 29

Список использованной литературы 30

Введение

Актуальность исследования: на современном этапе развития прохождение Государственной границы Российской Федерации устанавливается и изменяется международными договорами и федеральными законами. Документы об изменении и уточнении прохождения Государственной границы на местности, произведенных в порядке проверки Государственной границы на основании международных договоров и соглашений Российской Федерации, вводятся в действие в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объектом настоящего исследования является правовое регулирование административных правонарушений в области охраны государственной границы. Предметом – охрана и защита государственной границы Российской Федерации.

Методологическая основа исследования представлена общенаучными и частнонаучными методами познания: диалектический, исторический, системный, сравнительный, формализации, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Основной целью работы является формирование целостного представления о правовом регулировании административных правонарушений в области защиты государственной границы РФ. Для достижения главной цели исследования требуется выполнение следующих основных задач:

1) исследование научных положений, связанных с правовым регулированием, понятием и проблемами административного правонарушения на государственной границе

2) анализ особенностей законодательства о государственной границе РФ;

3) определение содержания административных правонарушений в области защиты государственной границы;

4) анализ особенностей предотвращения административных правонарушений в области защиты государственной границы, мер административного воздействия, применяемых в сфере охраны государственной границы РФ, проблем совершенствования административного законодательства в сфере охраны государственной границы РФ;

5) формулирование выводов по обозначенным проблемным вопросам исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды российских авторов по гражданскому праву, монографии, научные статьи, законодательная база.

Структура работы обусловлена целью исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов и заключения. Завершается работы списком использованной литературы.

Глава 1 Понятие административных правонарушений в области защиты государственной границы

1.1. Понятие субъекты правовых отношений в сфере защиты государственной границы

Однако территория нашего государства является целостной и неприкосновенной, на ней обеспечивается единое экономическое пространство, единая валюта, устанавливается единое гражданство Российской Федерации, верховенство Конституции и федеральных законов на всей территории страны, а органы государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации составляют единую систему, действующую на основе общих принципов, установленных Конституцией РФ и федеральным законодательством1.

Конституция РФ устанавливает, что государственную власть в стране осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды. В субъектах Федерации государственную власть осуществляют образуемые ими в соответствии с основами конституционного строя органы государственной власти.

Законом РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" защита Государственной границы определена как часть системы обеспечения безопасности Российской Федерации и реализации государственной пограничной политики, которая заключается в согласованной деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляемой ими в пределах своих полномочий.

Понятие органа государственной власти, осуществляющего деятельность в сфере защиты Государственной границы, складывается из совокупности его конституционно-правовых признаков. Это организационно обособленная и самостоятельная часть государственного аппарата; она создается и действует от имени государства (Российской Федерации или ее субъекта); действует на основе законов и других нормативных правовых актов; учреждается для выполнения определенных задач и функций государственной власти; обладает государственно-властными полномочиями, т.е. ее решения (акты) принимаются от имени государства, носят обязательный для всех характер; имеет собственную структуру, осуществляет свои полномочия в установленном законом порядке.

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов устанавливает Конституция РФ. Предметы исключительного ведения определены в ст. 71 Конституции РФ, по которым принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы. Это те полномочия, которые принадлежат только федеральным органам власти. Отнесение к ведению России именно этих полномочий необходимо для обеспечения суверенитета и целостности государства, защиты прав человека2.

Защита Государственной границы отнесена Конституцией Российской Федерации к исключительному ведению Российской Федерации. Обеспечивая суверенитет на всей своей территории, Российская Федерация устанавливает статус и режим Государственной границы РФ в соответствии с Законом РФ "О Государственной границе Российской Федерации", обеспечивает ее неприкосновенность и защиту как дипломатическими, так и военными способами.

Органы государственной власти Российской Федерации и местного самоуправления, участвующие в правовых отношениях в сфере защиты Государственной границы Российской Федерации, осуществляют полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, ст. 27 - 33, 37, 38 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Таможенным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Кодексом торгового мореплавания, Законом РФ "О безопасности", Федеральными законами "О Федеральной службе безопасности", "Об обороне", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", а также договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и соглашениями между Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о разграничении полномочий и другими законодательными актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С учетом изложенного конституционно-правовой статус органа государственной власти, участвующего в правовых отношениях в сфере защиты Государственной границы Российской Федерации, составляет совокупность его прав и обязанностей, характеризующую правовое положение органа в системе разделения властей, закрепленную нормами конституционного права. Важными элементами статуса таких органов государственной власти являются роль, задачи и функции органа по защите Государственной границы; принципы его организации и деятельности; порядок формирования и прекращения полномочий органа; компетенция и государственно-правовые полномочия в сфере защиты Государственной границы; форма правовых актов и их юридическая сила.

Рассмотрев основных участников правовых отношений в сфере защиты Государственной границы Российской Федерации, следует отметить, что от их согласованного взаимодействия и деятельности по осуществлению полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, зависит выявление, локализация и ликвидация внутренних и внешних угроз безопасности Российской Федерации и обеспечения ее интересов в пограничной сфере. Актуальность этой задачи позволит привлечь к ее решению государственные и негосударственные органы, законодательно наделяя их необходимыми для указанной деятельности полномочиями. Устанавливая полномочия каждого из участников (субъектов), призванных реализовывать защиту Государственной границы, государство тем самым определяет свойственные только ему задачи и функции.