Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
No.4 Социальные группы в организации.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Тема «Социальные группы в организациях».

  1. Природа социальных групп в организациях

  2. Формирование и развитие социальных групп в организации

  3. Групповое мышление и групповое давление как способы влияния на членов организации

  4. Понятие команды, типы команд, потребности в командной работе

  5. Формирование и деятельность команд в организации.

1. Природа социальных групп в организациях

Индивиды очень редко работают изолированно друг от друга. Большинство ситуаций, возникающих в ходе организационной деятельности, характеризуют именно групповые отношения. Отличительная особенность организаций состоит в том, что работа в ней осуществляется внутри групп или команд.

Df. С. С. Фролова: Социальная группа – это совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других.

Отличительные признаки малых групп в организациях:

четко определенное членство в группе, ощущение принадлежности и границ группы и ее места в организации;

групповое сознание, которое отражает правильность и уместность социальных норм, характерных только для данной группы, а также связь их с нормами организации в целом;

взаимозависимость между членами группы, которая может возникать только в ходе совместной деятельности, направленной на достижение общих целей;

способность индивидов действовать в составе группы (существует признание лидеров в группе, стремление к бесконфликтному общению или взаимодействию);

наличие четко определенных групповых ролей, обусловленных местом работника в организации.

Многочисленные исследования показывают, что группы оказывают существенное влияние на деятельность, поведение отдельных членов организации. Совместная деятельность в группе может оказать формирующее влияние на манеру поведения отдельных работников. Необходимость быть частью группы, стремление к принадлежности, ведет к соотнесению собственных ожиданий, целей с групповыми, что может изменить поведение отдельного работника. Например, если работник, пришедший в организацию и определивший для себя границы группы, постоянно опаздывает, но в процессе общения он видит, что пунктуальность, рациональность являются одним из важнейших критериев оценки. Тогда он будет стремиться исправить свои недостатки в стремлении остаться в группе.

Особенности групповой деятельности (положительные эффекты):

группа обеспечивает человеку психологический комфорт;

группа в целом дает лучшие идеи, хотя порождает меньше идей, чем отдельные члены группы, однако идеи группы отличаются лучшей проработкой и всесторонней оценкой

В дальнейшем было экспериментально доказано, что в присутствии других людей испытуемые быстрее решают простые примеры на умножение и вычеркивают из текста определенные буквы. Присутствие других благотворно сказывается и на точности выполнения заданий на моторику, например удерживании в определенном положении с помощью металлического стержня десятицентовой монеты, помещенной на вращающийся диск проигрывателя (F. W. Allport, 1920; Dashiell, 1930; Travis, 1925). Этот эффект, названный социальной фасилитацией;

группа принимает более рискованные решения, чем отдельные члены группы. Тенденция к принятию рискованных решений в группах отмечается, как правило, в ситуациях, когда в выработке решения задействованы работники, не являющиеся руководителями. Причина: «разделенная ответственность», т. е. члены группы чувствуют меньшую ответственность в случае принятия неправильного решения.

«Элен — очень талантливая, по общему мнению, писательница. До сих пор она жила безбедно, зарабатывая деньги дешевыми вестернами. Не так давно ей в голову пришла идея засесть за серьезный роман. Если он будет написан и принят, то может стать серьезным событием литературной жизни и окажет заметное влияние на карьеру Элен. Но с другой стороны, если она не сможет реализовать свою идею или если роман потерпит фиаско, окажется, что она потратила впустую много времени и сил.

Представьте себе, что Элен обратилась к вам за советом. Пожалуйста, отметьте наименьшую — с вашей точки зрения — приемлемую для Элен вероятность успеха, при которой ей стоит попытаться написать задуманный роман.

Элен должна попытаться написать роман, если шансы на его успех как минимум

___ 1 из 10

___ 2 из 10

___ 3 из 10

___ 4 из 10

___ 5 из 10

___ 6 из 10

___ 7 из 10

___ 8 из 10

___ 9 из 10

___ 10 из 10. (Поставьте галочку здесь, если считаете, что Элен должна взяться за роман и если вы уверены, что успех обеспечен).»

Приняв собственное решение, постарайтесь представить себе, что посоветовал бы Элен типичный читатель этого пока еще не написанного романа.

Решив, какими будут их личные советы по дюжине подобных дилемм, испытуемые затем должны собраться в группы численностью примерно 5 человек и прийти к согласию по каждой из них. И каков, по-вашему, результат? Изменятся ли групповые решения по сравнению со среднестатистическими решениями, принятыми до дискуссии? А если изменятся, то как? Какими будут групповые решения — более рискованными или более осторожными, чем индивидуальные решения?

К всеобщему удивлению, все групповые решения оказались более рискованными. За этим открытием последовал своего рода исследовательский бум: ученые начали активно изучать феномен, получивший название «сдвиг к риску».

Как правило, социальная фасилитация проявляется в тех случаях, когда люди работают над достижением индивидуальных целей и когда их личные усилия — будь то наматывание лески на катушку или решение арифметических задач — можно оценить индивидуально. Аналогичные ситуации возникают и в повседневной жизни, но не в тех случаях, когда люди сообща трудятся ради достижения общей цели, при этом каждый по отдельности не несет ответственности за прилагаемые усилия. Один пример подобных ситуаций — команда, участвующая в соревновании по перетягиванию каната (Почти 100 лет тому назад французский инженер Макс Рингельманн доказал, что коллективное усилие такой команды в 2 раза меньше суммы индивидуальных усилий) Анекдот про гарбовцев. Другой — создание фонда в какой-либо организации (например деньги, полученные учениками за продажу конфет, идут на оплату путешествия, в которое отправляется весь класс). То же самое можно сказать и о проекте, который выполнен всем классом и за который все ученики получают одинаковые оценки.

Виды групп в организациях (самостоятельно добавить):

ингруппы, аутгруппы, реже референтные группы (для молодых работников);

формальные и неформальные.

Отличительные признаки формальных групп:

четко определенный состав и структура группы;

жесткое определение и распределение ролей;

однозначное установление статусов, прав и обязанностей членов группы.

Примеры формальных групп: отделы, службы, лаборатории, сектора и т. д.

Формальные группы обеспечивают единство действий всех составных частей организации, т. е. через них осуществляется связь целей групп с целями организациями.

Неформальные группы:

создаются стихийно самими людьми, по инициативе снизу;

не имеют четко устойчивой структуры;

имеют открытые границы.

Функции неформальных групп:

неформальные группы обеспечивают защиту;

удовлетворение потребностей в общении и принадлежности;

оказывают поддержку и помощь в трудных ситуациях.

Функции неформальных групп изучались Элтоном Мэйо, особенно для новых членов группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]