Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
No.7 Власть и лидерство.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Тема «Власть и лидерство».

  1. Способы влияния на людей: сила, власть, авторитет.

  2. Сущность власти, ее свойства.

  3. Структура власти.

  4. Основания (источники), виды и механизм власти в организации.

  5. Сущность лидерства. Лидерство и власть в организации.

1. Способы влияния на людей: сила, власть, авторитет.

Сила, власть и авторитет — три формы проявления влияния. Оно показывает, что один человек или группа в чем-то превосходит других. Это может быть превосходство в физических качествах или вооружении, тогда налицо влияние через силу. Это может быть превосходство в должности, социальном положении, которое закреплено конституцией, уставом, законом, традицией, тогда налицо влияние с помощью власти. Это может быть превосходство в обаянии, компетентности, знаниях, нравственных качествах, популярности и тогда мы должны говорить о влиянии через свой авторитет.

Между тремя способами влияния существуют очень сложные взаимоот­ношения и переплетения. Иногда они проявляются в чистом виде, как показано выше, но это бывает редко. Гораздо чаще они выступают в ком­бинации. Попробуем разобраться во взаимоотношениях трех способов влияния.

Сила — применение физического воздействия с целью навязать свою волю другим людям помимо их желания. В таком значении сила выступает как принудительное влияние. В стаде обезьян всегда есть более крупный, физически сильный и агрессивный вожак, который устанавливает превосходство над другими благодаря своей силе. В дворовой компании подростков всегда есть лидер, часто устанавливающий свое господство благодаря силе, а не уму или знаниям. На силе основано доминирование в армии «дедов» (старослу­жащих) над «салагами» (новобранцами). Рэкет покоится на силе оружия и представляет собой незаконное вымогательство денег или социальных благ. Мафия представляет развитую форму рэкета. Здесь сочетаются запугивание, угроза, шантаж, убийство.

Власть — это влияние на основе закона или традиции, т.е. нефизическое воздействие, оказываемое на других людей в рамках закона или обычая. Другое определение власти — способность и возможность навязывать свою волю другим людям помимо их желания, но законным путем.

Поскольку законный порядок одобряется большинством населения, то любое действие властей надо считать благом для народа, если оно, разуме­ется, не противоречит закону или обычаю. Когда правительство собирает налоги, то кое-кому это не нравится, и он старается уклониться. Но боль­шинство населения исправно выполня­ет свою обязанность, поскольку знает, что на собранные деньги финансируется социальная сфера общества.

Исторически власть возникла гораз­до позже силы. Если сила существует уже в стаде обезьян, то власть формируется только тогда, когда возникают пер­вые люди, ведущие бродячий образ жиз­ни охотников и собирателей. И случи­лось это 30-40 тыс. лет назад, когда, по мнению антропологов, только и можно говорить о зарождении человеческого общества в подлинном смысле слова.

Позже, 5—6 тыс. лет назад, когда воз­никли первые государства, начался новый этап в развитии власти — государственный. Законная власть, закрепленная в специальных кодексах, хартиях, конституциях, распространяется на сотни тысяч и миллионы людей. Для проведения в жизнь законной власти государство создает многочисленный штат людей, который разделяется на исполнительную, законодательную и судебную власть. Только с переходом человечества к стадии государства можно говорить о разделении властей, сыгравшем огромную роль в политическом развитии общества.

Власть становится политическим институтом общества, который оформля­ет свое влияние в законных решениях, принимающих вид королевских указов, парламентских законов, принятых судом постановлений, приказов директо­ра или генерала и т.д. Кроме первого лица в государстве законной властью является первое лицо в любом учреждении, даже самом маленьком, если оно издано законным путем. Первые лица делегируют часть своей власти, т.е. делятся ею, со своими подчиненными, а те могут передавать ее дальше.

Так возникает разветвленная пирамида власти, которая включает только начальников и не включает подчиненных. Слово «начальник» применимо к любому должностному лицу, которое вправе принимать управленческое решение и требовать его исполнения. Президент, министр, директор, бригадир — все это начальники, т.е. люди, возглавляющие отдел или учреждение, «стоящие в начале», т.е. во главе чего-либо.

Люди подчиняются их приказам не из личных симпатий или физическо­го принуждения, а потому что выполняют предписанные роли. Власть более широкое понятие, нежели сила, так как она может осуществляться без применения силы. Хотя чаще речь идет о сочетании того и другого, например, в выражении «государство применило силу оружия».

Авторитет. Под авторитетом (от лат. Auctoritasвласть, влияние) следует понимать способность и возможность влиять на поведение других людей с их согласия и желания. В широком смысле авторитет — общепризнанное влияние лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанное на, знаниях, нравственных достоинствах, опыте; в узком — одна из форм осущест­вления власти.

Авторитет представляет собой влия­ние на основе знаний или выдающихся личных качеств. Если вы пользуетесь у товарищей авторитетом как большой умница, честный и принципиальный человек, либо как активный защитник их интересов, скажем, перед админис­трацией школы, то вы сохраните свое превосходство только в том случае, если не утеряли тех качеств, за которые вас уважают. Уважение — вот осно­ва авторитета.

Если сравнить три формы влияния, то вот что обнаружится. Сила и автори­тет противостоят друг другу как лед и пламень. В нормальной жизни они не сочетаются между собой, зато уживаются в теневой — криминальной среде. «Вор в законе» — криминальный авторитет, получивший влияние на других людей благодаря грубой физической силе, угрозе жизни других людей. Но авторитетный человек на производстве, в культуре или политике никогда не при­меняет физическую силу, иначе он уподобится криминальному авторитету.

Власть, находящаяся посредине, относится терпимо к обеим крайностям. Она прекрасно сочетается и с силой, и с авторитетом. Использование поли­ции и армии — это законное употребление государством физической силы. Но глава государства опирается на авторитет знаний, деловых качеств и личного обаяния.

Таким образом, сила и авторитет могут считаться двумя источниками влас­ти. Власть возможна там, где взаимоотношения людей выстроены в некую иерархию, разделены на менее и более престижные (влиятельные, привиле­гированные, властные) должности, где существуют руководители и руково­димые. Поскольку власть реализуется одним человеком по отношению другим, она затрагивает социальные отношения и сама выступает одним из видов этих отношений. Его так и называют — властные отношения.

Их природа состоит в превосходстве одних над другими. Одни, наделен­ные властью, стоят наверху общественной пирамиды, другие, ее лишенные, внизу. Такой порядок называется иерархическим. Любая иерархия может быть представлена в виде пирамиды, где выделяется три основных уровня — верх­ний, средний, нижний. В управленческой иерархии это уровни управления, в социальной — классы.

Власть как средство и власть как цель — не только разные, но противопо­ложные явления.

Итак, мы выделили три способа влияния — силу, власть, авторитет. Сре­ди них власть является самым сложным и самым мощным средством влияния на людей. Сила и авторитет выступают источниками власти, а она возможна там, где взаимоотношения людей выстроены в некую иерархию, разделены на менее и более престижные (влиятельные, привилегированные, властные) должности, где существуют руководители и руководимые. Поскольку власть реализуется одним человеком по отношению к другим, она затрагивает со­циальные отношения и сама выступает одним из специальных видов этих отношений, которые называются властными отношениями.

Как показывают многие определения власти, она так или иначе связана с принуждением, навязыванием своей воли, приказанием. Таков директивный аспект власти. Нередко он сводит власть к господству или даже отождествлению ее с основным ресурсом господства — принуждающим насилием.

Однако необходимо различать власть и насилие. Так, власть можно пользовать и без общения. Регулировщик мог бы застрелить шофера, заставить его подчиниться с помощью дубинки. Но подобное действие уже нельзя назвать применением власти: это акт насилия. Например, я, будучи облеченным властью, угрожаю применить силу, чтобы понудить кого-то чему-то; если угроза не подействовала, я прибегну к насилию. В таком случае это не «применение власти», а ее отсутствие. Такого мнения придерживается большинство современных политологов: X. Арендт, Ю. Хабермас, Фуко, А. Гидденс, Т. Болл.

Политологи, ориентированные на коммуникативную трактовку власти склонны отличать применение силы и принуждающего насилия от собственно власти. Такова, например, точка зрения Т. Болл.

Применение политически регламентированного насилия (арест, депор­тация, тюремное заключение) может оказаться полезным только в экстре­мальной ситуации, когда сложное общество находится в глубоком кризисе, когда его захлестнула криминальная волна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]