Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
idef 0 лаб по BP WIN первич.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Задание. Создание feo-диаграммы

В результате проведения экспертизы от сотрудников производственного отдела получена дополнительная информация – оказалось, что неисправные компоненты направляются на отгрузку. Для уточнения информации необходима дополнительная экспертиза в отделе отгрузки. Создайте FEO для проведения такой экспертизы.

Постройте FEO на основе диаграммы А0и добавьте стрелку «Неисправные компоненты». Стрелка должна идти с выхода «Сборка и тестирование компьютеров» на вход «Отгрузка и получение».

Расщепление модели

  1. Перейдите на диаграмму АО. Правой кнопкой мыши щелкните по работе «Сборка и тестирование компьютеров» и выберитеSplit model.

  2. В диалоговом окне Split Optionвнесите имя новой модели «Сборка и тестирование компьютеров», установите опцию Copy entire dictionaries и щелкните по кнопке ОК.

  3. Посмотрите на результат: в Model Explorer существует новая модель, на диаграмме А0модели «Деятельность компании Quill» появилась стрелка вызова «Сборка и тестирование компьютеров».

  4. В модели «Деятельность компании Quill» внесите цель и точку зрения.Цель:документировать работу по сборке и тестированию компьютеров.Точка зрения:Директор.

  5. Создайте в модели «Сборка и тестирование компьютеров» новую стрелку «Неисправные компоненты». На диаграммеА-0это будет граничная стрелка выхода, на диаграммеА0– граничная стрелка выхода от работ «Сборка настольных компьютеров», «Тестирование компьютеров» и «Сборка ноутбуков».

Слияние модели

  1. Перейдите на диаграмму А0модели «Деятельность компании Quill».

  2. Правой кнопкой мыши щелкните по работе «Сборка и тестирование компьютеров» и выберитеMerge model.

  3. В диалоговом окне Merge Modelвключите опциюPaste / Merge Dictionaries и щелкните по кнопке ОК.

Посмотрите на результат. В Model Explorer видно, что две модели слились. Модель «Сборка и тестирование компьютеров» осталась и может быть сохранена в отдельном файле. На диаграммеАОмодели «Деятельность компании Quill» исчезла стрелка вызова «Сборка и тестирование компьютеров». Появилась неразрешенная граничная стрелка «Неисправные компоненты». Направьте эту стрелку к входуработы «Отгрузка и получение».

Контрольные вопросы к защите

  1. Объясните назначение диаграммы дерева узлов.

  2. Покажите процесс создания диаграммы дерева узлов.

  3. Объясните назначение FEO-диаграммы.

  4. Для чего выполняют слияние и расщепление моделей?

  5. Какие условия необходимо соблюдать при слиянии моделей?

Способ оценки результатов

При оценке результатов выполнения лабораторной работы оцениваются:

  • знание теоретического материала по предметной области;

  • глубина изучения дополнительной литературы;

  • результат выполнения практической части лабораторной работы;

  • глубина и полнота ответов на контрольные вопросы.

Отметки выставляются следующим образом:

«3» – студент хорошо владеет основным теоретическим материалом и с небольшими недочетами выполнил практическую часть лабораторной работы.

«4» – выполнены требования на тройку + проработана дополнительная литература.

«5» – без ошибок выполнена лабораторная работа, изучен теоретический материал и дополнительная литература, а так же даны полные и развернутые ответы на контрольные вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]