Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DOU_Lektsia_6

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Лекция 6

Тема: Договорно-правовая документация.

Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 

Договор – разновидность сделки, это двусторонняя или многосторонняя сделка , в которой происходит взаимное согласование волеизъявления двух или более лиц. 

Условия, на которых достигнуто соглашение составляет содержание договора. По юридическому значению все условия делятся на: существенные, обычные и случайные 

Существенными называют условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Для того чтобы договор считался заключенным необходимо согласовать все его существенные условия. ( предмет договора) 

Обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Они предусмотрены в соответствующих нормативных актах и вступает в действие в момент заключения договора. Предполагается, что если стороны заключили договор, то тем самым они согласились с теми условиями, которые содержатся в законодательном акте об этом договоре. 

Случайные условия это условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия. Они включаются по усмотрению сторон. 

Содержание договора может определяться типовыми и примерными договорами. Типовые утверждаются в порядке, предусмотренном законом и компетентными государственными органами. Типовые договоры носят обязательный характер. Примерный договор не является обязательным, носит рекомендательный характер. 

Форма сделок бывает устой или письменной. Отдельные сделки могут совершаться путем осуществления конклюдентный действий и молчания. Конклюдентные действия – поведение посредством которого обнаруживается намерение лица вступить в сделку. Молчание также может иметь правообладающую силу. 

Заключение договора проходит в две стадии: 

  • Оферта (предложение заключить договор).

  • Акцепт (согласие заключить договор).

Соответственно стороны называются оферент и акцептант.

По общему правилу договор должен исполнятся на тех условиях на которых он был заключен. Изменение или расторжение договора возможно только по взаимному соглашению сторон. Решение суда не требуется. 

Виды договоров: 

  • Договор купли-продажи – это договор по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и оплатить за него определенную денежную сумму (цену) Признаки: консенсуальный, двусторонний, возмездный, взаимообязывающий, не публичный, взаимосогласованный, бессрочный 

  • Договор мены (бартерный обмер) – вид гражданско-правового договора по которому одна сторона берет на себя обязательства передать другой стороне некоторое имущество против обязательства другой стороны передать первой имущество равной стоимости. Выделяют:

      • закрытый (классический) обмен – участвуют две стороны, товар или услуга X меняется исключительно на товар или услугу Y, участники связаны по времени (одномоментная разовая сделка) и ограничены фиксированным объемом сделки (эквивалентный стоимостной объем).

      • открытый (независимый) обмен – может участвовать более двух сторон, товар или услуга X может обмениваться на товары или услуги Y, Z и т.д. в разных пропорциях, обмен может осуществляться в разное время. Фактически одна из сторон, передав свой товар, получает право выбора, что и когда она хочет получить взамен.

  • Договор возмездного оказания услуг – договор, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию второй стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

  • Договор страхования – это соглашение, заключаемое между человеком, предлагающим услуги страхования (страховщик), и человеком, принимающим услуги страхования (страхователь), по которому при страховом случае выплачивается денежная компенсация страхователю в пределах суммы, оговоренной в договоре, в сроки определенные этим же договором. Выделяют: договор имущественного страхования, договор личного страхования. И в том и другом случае необходимо прийти к соглашению по следующим параметрам:

        • оговорить срок на который заключается договор;

        • описать возможные события, при которых будет наступать страховой случай;

        • установить размер страховой компенсации;

        • договориться о застрахованном лице либо имуществе.

  • Транспортный договор – договор, по которому одна сторона (транспортная организация) обязуется оказать услуги по перемещению грузов или пассажиров, для достижения предусмотренных им целей, а другая сторона (клиент) обязуется уплатить установленную плату.

  • Договор поручения – договор, согласно которому одна его сторона (поверенный) берет на себя обязательство перед другой стороной (доверителем) совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия.

  • Договор комиссии – договор, согласно которому одна его сторона (комиссионер) берет на себя обязательство перед другой стороной (комитентом) за вознаграждение заключить с третьим лицом или лицами одну или несколько сделок в интересах и за счет комитента, но от своего, комиссионера, имени.

  • Кредитный договор – договор между кредитором и заемщиком, в соответствии с которым банк или иная кредитная организации (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

  • Коммерческий акт – сообщение.

  • Доверенность – письменное полномочие (документ), выданное какому-либо лицу другим лицом, с целью представлять интересы последнего перед третьими лицами. Виды:

      • генеральная – выдается на предоставление доверителя для всех целях.

      • специальная.

      • разовая на выполнение определенного конкретного действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]