Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_zaochka.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
554.92 Кб
Скачать

Введение

С середины 80-х и особенно с начала 90-х гг. в России, как и в целом в СССР, стали происходить серьезные изменения. Эти изменения затронули все стороны социально-экономической и особенно политической жизни советского общества. Они протекали весьма быстро, носили противоречивый характер и имели серьезные последствия для России и всех республик, входивших в Советский Союз. Вместе с тем политические события, проходившие в советском союзе и в его республиках, отразились и на процессе мировой политической истории. Сегодня трудно объективно разобраться во всех этих событиях и, особенно в их последствиях, дать однозначный ответ на все вопросы, которые в этой связи возникают. Потребуется немало времени, прежде чем историки дадут на все эти вопросы убедительные ответы. Сегодня же точка зрения и оценки исследователей противоречивы, во многом субъективны и далеки от совпадения. Это естественно, так как для глубокого и объективного осмысления этих событий потребуются время, накопление и изучение всестороннего и большого документального материала. Тема перестройки и распада СССР особенно интересна и тем, что в настоящий момент трудно найти человека, судьба которого не изменилась бы существенным образом в связи с реформами М.С. Горбачева.

Проблема освещения событий истории СССР 1985-1991 гг. до настоящего момента в различной литературе оценивается неоднозначно. В качестве источниковой базы данного исследования были выбраны работы как отечественных, так и зарубежных авторов: Платонов С.Ф Лекции по русской истории. -М.: высшая школа, 2006, История мировой экономики: Учебник для вузов / Под ред. Г.П. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 1999. - 727 с., Согрин В.А. Политическая история Современной России 1985-1994 гг. Важным источником послужила книга М.С. Горбачева «Перестройка и новое мышление», на основе которой можно было давать анализ событиям с точки зрения непосредственного их руководителя.

1. Причины и первые попытки всестороннего реформирования политической системы 1985 году.

К началу 80-х годов советская система хозяйствования исчерпала возможности к развитию, вышла за границы своего исторического времени. СССР с его гигантскими запасами сырья, трудолюбивым и самоотверженным населением все больше отставал от Запада. Советской экономике оказались не по плечу возрастающие требования к разнообразию и качеству потребительских товаров. Промышленные предприятия, не заинтересованные в научно-техническом прогрессе, отвергали до 80% новых технических решений и изобретений. Растущая неэффективность экономики отрицательно сказывалась на обороноспособности страны. В начале 80-х годов СССР начал утрачивать конкурентоспособность в единственной отрасли, в которой он успешно соперничал с Западом - в сфере военных технологий.

Экономическая база страны перестала соответствовать положению великой мировой державы и нуждалась в срочном обновлении. Одновременно громадный рост образованности и информированности народа за послевоенный период, появление поколения, не знающего голода и репрессий, сформировали более высокий уровень материальных и духовных потребностей людей, поставили под сомнение сами принципы, положенные в основу советской тоталитарной системы. Потерпела крах сама идея плановой экономики. Все чаще государственные планы не выполнялись и непрерывно перекраивались, пропорции в отраслях народного хозяйства нарушались. Достижения в области здравоохранения, образования, культуры утрачивались.[2]

Стихийное перерождение системы изменило весь жизненный уклад советского общества: перераспределились права руководителей и предприятий, усилилась ведомственность, социальное неравенство.

Изменился характер производственных отношений внутри предприятий, начала падать трудовая дисциплина, массовыми стали апатия и безразличие, воровство, неуважение к честному труду, зависть к тем, кто больше зарабатывает. В то же время в стране сохранялось внеэкономическое принуждение к труду. Советский человек, отчужденный от распределения произведённого продукта, превратился в исполнителя, работающего не по совести, а по принуждению. Выработанная в послереволюционные годы идейная мотивация труда слабела вместе с верой в близкое торжество коммунистических идеалов.

Однако, в конечном счёте, совсем другие силы определили направление и характер реформирования советской системы. Их предопределили экономические интересы номенклатуры, советского правящего класса.

12 марта 1985 года пленум ЦК КПСС избрал генеральным секретарём М.С.Горбачёва. Новое руководство пришло к власти без чёткой концепции и программы перемен. В январе 1987г. Пленум признал необходимым осуществлять подбор кадров на основе главного критерия-поддержки ими целей и идей перестройки. Смена партийно-государственных руководителей ускорилась под предлогом борьбы с консерватизмом. В 1985-1990гг. произошли массовая замена и «омоложение» партийно-государственных кадров как на центральном, так и на местном уровне.

В январе 1987г ЦК КППС принял меры по развитию элементов демократии в партии и на производстве. Вопросы реформы политической системы обсуждала XIX Всесоюзная конференция(лето 1988г.) .Её решения предусматривали соединение «социолитических ценностей» с политической доктриной либерализма.

Был провозглашён курс на создание «социолитического правового государства», разделение властей, создание советского парламентаризма. Горбачёв предложил формировать новый высший орган власти - Съезд народных депутатов, превратить Верховный Совет в постоянно действующий парламент. Это была главная задача первого этапа конституционной реформы. Изменение избирательного законодательство: выборы предполагалось проводить на альтернативной основе, сделать их двухступенчатыми, треть депутатского корпуса формировать от общественных организаций. Весной 1989г прошли выборы народных депутатов СССР по новому избирательному закону .На 1 Съезде народных депутатов(май-июнь 1989г) Горбачёв был избран председателем верховного Совета СССР. На втором этапе конституционной реформы(1990-1991г.) был введён пост Президента СССР. На 3 Съезде народных депутатов в марте 1990г. Им стал М.С.Горбачёв, была также поставлена задача построений правового государства, в котором обеспечивается равенство граждан перед законом. Для этого была отменена 6-я статья Конституции СССР, закреплявшая руководящее положение КПСС в обществе. Это открывало возможность для формирования многопартийности в стране.

В апреле 1985г. Новое советское руководство провозгласило курс на ускорение социально-экономического развития страны. Главными его рычагами виделись научно-технический прогресс, техническое перевооружение машиностроения и активизация «человеческого фактора».

В мае 1985 года началась антиалкогольная кампания, которая должна была не только обеспечить всеобщую трезвость, но и повысить производительность труда. Для контроля за качеством продукции была введена новая контролирующая инстанция-госприемка, потребовавшая роста управленческого аппарата и материальных затрат. [4]

Экономическая реформа 1987г. К разработке реформы Горбачёв привлёк известных экономистов, давно выступавших за проведение преобразований в экономике -Абалкина, Заславскую и др.В короткий срок им был предложен проект реформы, предусматривавший следующие изменения: расширение самостоятельности предприятий на принципах хозрасчёта и самофинансирования, постепенное возрождение частного сектора экономики, отказ от монополии внешней торговли, более глубокую интеграцию в мировой рынок, сокращение числа министерств и ведомств, между которыми предполагалось установить «партнёрские» отношения, признание различных форм хозяйствования на селе, в том числе фермерства. Этот проект с коррективами был одобрен летом 1987г, тогда же был принят ключевой документ реформы - закон о государственном предприятии. Одним из итогов реформы стало начало формирования частного сектора в экономике, хотя этот процесс шёл с большими трудностями. Стало возможным вести частное предпринимательство более чем в 30 видах производства товаров и услуг. Оборотной стороной стала фактическая легализация «теневой экономики»

Терпя неудачи в реформирования госсектора ,Горбачёв всё более ориентировался на переход к рынку. Принятые в 1990г законы предусматривали перевод промышленных предприятий на аренду, постепенную децентрализацию и разгосударствление собственности, создание акционерных обществ, развитие частного предпринимательства и др. Реформирование сельского хозяйства также носило половинчатый характер. Горбачёв объявил в мае 1988г. о целесообразности арендного подряда на селе. Речь шла о заключении крестьянами или фермерами договора об аренде земли на 50 лет и полном распоряжении полученной продукцией.

Ни одна из реформ, начатых в экономике за годы перестройки, не дала положительных результатов. Непоследовательность действий власти вызвала дезорганизацию производства, нарушила систему перераспределения и на практике обернулась экономической катастрофой. Резко усилились тенденции к росту цен (инфляции).Уровень жизни падал. Летом 1989г. начались первые массовые забастовки рабочих, которые стали вскоре повседневным явлением.

Таким образом, к началу 80-х годов советская тоталитарная система фактически лишается поддержки значительной части общества.

В условиях монопольного господства в обществе одной партии, КПСС, наличия мощного репрессивного аппарата, перемены могли начаться только «сверху». Высшие руководители страны отчетливо сознавали, что экономика нуждается в реформировании, но никто из консервативного большинства Политбюро ЦК КПСС не хотел брать на себя ответственность за осуществление этих перемен.

Своевременно не решались даже самые назревшие проблемы. Вместо принятия каких - либо мер по оздоровлению экономики предлагались новые формы «социалистического соревнования». Громадные средства отвлекались на многочисленные «стройки века», подобные Байкало-Амурской магистрали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]