Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

требования к оформлению курсовых работ

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
212.22 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Курсовая работа по информатике

(методические рекомендации)

Иркутск 2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

§1. Общие положения……………………………………………….

3

1.1Подготовка курсовой работы …………… ......................

4

1.2Структура курсовой работы ................................................

6

1.3Правила оформления курсовой работы .............................

8

1.4Правила оформления первоисточников ................................

11

1.5Защита курсовой работы……………………………………… 15 1.6Критерии оценки курсовой работы……………………………17

§2. Рекомендации по написанию курсовых работ разных видов

.... 18

2.1Курсовая работа по информатике .............................................

18

2.2Курсовая работа по информатике с элементами теории и

методики обучения информатике .............................................

21

Приложение 1. Образец обложки курсовой работы .......................

26

§1. Общие положения

Курсовая работа – одна из форм учебной работы студента. Она представляет собой учебное исследование, выполненное по утвержденной теме.

Цель курсовой работы – углубление и расширение знаний и умений студента, овладение навыками научно-методического исследования, определение круга научных интересов. Курсовая работа выполняется под руководством преподавателя - научного руководителя. Переход студента от одного руководителя к другому возможен при предварительном согласовании с обоими руководителями. Научный руководитель имеет право передать научное руководство другому преподавателю, проинформировав студента об изменении руководителя. Выполнение студентом курсовой работы без руководителя не допускается. Научный руководитель консультирует студента по теме курсовой работы, помогает в формулировке темы, целей и задач исследования, контролирует ход подготовки работы, но не предлагает готовых решений и выводов.

Курсовая работа есть самостоятельная работа студента, показывающая степень готовности студента к аналитической и исследовательской деятельности. Выбор темы курсовой работы и научного руководителя осуществляется студентом самостоятельно на основании рекомендательного списка исследовательских тем и направлений, предложенных кафедрой. Студент имеет право самостоятельно предложить тему исследования, но при этом тема обязательно должна быть согласована с научным руководителем. По характеру аналитической и исследовательской деятельности курсовая работа может быть реферативно-теоретической, практической (по информатике) и по информатике с элементами теории и методики обучения информатике. Отличия заключаются в следующем:

в курсовой работе реферативно-теоретического характера на основе сравнительного анализа изученной литературы рассматриваются

-3 -

теоретические основы темы, приводится история вопроса, показывается уровень разработанности проблемы в теории и практике;

в курсовой работе по информатике(практической) кроме теоретических основ разрабатываемой темы представляются иллюстрации практического применения теоретических положений в каком-либо виде (дидактические материалы, методические или проектные разработки, педагогическое программное средство и т.п.);

в курсовой работе по информатике с элементами теории и методики обучения информатике рассматривается тема раздела информатики, либо не включенная в программу школьного или вузовского курса, либо недостаточно подробно изложенная в нем, и предлагается разработанный

учебно-методический комплекс по этой теме.

По объему курсовая работа должна занимать от 20 до 40страниц печатного текста.

1.1. Подготовка курсовой работы Первым этапом подготовки курсовой работы является выбор темы и

ее согласование с научным руководителем. При выборе темы студент должен учитывать: свою специальность и специализацию; наличие и доступность источников и литературы; научно-методическую новизну темы. Кроме того, целесообразно руководствоваться: своими научными интересами и возможностями; глубиной знаний по выбранному направлению; желанием выполнить работу реферативного, практического или экспериментального характера; возможностью преемственности курсовой работы с выпускной работой.

Вторым этапом подготовки курсовой работы является изучение источников и литературы по теме. Оно имеет своей задачей проследить характер постановки и решения определенной проблемы разными авторами, ознакомиться с аргументацией их выводов и обобщений, с тем, чтобы на основе анализа, систематизации, осмысления полученного материала выяснить современное состояние проблемы. На этом этапе рекомендуется: не

- 4 -

ограничиваться поиском только монографических изданий или сборников статей по теме, а тщательно просмотреть материалы научно-методической периодики (журналы, газеты, альманахи и т.п.), материалы научнометодических конференций, семинаров, педагогических чтений и т.п.; не забывать фиксировать полное библиографическое описание публикаций и изданий. Результатом работы на этом этапе должен стать библиографический список или библиографическая картотека, кластер выписок или копий, которые желательно показать руководителю.

Третьим этапом подготовки курсовой работы является анализ выявленных материалов, определение степени изученности темы, необходимости более детального исследования отдельных ее аспектов. На этом же этапе осуществляется систематизация имеющейся информации, сопоставление различных точек зрения, выявление возможных противоречий и причин их появления. На основе систематизации выявленных материалов составляется план теоретической части курсовой работы. Конкретное содержание плана и определение ее структуры зависит от поставленных целей и задач. План работы обязательно необходимо обсудить с руководителем работы.

Содержание четвертого и последующих этапов зависит от характера работы. Если работа имеет практический характер, то следующим этапом будет разработка приложений, если опытно-экспериментальный – то подготовка плана эксперимента и его осуществление. Разработанные приложения, и, особенно, план эксперимента целесообразно обсудить с руководителем.

Заключительный этап – составление текста курсовой работы.

При составлении текста курсовой работы нельзя ограничиваться переписыванием фрагментов текста подобранной литературы, необходимо стремиться к проявлению самостоятельности в сравнениях, обобщениях и выводах.

- 5 -

1.2. Структура курсовой работы

Традиционной является следующая структура курсовой работы:

титульный лист,

содержание,

введение,

основная часть,

заключение,

список первоисточников,

приложения.

Титульный лист содержит сведения о месте выполнения работы, теме, авторе и научном руководителе (образец см. в Приложении 1).

В Содержание выносятся все разделы и подразделы, выделенные в тексте работы, а также "Введение", "Заключение", список использованных первоисточников. Для каждой компоненты содержания указывается номер страницы, с которой начинается ее местоположение в тексте дипломной работы.

Введение должно быть посвящено раскрытию темы, содержать все необходимые сведения о целях, задачах и результатах работы. Рекомендуется "Введение" оформлять на заключительном этапе работы, когда уже достаточно полно будут известны и описаны её результаты.

Во "Введении" должны быть освещены следующие вопросы:

1.актуальность выбранной темы,

2.постановка проблемы (задачи),

3.цель работы,

4.объект исследования,

5.предмет исследования,

6.задачи, которые необходимо решить для достижения цели,

7.методы исследования,

8.новизна и практическая значимость работы,

9.краткое описание работы.

-6 -

Актуальность выбранной темы может определяться следующими факторами: необходимостью дополнения теоретических положений информатики, потребностями в более эффективных педагогических методах, технологиях обучения и воспитания, в дополнении и переработке педагогических теорий, концепций, рекомендаций с целью более полного и широкого их использования и т.д.

Проблема в курсовой работе – это требующий решения вопрос, возникающий из актуальности выбранной темы, анализа литературы и практических потребностей в области информатики и образования.

Цель курсовой работы – это желаемый конечный результат. Цель работы выступает в качестве ведущего фактора, определяющего всю работу.

Объект исследования - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию.

Предмет исследования – это конкретно взятая сторона, часть объекта, которая исследуется более глубоко и тщательно. На предмет исследования должно быть направлено основное внимание автора работы.

Задачи конкретизируют цель курсовой работы и дают представление о том, в каких направлениях должно идти исследование. Задачи показывают, что студенту нужно сделать для достижения поставленной цели, поэтому задачи ставятся в повелительной форме: изучить …, описать …, выяснить …, разработать … и т.д.

Гипотеза исследования – это лаконичное, ясно сформулированное предположение автора работы о причинно-следственных связях явлений, процессов, требующее опытной проверки и теоретического обоснования.

Гипотеза возникает на основе известных знаний, но при этом заключает в себе новое утверждение, которое до сих пор еще не доказано. Как правило, гипотезы возникают на базе противоречий между старой теорией и новыми фактами, которые не объяснимы в рамках этой теории. В ходе исследования гипотеза может быть подтверждена или опровергнута.

- 7 -

Методы исследования – это инструменты, используемые для решения поставленных задач и достижения цели работы.

Новизна работы может заключаться в разработке новых теоретических положений в информатике, нового программного средства, нового элективного курса, новых методик преподавания отдельных тем курса информатики и т.д.

Впрактической значимости работы необходимо отметить возможность применения ее результатов на практике.

Краткое описание работы включает структуру работы и краткую характеристику каждой главы.

Основная часть, как правило, состоит из двух глав, каждая из которых начинается с постановки решаемых в ней задач. Первая глава должна быть посвящена объекту исследования, а вторая – предмету исследования.

В"Заключении" дается оценка полученных результатов, их соответствие поставленным целям и подтверждение выдвинутых положений или гипотез, отмечаются возможные области применения.

Приложения курсовой работы могут содержать разработанное выпускником программное средство, результаты численных экспериментов, практические приложения результатов исследования, сборник задач, разработку системы уроков, методические рекомендации, наглядные пособия

ит.д.

1.3. Правила оформления курсовой работы

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии со стандартом оформления отчетов о научно-исследовательской работе ГОСТ 7.32-2001.

Текст курсовой работы набирается на компьютере в тестовом процессоре WORD шрифтом Times New Roman 14-го кегля с полуторным междустрочным интервалом. По краям листа следует оставлять поля в мм: левое и правое – 20, верхнее – 20, нижнее – 20.

Основная часть работы делится на главы (разделы), параграфы (подразделы) и пункты. Главы нумеруются арабскими цифрами в пределах

- 8 -

всей работы. Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделенные точкой. Номер пункта включает номер главы, параграфа и порядковый номер пункта, разделенные точкой. «Введение» и «Заключение» не нумеруются. «Введение», «Заключение» и каждая глава печатаются с новой страницы.

Титульный лист и «Содержание» являются первой и второй страницей, но не нумеруются. Нумерация страниц должна быть сквозной, проставляется, начиная с третьей, арабскими цифрами без точки в центре нижней части страницы.

Список литературы и приложения включаются в сквозную нумерацию страниц.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.д.) и таблицы следует располагать в курсовой работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией и обозначать Рисунок 1, либо добавлять еще и наименование иллюстрации, например, Рисунок 8 – Схема передачи данных в ПК. Слово «Рисунок» и наименование располагаются посередине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела (главы). В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точной, например, Рисунок 2.1.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Над таблицей слева без абзацного отступа помещают слово «Таблица», затем ее порядковый номер, символ «−» и название таблицы, например, Таблица 5 Устройства ПК и их параметры.

- 9 -

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица», ее номер и название указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы, например, Продолжение таблицы 4.

Если в какой-либо ячейке таблицы данные не приводят, то в ней ставят прочерк.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Перенос формулы допускается только после математических знаков (=, +, -, :, х и др.), причем знак в начале следующей строки повторяется.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, но допускается двойная нумерация (первая цифра – номер главы, вторая – текущий номер формулы) или тройная нумерация (первая цифра – номер главы, вторая – номер параграфа, третья – номер формулы), в этом случае между цифрами ставится точка. Номер формулы заключается в круглые скобки и помещается в крайнее правое положение на строке, где записана формула. Знаки препинания у формул ставятся после нее и перед номером, исходя из построения фразы, к которой эта формула относится. Если друг за другом следуют несколько формул, то их разделяют запятой.

В списке литературы все использованные литературные источники нумеруются арабскими цифрами и располагаются в алфавитном порядке.

- 10 -