Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторные девушки.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
121.86 Кб
Скачать

П. Ход урока

1. Организационный момент:

  • приветствие;

  • проверка явки учащихся;

  • заполнение учителем классного журнала;

  • проверка готовности учащихся к уроку;

  • настрой учащегося на работу;

  • доведение до учащегося плана урока.

  1. Проверка выполнения учащимися домашнего задания (приложение - содержание, методы, средства).

  2. Актуализация знаний учащихся (приложение - содержание, методы, средства).

  3. Изложение учителем нового материала (приложение - содержание, методы, средства).

  4. Закрепление знаний учащихся (приложение - содержание, методы, средства).

  5. Физ.культ. минутка.

7. Практическая работа (название): 7.1. Вводный инструктаж учителя:

- сообщение названия практической работы;

- разъяснение задач практической работы;

- ознакомление с объектом труда (образцом);

- ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);

- ознакомление с УТД (инструктаж по ТК, ИК, ИТК);

- предупреждение о возможных затруднениях при выполнение работы;

- инструктаж по технике безопасности (ТБ).

  1. Самостоятельная работа учащегося по УТД.

  2. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы).

7.3.1. Формирование новых умений:

- проверка правильности использования учащимися УТД;

- инструктирование по выполнению задания в соответствии с технической документацией.

7.3.2. Целевые обходы:

- инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и заданий в целом;

- концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приёмах выполнения

операций;

- оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащихся;

- контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;

- рациональное использование учебного времени учащимися. 7.4. Заключительный инструктаж учителя:

- анализ выполнения самостоятельной работы учащихся;

- разбор типичных ошибок учащихся;

- вскрытие причин допущенных ошибок у учащихся;

- повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

  1. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания (приложение - содержание, методы, средства).

  2. Уборка рабочих мест.

10. Подведение итогов урока учителем:

- сообщение учителя о достижении целей урока;

- объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке;

- выставление отметок в классный журнал и в дневники; - сообщение о теме следующего урока;

- задание на подготовку к следующему уроку.

Приложение 2

План-конспект урока технологии

          1. Класс 5-й Дата __________

Тема раздела: “Технология обработки металлов”

Тема урока: “Обработка отверстий в тонколистовом металле”

Цели:

Образовательная - расширение представлений учащихся о технологических процессах современного производства;

Воспитательная - прививать качества аккуратности и собранности при выполнении приемов труда;

развивающая - развивать навыки использования измерительных инструментов при подготовке к сверлению.

Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала; самостоятельная работа под контролем учителя.

Объект труда: ушко для стенда.

Межпредметные связи: математика-построение фигур, единицы длины; русский язык-написание слов “спиральные”, “цилиндрические”.

Материально-техническое оснащение:

  1. Оборудование учебных мастерских, инструменты и приспособления.

  2. Эталон изготовляемой детали.

  3. Технологическая карта изготовления изделия.

  4. Диафильмы; “Сверление”, “Технология изготовления изделий в школьных мастерских” (работа по металлу, 5 класс).

  5. Таблица “Обработка металла” (для 5-7 классов).

  6. Кинофильм “Техника безопасности в школьных мастерских”.

Литература для учителя

Примерные программы по образовательной области “Технология” //Школа и производство,1998.,№ 1.

Технология, 5 класс: Пробный учебник для мальчиков общеобразовательной школы/ Под ред. В.Д.Симоненко.- Брянск, 1996.

Макиенко Н.И. Общий курс слесарного дела.- М.: Высшая школа, 1984.

Литература для внеклассного чтения учащихся

Моисеев В.Г. Жизнь - творчество.- М: Московский рабочий, 1984.

Ход урока

1. Организационная часть - 3 мин.

1.1. Контроль посещаемости.

1.2. Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.

2. Повторение пройденного материала 7 мин.

2.1. Проверка знания материала прошлого занятия по карточкам-заданиям.

2.2. Вопросы к группе:

Где находят применение тонколистовые металлы?

Какими механическими свойствами они обладают?

Как провести разметку заготовки из тонколистового металла?

3. Изложение нового материала-15 мин.

3.1. Рассказ о способах получения отверстий в тонколистовом материале и применяемых для этого инструментах и приспособлениях.

3.2. Демонстрация диафильмов с закреплением материала.

3.3. Технология получения отверстий в заготовках.

3.4. Безопасные приемы труда при обработке отверстий.

4. Вводный инструктаж - 10 мин.

4.1. Демонстрация эталонного изделия и разбор по карте технологии изготовления.

4.2. Показ трудовых приемов по сверлению.

4.3. Демонстрация сверления заготовок “в пакете”.

5. Самостоятельная работа учащихся - 30 мин.

Текущий инструктаж - целевые обходы.

Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.

Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и

технологический последовательности операций.

Третий обход: проверить правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приемку и оценку работ. Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученикам.

6. Заключительный инструктаж - 7 мин.

6.1. Анализ характерных ошибок и их причин.

6.2.Сообщение оценки работы каждого учащегося.

6.3. Домашнее задание.

7. Уборка рабочих мест - 8 мин.

Учитель___________

На отдельном листе, прилагаемом к плану-конспекту, целесообразно сформировать теоретический материал, который должен быть в сжатом виде записан учащимися в рабочие тетради. Пример.