Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
20.44 Кб
Скачать

Лекция 2. Источники (формы) права. Закон – источник российского права.

Источники права - способы выражения, закрепления и существования юридических норм.

Виды источников права:

  • правовой обычай;

  • судебный прецедент;

  • нормативно-правовой акт(закон);

  • нормативный договор;

  • религиозные догмы.

Правовой обычай - санкционированные государством нормы поведения, которые сложились между людьми в обществе и были впоследствии санкционированы в качестве правовых.

Судебный прецедент - решение судебного или административного органа по конкретному делу, которому придается обязательная нормативная сила (т.е. данное решение является обязательным во всех аналогичных случаях). Характерно для англо-саксонской системы права; в европейской(романо-германской системе права) в основном не применяется. Только решения высших судебных и административных инстанций имеет силу. В России - судебное решение не источник права, а акт его применения.

Нормативно - правовой акт(закон): решение определенного субъекта законотворчества, выраженный в письменной форме, опубликованный в официальных источниках и содержащий описание норм права.

Нормативный договор: это соглашение двух или более сторон об установлении, изменении либо прекращении их прав и обязанностей. Широко распространено в международном, гражданском, трудовом праве.

Религиозные догмы: в странах, где основным источником регулирования общественных отношений является религия, нормы изложенные в священных писаниях являются своеобразными нормами права.

В современных условиях наиболее распространенными ис­точниками позитивного права являются закон и подзаконный норма­тивный акт.

Закон и подзаконные нормативные акты

Одной из внешних форм выражения права является закон.

Закон - обладающий высшей юридической силой нормативно-правовой акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом государственной власти, обладает верховенством по отношению к другим нормативным актам.

Законы — первичные, основополагающие нормативные акты. Их высшая юридическая сила состоит в том, что:

- все остальные правовые акты должны исходить из законов и ни­когда не противоречить им;

- они не нуждаются в каком-либо утверждении другими органами;

- законы никто не вправе отменить, кроме органа, их издававшего.

Законы принимаются высшими органами государственной вла­сти (парламентами) или непосредственно народом в ходе референ­дума.

Конституция – основный закон любого государства, которая обладает верховенством по отношению ко всей совокупности нормативно-правовых актов и является базой для любого текущего законодательства. В случае противоречия законов Конституции РФ, вопрос решается Конституционным Судом РФ. Нормы Конституции РФ могут применяться непосредственно, носят учредительный характер. Конституция РФ принимается всенародно.

Федеральные конституционные законы принимаются только по вопросам, отнесенным к исключительному ведению РФ и названным в Конституции РФ (например, по введению чрезвычайного положения, о судебной системе РФ, о правительстве РФ и т.д.). Федеральные конституционные законы принимаются совместным решением обеих палат Федерального собрания квалифицированным большинством депутатов (Государственной Думой - 2/3 от общего числа депутатов, Советом Федерации -3/4 от общего количества членов).

Федеральные законы принимаются по вопросам, относящимся к ведению РФ и совместному ведению РФ и субъектов РФ. Федеральные законы не могут противоречить Конституции РФ и Федеральным конституционным законам и не различаются между собой по юридической силе. Федеральные законы принимаются депутатами Государственной Думы простым большинством голосов. Президент обладает правом вето на принятые законы.

Процедура принятия законов: проект закона представляется в Думу, обсуждается в трех чтениях, принимается путем голосования, подлежит одобрению Совета Федерации, в течение 14 дней после одобрения Советом Федерации закон подписывается Президентом РФ, после чего закон опубликовывается в официальных печатных источниках(обнародование). Если Президентом РФ применено право вето, то закон возвращается на новое рассмотрение в Государственную Думу. Президентское вето может быть преодолено совместным голосованием Государственной Думы и Совета Федерации квалифицированным большинством.

Законы субъектов федерации принимаются по вопросам совместного ведения РФ и субъектов, а также относящиеся исключительно к ведению субъектов РФ. Такие законы не могут противоречить федеральному законодательству.

Частью правовой системы РФ являются общепризнанные нормы международного права, а также международные договоры. Пример: «Венская конвенция правил купли-продажи», в которой закреплен принцип приоритета норм международного права по отношению к внутренним законам (если они ратифицированы на территории РФ).

Подзаконный нормативный акт — одна из разновидностей правовых актов, издаваемых в соответствии с законом, на основе закона, во ис­полнение его, для конкретизации законодательных предписаний или их толкования, или установления первичных норм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]