Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 11

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
15.33 Кб
Скачать

Лекция 11

Судебная система РФ

Одной из разновидностей государственной власти является су­дебная власть, призванная осуществлять правосудие. Правосудие представляет собой вид государственной деятельности, направлен­ной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфлик­тов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права. Правосудие имеет ряд специфических признаков: оно осуществляется от имени государства специальными государствен­ными органами — судами — посредством рассмотрения в судебных заседаниях гражданских, уголовных и других дел в установленной за­коном процессуальной форме.

Правосудие в Российской Федерации строится на принципах, отражающих сущность и задачи демократического правового госу­дарства и закрепленных в Конституции РФ (гл. 7) и в Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судеб­ной системе Российской Федерации»1.

Один из важнейших принципов осуществление правосудия только судом (ч. 1 ст. 118 Конституции). Это означает, что в Россий­ской Федерации нет и не может быть никаких, кроме судов, государ­ственных или иных органов, которые располагали бы правом рас­сматривать и разрешать гражданские, уголовные и другие дела, под­лежащие по закону судебному разбирательству.

Судебная система Российской Федерации включает федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировых судей субъектов Федерации.

К федеральным судам относятся:

- Конституционный Суд РФ;

- Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и обла­стные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные специали­зированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

- Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляци­онные суды, арбитражные суды субъектов Федерации, составляю­щие систему федеральных арбитражных судов.

- к судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды;

- мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъ­ектов Федерации.

Органы правосудия в совокупности составляют судебную систе­му Российской Федерации. Основной видовой особенностью этих органов является осуществление судебной власти посредством кон­ституционного, гражданского, административного и уголовного судо­производства.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 125) судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осущест­вляющим судебную власть посредством конституционного судопро­изводства, является Конституционный Суд РФ.

Высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляющим в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дающим разъяснения по вопросам судебной практики, является согласно Конституции РФ (ст. 126) Верховный Суд РФ.

В Конституции РФ (ст. 127) устанавливается, что высшим судеб­ным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, который осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопро­сам судебной практики, является Высший Арбитражный Суд РФ.

Аналогичные функции осуществляют соответствующие суды в субъектах Федерации.

Носителями судебной власти в Российской Федерации являются прежде всего судьи, наделенные в конституционном порядке полно­мочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанно­сти на профессиональной основе.

Согласно Конституции (ст. 128) судьи Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Судьи дру­гих федеральных судов назначаются Президентом в порядке, уста­новленном федеральным законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]