Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Управление персоналом.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Уральский государственный экономический университет

Кафедра Экономики труда и управления персоналом

Составитель: А.Э. Федорова

.

Управление персоналом организации

Учебно-методический комплекс

Екатеринбург

2010 Содержание

Содержание 1

2. Рабочая программа учебной дисциплины 3

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 11

Таблица 7 68

Сравнение источников набора 68

1. Выписка из государственного образовательного стандарта специальности

Управление персоналом организации

Персонал как объект управления, его роль в управлении радикальными нововведениями. Управление персоналом (УП): цели, задачи, принципы, функции, методы, эволюция подходов, место и роль в управлении трудом, кадровая политика и стратегия. Маркетинг персонала. Анализ и проектирование работ. Планирование, набор и отбор, ориентация и адаптация, профессионализм и компетентность, развитие, обучение, переподготовка и переобучение, тренинг, управление карьерой, высвобождение, оценка деятельности, сопротивление персонала стратегии изменений. Оценка потенциала работников и организации. Стимулирование трудовой деятельности. Вознаграждение персонала. Оплата труда: организация; формы и системы; дополнительные льготы и компенсации; надбавки, премиальные системы.

Организация работы с персоналом: служба персонала, кадровые технологии, принятие кадровых решений, расчет эффективности; международный опыт.

2. Рабочая программа учебной дисциплины

Цель курса «Управление персоналом организации» – изучение организационно-экономических отношений по поводу управления персоналом на уровне организации и ознакомление студентов с теорией и методами работы по управлению персоналом.

Задачами курса являются:

  • изучить научные основы управления персоналом;

  • обучиться формам, методам и правилам работы с персоналом учреждений, организаций и фирм;

  • сформировать новое мышление в отношении принципов формирования и использования персонала организации любой формы собственности и механизма управления им;

  • овладеть системным подходом к управлению персоналом, освоить понятия, категории и законы, регулирующие отношения по поводу управления персоналом;

  • овладеть навыками анализа кадровой ситуации, процесса текучести, отбора и аттестации персонала, визуальных и экспертных оценок;

  • научиться моделировать трудовую карьеру;

  • овладеть методами стратегического управления персоналом в зависимости от форм собственности на средства производства;

  • научиться разрабатывать обоснованные решения по вопросам управления персоналом.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Курс «Управление персоналом организации» базируется на различных дисциплинах. В целях более глубокого изучения данного курса и более эффективного рассмотрения «пограничных» проблем, необходимо знание таких дисциплин, как теория управления, экономика и социология труда, психология управления, социальная психология, делопроизводство, трудовое право, организационное поведение и ряда других. Знания, касающиеся отдельных проблем, могут быть взяты из смежных дисциплин и сведены в единую совокупность.

Требования к уровню освоения содержания курса. При изучении данного курса необходимо учитывать, что в настоящее время нет единого подхода к проблеме управления персоналом. Учеными и специалистами высказываются часто совершенно противоположные мнения, взаимно исключающие друг друга. Это обстоятельство нашло отражение в структуре изданных в последнее время учебников по «Управлению персоналом».

Представляется необходимым вести изложение данного курса в активной, проблемной постановке, проводить со студентами дискуссии и развернутые обсуждения на лекционных и практических занятиях.