Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
31.48 Кб
Скачать

Лекция 7 конституция рф – основной закон государства. Основы конституционного строя рф Юридические свойства Конституции

Под конституцией принято понимать основной закон государст­ва, закрепляющий главные начала государственного строя данной страны.

Термин «конституция» происходит от латинского слова constitu-tio — установление. Так в Древнем Риме называли акты император­ской власти, начинавшиеся словами rem publicam constitute.

Первой в истории писаной конституцией стала принятая в 1787 г. Конституция США, действующая до настоящего времени. Первыми европейскими конституциями были Конституция Польши 1791 г. и принятая в том же году Конституция Франции. Первой конституцией России была Конституция РСФСР 1918 г., ставшая и первой советской конституцией.

Будучи основным законом государства, его конституция отлича­ется от всех других действующих нормативных правовых актов как порядком ее принятия, так и содержанием.

Конституция обычно принимается либо самим народом путем всенародного голосования, либо от имени народа его представителя­ми. Так, ныне действующая Конституция РФ была принята путем всенародного голосования 12 декабря 1993 г. В ее Преамбуле записа­но: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соеди­ненные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сло­жившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стре­мясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из от­ветственности за свою Родину перед нынешними и будущими поко­лениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Для принятия действующей Конституции США в мае 1737 г. в Филадельфии был созван Конвент, в котором принимали участие 55 делегатов от штатов. 17 сентября 1787 г. Конвент принял Конституцию США, которая 4 марта 1789 г. после ратификации ее конвен­тами 11 штатов вступила в силу. В ее Преамбуле сказано: «Мы, народ Соединенных Штатов, с целью образовать более совершенный Со­юз, установить правосудие, гарантировать внутреннее спокойствие, обеспечить совместную оборону, содействовать всеобщему благо­денствию и закрепить блага свободы за нами и потомством нашим провозглашаем и устанавливаем настоящую Конституцию для Со­единенных Штатов Америки».

По своему содержанию конституция охватывает все сферы жиз­ни общества — политическую, экономическую, социальную и дру­гие, устанавливая в них базовые основы общественных отношений. Таким образом, в отличие от всех других нормативных правовых ак­тов, конституционное регулирование общественных отношений но­сит всеохватывающий характер.

Принимаемая народом или от его имени и включающая предпи­сания, носящие базовый, основополагающий характер, конституция является правовым актом, имеющим учредительный характер. Она свободна от каких-либо правовых ограничений, свойственных дру­гим нормативным правовым актам. Это означает, что в государстве не может быть какого-то правового акта, которому должна соответ­ствовать конституция и который мог бы ограничивать установления норм конституции.

Как основной закон конституция обладает особыми юридиче­скими свойствами, которые отличают ее от обыкновенных законов. Эти свойства заключаются в следующем:

1. Конституция как основной закон государства является высшим законом, обладающим верховенством над всеми другими законами. В ч. 2 ст. 4 Конституции РФ установлено, что Конституция имеет верховенство на всей территории Российской Федерации. Это верхо­венство выражается, прежде всего, в том, что главные, ключевые, ос­новополагающие общественные отношения регулируются конститу­ционными нормами. Через верховенство конституции в обществен­ной жизни, во всех ее сферах, во всех политических институтах воплощаются высшие правовые начала, дух права. Тем самым обес­печиваются реальность и незыблемость прав и свобод граждан, их надежный правовой статус, юридическая защищенность.

2. Верховенство конституции означает также ее всеобщность, ис­ключающую неурегулированность основным законом наиболее су­щественных областей жизни общества.

Верховенство конституции означает, наконец, утверждение ее господства, т. е. положения, когда выраженные в ней начала и устои общества оставались бы непоколебимыми, а все субъекты общест­венной жизни без всякого исключения подчинялись бы ее нормам. «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы», — указывается в ст. 15 Конституции РФ.

Одним из наиболее важных проявлений верховенства конститу­ции является ее высшая юридическая сила по отношению ко всем дру­гим нормативным правовым актам. Закрепляя высшую юридиче­скую силу конституции, Конституция РФ в ст. 15 устанавливает, что законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федера­ции, не должны противоречить Конституции РФ. Таким образом, закрепляя верховенство Конституции, выраженное в ее высшей юридической силе, Конституция тем самым определяет ее место в иерархии нормативных правовых актов, действующих в Россий­ской Федерации.

Следует подчеркнуть, что в условиях федеративного устройства России принцип верховенства ее Конституции имеет исключительно важное значение. Верховенством Конституции РФ обеспечивается единство федеральной системы права. В свою очередь, это единство гарантирует взаимосвязь и взаимодействие федеральных норматив­ных актов, нормативных актов субъектов Федерации, местных и му­ниципальных нормативных актов. Отрицание верховенства Консти­туции РФ и федеральных законов по предметам ведения Российской Федерации, провозглашение по отношению к ним верховенства за­конодательства субъектов Федерации ведет к войне законов в рамках единого государства и в конечном счете чревато развалом Россий­ской Федерации.

4. Конституция устанавливает важнейшие нормы права. Однако только Конституцией действующее законодательство не исчерпыва­ется. Конституционные нормы являются лишь основными, наибо­лее существенными его составляющими. Конституция служит юри­дической базой, правовой основой, ядром всей правовой системы государства. Ее нормы играют направляющую роль для всей системы права и системы законодательства, действующего в стране.

Большинство конституционных положений осуществляется, конкретизируется именно путем текущего нормотворчества, основ­ные направления которого также часто указываются в основном за­коне. Например, в действующей Конституции РФ названы многие федеральные конституционные законы и федеральные законы, ко­торые должны быть приняты для наиболее полной ее реализации.

Принятие новой конституции обычно порождает необходимость существенного обновления текущего законодательства, связанную, прежде всего, с необходимостью приведения его в соответствие с нормами нового основного закона.

Наличие текущего законодательства, конкретизирующего от­дельные положения конституции, не означает, что реализация кон­ституционных норм невозможна без их конкретизации в текущем за­конодательстве. Согласно ст. 15 Конституции РФ ее нормы имеют прямое действие. Это означает, что Конституция — нормативный правовой акт, нормами которого необходимо руководствоваться во всех случаях, включая и рассмотрение конкретных дел в судах и в ор­ганах исполнительной власти.

В целях единообразного применения судами конституционных норм Пленум Верховного Суда РФ своим постановлением от 31 ок­тября 1995 г. установил, что судам надлежит во всех необходимых случаях применять Конституцию РФ в качестве акта прямого дейст­вия. Конституция применяется непосредственно, когда нормы ее по самому их смыслу не требуют дополнительной регламентации; когда суд придет к выводу, что федеральный закон, принятый после вступ­ления в силу Конституции, находится в противоречии с ее положе­ниями и т. д. Если статья Конституции является отсылочной, суды при рассмотрении дел должны применять закон, регулирующий воз­никшее правоотношение.

Закрепление в Конституции всей совокупности основных устоев государственного строя, сосредоточение в ней важнейших норм пра­ва требуют ее особой стабильности. Она достигается специальным, усложненным порядком ее изменения, внесения поправок, который отличается от режима изменения обыкновенных законов.

Согласно действующей Конституции РФ (ст. 134) предложения о поправках и пересмотре Конституции РФ могут вносить Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой чле­нов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Конституция РФ (ст. 135) устанавливает, что некоторые ее главы вообще не могут быть пересмотрены, пока она действует. Это отно­сится к гл. 1, посвященной основам конституционного строя, гл. 2, закрепляющей права и свободы человека и гражданина, а также к гл. 9 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции». Ес­ли предложение о пересмотре положений этих глав Конституции бу­дет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Сове­та Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституци­онное Собрание, которое либо подтверждает неизменность Консти­туции, либо разрабатывает проект новой конституции. Этот проект принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосова­ние, при проведении которого конституция считается принятой, ес­ли за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие бо­лее половины избирателей.

Поправки к остальным главам Конституции принимаются в по­рядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона (ст. 136 Конституции РФ). Согласно ст. 108 Конститу­ции РФ федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голо­сов от общего числа депутатов Государственной Думы. Эти поправки вступают в силу после их одобрения органами законодательной вла­сти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.

Изменения в ст. 65 Конституции РФ, определяющую состав Рос­сийской Федерации, вносятся на основании федерального конститу­ционного закона о принятии в Российскую Федерацию и образова­нии в ее составе нового субъекта Российской Федерации, об измене­нии конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

В случае изменения наименования республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа новое наименование субъекта Российской Федерации подле­жит включению в ст. 65 Конституции РФ, в которой содержится пе­речень всех ее субъектов (ст. 137 Конституции РФ).

Наконец, к юридическим свойствам конституции относится ее особая охрана, которая осуществляется всей системой органов госу­дарственной власти. Так, согласно Конституции РФ (ст. 80) гаран­том Конституции является Президент РФ. Он обязан соблюдать и защищать Конституцию РФ (ст. 82). Он вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Федера­ции, если они противоречат федеральной Конституции.

Особую роль в деле охраны Конституции играет Конституцион­ный Суд РФ, создаваемый в соответствии со ст. 125 Конституции РФ. В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямо­го действия Конституции РФ на всей ее территории Конституцион­ный Суд РФ:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]