Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
23.74 Кб
Скачать

Лекция 5 Правоотношение: структура, виды

Понятие правоотношения, его структурные элементы: субъекты, объекты, содержание правоотношений. Субъективное право и субъективная юридическая обязанность. Классификация правоотношений.

Юридические факты как основание возникновения правоотношений. Виды юридических фактов, фактический состав.

Правоотношения - это общественные отношения, которые урегулированы нормами права.

Одна из первейших целей органа, издающего правовые нормы, состоит в наделении участников общественных отношений правами и обязанностями, в установлении между ними определенных связей. В результате издания нормативных актов часто возникают новые об­щественные отношения, но даже те, что существовали до принятия каких-то норм, поскольку стали предметом правового регулирова­ния, приобретают новое качество. Именно в этой плоскости ставит­ся вопрос о правовых отношениях.

Правовые отношения — это особая юридическая связь между участниками социального общения, наделенными взаимно корреспонди­рующими (связанными) правами и юридическими обязанностями.

Правовые отношения — это своеобразная форма или даже мо­дель фактических общественных отношений. Отождествлять те и другие не следует. Например, супруги, состоящие в зарегистриро­ванном браке, могут не поддерживать между собой никаких факти­ческих отношений и жить в разных городах и странах, но правовые отношения от этого не рвутся. В юридической связи они продолжа­ют пребывать, что влечет за собой определенные последствия.

Правовые отношения призваны регулировать поведение опреде­ленных сторон и тем самым конкретизировать государственную во­лю, выраженную в правовых нормах. На основе норм права и в пол­ном соответствии с ними посредством правоотношений вносится элемент упорядоченности в реальные общественные отношения.

Правовые отношения в своей совокупности и в реальном вопло­щении составляют правовой порядок общества. Поэтому для надле­жащей правовой ориентации гражданину полезно иметь представле­ние не только о действующих в обществе правовых нормах, но и о тех отношениях, которые складываются на основе нормативных пред­писаний.

Элементы (состав)правоотношения:

- субъекты (участники) правоотношения;

- объекты правоотношения (то, по поводу чего возникают правоотношения);

- содержание правоотношения (права и обязанности участников).

субъекты правоотношений — граждане (физические лица), долж­ностные лица, органы, учреждения, организации;

объекты правоотношений, т. е. фактические действия (поступки) сторон, на которые направлено содержание правоотношений и с проведением которых правоотношение прекращается.

содержание правоотношений, которое составляют субъективные права и юридические обязанности сторон (субъектов) правоотноше­ний;

Так же как и нормы права, правоотношения подразделяются по отраслевому признаку: конституционно-правовые, административ­но-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые и т.д.

При­надлежность правоотношения к тому или другому виду обусловливает специфику его состава. Необходимо обратить внимание на три понятия, относящиеся к любым правоотношениям: правосубъектность, правоспособность и дееспо­собность.

Правосубъектность означает признаваемую государством чью-либо способность выступать в качестве носителя субъективных прав и юридических обязанностей и, следовательно, в качестве стороны правового отношения (способность быть субъектом права, правоотношения).

Правоспособность это признаваемая государством способность субъекта права иметь права и нести юридические обязанности. Правоспособность признается в равной степени за всеми гражданами вне зависимости от пола, национальности, возраста.

Гражданская правоспособность возникает с момента рождения и прекращается в связи со смертью. У юридического лица правоспособность возникает с момента его государственной регистрации.

Гражданин приобретает права и осуществляет обязательства от собственного имени. Право на имя - неотъемлемое право любого лица. Закон не допускает осуществление прав и обязанностей под именем другого лица (кроме закона об авторском праве – о вымышленном имени). Лицо может изменить свое имя. Регистрации подлежит присвоение и перемена имени. Если человек осуществляет деятельность на основе лицензии, он должен переоформить лицензию.

Совокупность гражданских прав и обязанностей - это содержание гражданской правоспособности (не сами права, а возможность ими обладать).

- право избирать место жительства (то место, где лицо постоянно или преимущественно проживает);

- право иметь имущество в собственности, наследовать и завещать его;

- право заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности;

- право создавать юридические лица;

- право иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Не допускается злоупотребление своими правами в ущерб другим участникам имущественного оборота (например, нельзя осуществлять действия, направленные ограничение конкуренции). Граждане должны осуществлять свои права разумно и добросовестно. Гражданская правоспособность является неотчуждаемой (даже в добровольном порядке). Свои права можно не реализовывать, но нельзя от них отказаться. Никто не может быть ограничен в своей правоспособности, иначе как в случаях, предусмотренных законодательством.

Гражданская дееспособность это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, а также создавать и исполнять гражданские обязанности. Она предполагает самостоятельные действия. Включает в себя деликтоспособность - способность нести ответственность (зависит от двух факторов: возраста физического лица и его вменяемости).

Виды дееспособности:

- полная дееспособность: а) с 18 лет; б) при вступлении в брак.

Эмансипация (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. Условия: достижение 16 лет, согласие родителей или законных представителей, несовершеннолетний должен либо работать по трудовому договору, либо заниматься предпринимательской деятельностью. При отсутствии согласия родителей вопрос может быть решен судом. Если несовершеннолетний признается эмансипированным, то он несет самостоятельную имущественную ответственность и получает право заключать любые сделки)

Означает возможность осуществления любых прав и обязанностей.

- частичная дееспособность: а) от 6 до 14 лет; б) от 14 до 18 лет - предполагает разный объем прав и ответственности. В категории 6 – 14 лет физическое лицо имеет право совершать мелкие бытовые сделки, участвовать в договоре дарения. В категории 14 - 18 лет физическое лицо может вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими (но если вклад внесен на его имя другим лицом, то он может распоряжаться вкладом только с письменного согласия этого лица), может работать по трудовому договору, быть членом трудового кооператива, заниматься предпринимательской деятельностью, вправе распоряжаться заработком, стипендией и иными доходами, может совершать сделки с последующего согласия родителей. Несовершеннолетний также является деликтоспособным. При наличии самостоятельного заработка или дохода они несут имущественную ответственность, родители несут дополнительную (субсидиарную) ответственность.

- ограниченная дееспособность: Ограничения в распоряжении заработком и доходом (в основном) на основании, если несовершеннолетний тратит деньги в ущерб своему здоровью, а совершеннолетний - на основании злоупотребления алкоголем и наркотиками, если эти действия ставят в тяжелое материальное положение свою семью.

- недееспособность: если лицо не может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. В силу психического расстройства или слабоумия, оно может быть признано недееспособным на основании решения суда. Заключения медицинской экспертизы недостаточно. Над таким лицом устанавливается опекунство. С иском о признании недееспособным могут обратиться члены семьи, прокурор, органы опеки.

Право заниматься предпринимательской деятельностью имеют граждане, обладающие полной дееспособностью.

Применительно к организациям, а иногда и по отношению к гра­жданам (вступить в брак, избирать и быть избранными и т. п.), пра­воспособность и дееспособность неразделимы.

Для возникновения правовых отношений необходимо наличие действующих норм права. В ряде жизненных ситуаций не достаточно только норм. Реальные правовые связи устанавливаются лишь при наступлении обязательных юридических фактов. Так, возникновение наследственных правоотношений следует за смертью наследодателя, семейные правоотношения складываются после совокупности действий, связанных с регистрацией брака, тру­довые правоотношения — после принятия на работу и т. д.

Обстоятельства, которые предусмотрены в законе и иных источ­никах права в качестве основания возникновения, изменения и пре­кращения правовых отношений, называются юридическими факта­ми. Юридические факты: события и действия.

События: то, что не зависит от воли человека, стихийные бедствия, смерть, рождение.

Действия: зависящие от воли людей: сделки, договора и т.п.

Действия могут быть правомерными и неправомерными. В особую группу юридических фактов объединяются неправомерные действия людей

Субъективное право и юридическая обязанность образуют содержа­ние правоотношения.

Содержание правоотношения легче всего проследить на каком-то типичном жизненном примере. Пример с договором купли-продажи товара в магазине и равновесие прав и обязанностей сторон договора.

Таким образом, субъективное право — это всегда вид и мера воз­можного поведения его носителя: собственного поведения, претензии на поведение обязанных лиц, требования юридической защиты.

В зависимости от отраслевого содержания субъективного права оно может включать тот или иной набор специфических правомо­чий. Например, обвиняемый имеет право знать, в чем он обвиняет­ся, и давать объяснения по предъявляемому ему обвинению, пред­ставлять доказательства, заявлять ходатайства, а также имеет другие права, указанные в уголовно-процессуальном законе.

Каждое из этих правомочий, предусмотренных законом, по существу в резуль­тате теоретического анализа может быть отнесено либо к правомо­чию пользоваться определенным благом (например, возможность иметь защитника), либо к правомочию на собственные действия (например, право давать объяснения по предъявленному обвинению), либо к правомочию потребовать выполнения другой стороной (орга­ном дознания, прокурором, следователем, судом) соответствующей обязанности, либо к праву обратиться к компетентным органам го­сударства за защитой нарушенного права (например, право прино­сить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда),

Юридическая обязанность — это вид и мера должного поведения стороны правоотношения.

В отличие от субъективного права, от исполнения юридической обязанности отказаться нельзя. Отказ от исполнения юридической обязанности является основанием для юридической ответственно­сти. Ответственность возникает и в том случае, если субъект недоб­росовестно относится к исполнению обязанностей, действует враз­рез с требованиями правовой нормы. Точно так же, как и субъектив­ное право, юридическая обязанность является мерой поведения субъекта правоотношения. Мера — это те границы осуществления обязанности, которые предусмотрены в правовой норме. Выход за эти границы означает либо недобросовестное отношение к обязан­ности, либо злоупотребление, посягательство на субъективное право другого участника правоотношения.

СУБЪЕКТЫ ПРАВА

Субъекты права – индивиды или организации, которые на основании норм права могут быть участниками правоотношений, носителями прав и обязанностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]