Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_pr_Brat.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Колледж

Отчет прохождения по производственной практике в банке

ЗАО ВТБ-24 г. Екатеринбург.

Руководитель практики от предприятия:

Петелина Екатерина Владимировна

Руководитель от колледжа:

Гилевич Е.С.

Исполнитель:

Студенка группы 11-03-БД2

Братчикова Анна

Екатеринбург 2013

Содержание: Введение…………………………………………………………………………...3

I раздел – Краткая характеристика банка………………………………………..4

II раздел - Организация учет и анализ расчетных операций……………….......6

2.1. Организация международных расчетов………………………………........6

III раздел - Организация учет и анализ кредитных операций………………...14

3.1. Кредитная политика………………………………………………………..14

3.2. Кредитование юридических лиц…………………………………………..15

3.3. Кредитование малого и среднего бизнеса……………………………….16

3.4. Кредитование физических лиц…………………………………………...26

3.5.Межбанковские кредиты операции с векселями …………………………30

IV раздел – Безопасность банковской деятельности…………………………33

4.1.Защита обеспечения законной информации и безопасность за компьютером……………………………………………………………….…….33

Заключение………………………………………………………………………39

Список литературы………………………………………………………………40

Приложения

Введение.

Производственная практика проходила в Екатеринбурге в Банке ВТБ 24. Продолжительность практики с 02 декабря 2013 года по 29 декабря 2013 года. Программа практики предполагала изучение краткой характеристики банка и основных направлений его деятельности, изучение нормативно-правовой базы и организационной структуры банка, а так же изучение состава выполняемых операций и кредитного отдела. Производственная практика помогла закреплению теоретических знаний и приобретению практических навыков, позволила мне изучить услуги, которые оказывает данный банк.

I раздел – Краткая характеристика банка.

Банк ВТБ24 — один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Мы входим в международную финансовую группу ВТБ и специализируемся на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса.

Сеть банка формируют 1023 офиса в 72 регионах страны. Мы предлагаем клиентам основные банковские продукты, принятые в международной финансовой практике.

В числе предоставляемых услуг: выпуск банковских карт, ипотечное и потребительское кредитование, автокредитование, услуги дистанционного управления счетами, кредитные карты с льготным периодом, срочные вклады, аренда сейфовых ячеек, денежные переводы. Часть услуг доступна нашим клиентам в круглосуточном режиме, для чего используются современные телекоммуникационные технологии.

Единственным акционером ВТБ 24 (ЗАО) является ОАО Банк ВТБ (100% акций). Уставный капитал ВТБ24 составляет 50,7 млрд рублей, размер собственных средств (капитала) — 154 млрд рублей.

Коллектив банка придерживается ценностей и принципов международной финансовой группы ВТБ. Одна из главных задач группы — поддержание и совершенствование развитой финансовой системы России.

Генеральная лицензия Банка России № 1623 от 13.07.2000 г. на осуществление банковской деятельности

Лицензия ФСФР на осуществление брокерской деятельности № 077-03219-100000 от 29 ноября 2000 (Приложение 1)

Лицензия ФСФР на осуществление депозитарной деятельности № 077-03752-000100 от 07 декабря 2000 (Приложение 2)

Лицензия ФСФР на осуществление дилерской деятельности № 077-03311-010000 от 29 ноября 2000 (Приложение 3)

Лицензия ФСФР на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-03391-001000 от 29 ноября 2000 (Приложение 4)

Лицензия ФСФР биржевого посредника, совершающего товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле № 1409 от 21 июля 2009 (Приложение 5)

Лицензия на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов № 22-000-1-00041 от 30 октября 2001 г. (Приложение 6)

II Раздел. Организация учет и анализ расчетных операций.

2.1. Организация международных расчетов.

Международная практика торговых отношений выработала несколько форм расчетов в зависимости от степени доверия торговых партнеров, а также от роли, которую призваны в каждом конкретном случае играть банки в расчетах между продавцом и покупателем.

Банки могут производить расчеты в форме документарного аккредитива, инкассо, банковского перевода и в других формах, применяемых в международной банковской практике.

Документарный аккредитив. Под документарным аккредитивом "Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов", разработанные Международной торговой палатой, понимают любой договор, в силу которого банк-эмитент (банк, выставивший аккредитив), действуя по просьбе и в соответствии с указаниями импортера (приказодателя), берет на себя обязательство произвести платеж третьему лицу (бенефициару) или его приказу либо распорядиться, чтобы такие платежи были произведены или такие тратты оплачены, акцептованы или негоциированы другим банком против обусловленных документов и в соответствии с оговоренными условиями.

Приказодатель определяет свои отношения с банком-эмитентом в заявлении банку об открытии аккредитива. В заявлении (по формуляру) должны содержаться все важные, предусмотренные контрактом условия.

Для банка под условиями аккредитива понимаются такие условия, при выполнении которых экспортер может воспользоваться аккредитивом, т.е. получить денежное возмещение за поставленный им товар. Эти условия определяются на основании заявления, переданного импортером банку-эмитенту.

Можно указать также следующие виды аккредитивов: покрытый (непокрытый), "стенд бай" – резервный и т.д.

В соответствии с едиными требованиями к документарному аккредитиву, принятыми Международной торговой палатой, существуют две основные формы аккредитива: отзывной и безотзывный. Форма аккредитива устанавливается в торговом договоре, контракте.

Отзывным аккредитивом является любой аккредитив, не обозначенный как безотзывный. Такой аккредитив не образует никаких твердых обязательств между открывающим аккредитив банком и бенефициаром, и у бенефициара нет уверенности в получении средств, так как подобный аккредитив может быть в любое время изменен или отозван его выставителем или банком, в котором он открыт. Отзыв невозможен лишь тогда, когда банк-плательщик за границей принял отгрузочные документы в соответствии с действующими правилами. Отсюда следует, что отзывной аккредитив дает небольшие гарантии экспортеру, который пытается всячески избежать этой формы расчетов. Применяется отзывной аккредитив довольно редко.

Безотзывный аккредитив – твердое обязательство банка-эмитента по отношению к бенефициару. Если приказодатель хочет внести изменения в свой аккредитив, он обязан получить письменное согласие на это бенефициара и банка-эмитента. В тексте аккредитива следует указать срок его действия. Поскольку при безотзывном аккредитиве выплата экспортеру может осуществляться его банком безоговорочно при представлении документов или по договоренности только после получения их банком импортера, возникают еще некоторые риски. Может, например, случиться, что банк импортера обнаружит неверное оформление документов и вследствие этого откажется от платежа или вследствие политических перемен в стране импортера банк импортера не захочет или не сможет произвести оплату или значительно задержит ее. Принимается во внимание даже возможность потери документов при пересылке и банкротство банка-импортера.

Для страхования от исключительных случаев во внешнеторговой практике существует возможность выбора так называемого подтвержденного аккредитива.

Подтвержденный безотзывный аккредитив обеспечивает экспортеру безотзывное обязательство платежа со стороны его банка или третьего банка с надежной международной репутацией, так как банк с помощью этого подтверждения изъявляет готовность произвести оплату в любом случае при представлении документов. Если документы в порядке, то платеж производится даже тогда, когда обнаружится, что импортер или его банк не могут или не хотят платить. Риск подобного неплатежа переходит таким образом к подтверждающему банку. Для экспортера подтвержденный безотзывный аккредитив является полной гарантией платежа (если не рассматривать возможность неожиданного банкротства подтверждающего банка). Однако чем надежнее гарантия, тем выше ее цена. Соглашение о выставлении подтвержденного безотзывного аккредитива вызывает, дополнительные расходы, поскольку банк-эмитент должен, как правило, уплатить подтверждающему банку так называемую комиссию за подтверждение, которую в конечном итоге уплачивает импортер или экспортер. Тем самым фактически повышается цена товара, что может снизить конкурентоспособность экспортера в случае, если другие экспортеры не прибегнут к безотзывному подтвержденному аккредитиву. К безотзывному подтвержденному документарному аккредитиву прибегают для страхования в основном тогда, когда неточно известна платежеспособность импортера и его банка.

Аккредитив может быть передан. Так, экспортер может передать своим поставщикам надежный аккредитив в виде оплаты товаров. Однако аккредитив может быть передан лишь однажды, если только в самом аккредитиве не оговорено иное. Передача аккредитива возможна только тогда, когда она предусмотрена в тексте аккредитива.

Револьверный аккредитив аналогичен контокоррентному кредиту. Револьверный аккредитив применяется, когда происходит регулярное пополнение аккредитива до установленной суммы по мере его использования. Подобные аккредитивы применяются, например, при длительных поставках сырья. Постоянный контроль за револьверным аккредитивом сложен для банков, поэтому такая форма расчета распространена незначительно.

Аккредитив для оплаты неотгруженных товаров. Это особая форма расчетов при экспорте сырьевых товаров, таких, как рис, хлопок, шерсть и т.п. В данном случае банку-экспортеру разрешено выдавать экспортеру авансы до представления документов в соответствии с так называемой "красной оговоркой" (делается красная отметка на аккредитиве). Ответственность за эту сумму несет банк, открывший аккредитив. "Зеленая оговорка" в аккредитиве означает, что экспортные товары перед отгрузкой должны быть помещены на склад. В этом случае аванс выплачивается на основании складского свидетельства, заменяемого подчас на отгрузочные документы.

Компенсационный аккредитив. При существующей возможности только одноразовой передачи аккредитива может случиться так, что экспортер располагает многими субпоставщиками, с которыми он хочет рассчитаться с помощью одного аккредитива. Бенефициар может поручить банку открыть субпоставщикам так называемый компенсационный аккредитив, финансовым обеспечением которого для банка служит первоначальный оригинальный аккредитив.

Инкассовая форма расчетов. В основе инкассовой формы расчетов лежит договоренность экспортера со своим банком, предусматривающая его обязательство передать товарораспорядительную документацию импортеру только при условии выплаты последним стоимости отгруженного товара либо договориться об этом с банком, расположенным в стране импортера.

В инкассовом поручении экспортер просит свой банк, чтобы им была получена стоимость отгруженного товара на условиях "наличными против документов" и реже – "наличными при сдаче товаров". Обычно платеж совершается через банк в месте нахождения покупателя.

Расчеты путем инкассо на условиях "платеж против документов" или на условиях акцепта дают экспортеру гарантию в том, что товар не перейдет в распоряжение покупателя до тех пор, пока им не будет произведен платеж или дано обязательство оплатить товар.

Вместе с тем эта форма имеет и ряд недостатков. Наиболее существенный из них: к моменту получения документов банком страны-импортера покупатель может оказаться неплатежеспособным, и экспортеру не останется ничего иного, как продать товар другому покупателю, что связано для него с непроизводительными расходами. Поэтому экспортер, как правило, соглашается на инкассовую форму расчетов с тем покупателем, добросовестность и платежеспособность которого проверена предыдущей совместной работой.

Участниками инкассовой операции являются: экспортер (приказодатель); банк, принявший инкассовое поручение и выступающий в качестве агента приказодателя; банк-корреспондент, выполняющий поручение; импортер-плательщик.

Расчеты в форме инкассо с предварительным акцептом широко распространены в международной торговле и регулируются специальным документом – "Унифицированными правилами по инкассо", разработанными Международной торговой палатой.

Согласно Правилам, "инкассо" означает операции, осуществляемые банками на основании полученных инструкций, с документами в целях:

  • получения акцепта и/или платежа;

  • выдачи документа против акцепта и/или платежа;

  • выдачи документов на других условиях (в зависимости от случая).

Документы, с которыми производятся операции по инкассо, Правила разделяют на две группы:

  • финансовые документы (переводные и простые векселя, чеки, платежные расписки и другие подобные документы, используемые для получения платежа деньгами);

  • коммерческие документы (счета, отгрузочные документы, документы о праве собственности и другие, не являющиеся финансовыми документами).

В связи с этим определяются два вида инкассо:

- чистое инкассо, т. е. инкассо только финансовых документов;

- документарное инкассо – инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, или же инкассо только коммерческих документов.

В инкассовом поручении могут содержаться следующие виды инструкций в отношении документов:

  1. выдать документы плательщику против платежа;

  2. выдать документы плательщику против акцепта (тратт);

  3. выдать документы без оплаты.

Банки, участвующие в расчетах по инкассо, выступают посредниками и не несут никакой ответственности за неоплату или неакцепт документов (тратт).

Как уже сказано выше, условия платежа регулируют сроки, форму, условия, при которых покупатель осуществляет платеж, определяют для покупателя и для продавца различные преимущества и риски. При рассмотренных условиях платежа – документарный аккредитив и документарное инкассо – существует огромное различие в рисках и преимуществах.

Банковский перевод: организация и документооборот. Банковский перевод – основная форма расчетов в современной практике. По оценкам крупнейших российских банков, от 70 до 95 % общего объема расчетов по внешнеторговым операциям российских организаций в течение последних пяти лет приходится на банковский перевод. Кроме того, банковский перевод является составным элементом всех остальных форм расчетов (аккредитивы, инкассо, чеки, векселя). Помимо банковского перевода, такие формы расчетов включают дополнительные операции, определяющие в конечном итоге условия проведения и стороны банковского перевода.

Банковский перевод относится к числу платных комиссионных операций банков. Все банки, задействованные в осуществлении банковского перевода, взимают комиссию за проведение операций.

Термины "банковский перевод" и "платеж" на практике зачастую используются как взаимозаменяемые. Термины "электронный платеж (перевод)", "телеграфный платеж (перевод)", "почтовый платеж (перевод)" указывают на способ связи между банками-корреспондентами при выполнении банковского перевода. Необходимо различать почтовый перевод как разновидность банковского перевода в международных расчетах и почтовый перевод как особую форму расчетов между физическими лицами внутри страны. Впрочем, термины "почтовый перевод" и "телеграфный перевод" во многом являются устаревшими, поскольку эти средства связи в современной практике почти вышли из употребления.

Все международные платежи происходят только с использованием корреспондентских отношений между коммерческими банками. Все свободные денежные средства в безналичной иностранной валюте банки хранят только в виде остатков на своих корреспондентских счетах в национальных или иностранных коммерческих банках, а прочие хозяйствующие субъекты – в виде остатков на счетах в банках.

При отправлении платежа импортер подает в банк, в котором у него открыт счет, платежное поручение (часто называемое также "заявление на перевод") в нескольких экземплярах. Банком проверяются правильность заполнения поручения и наличие необходимого остатка на счете.

Платежное поручение обрабатывается банком.

Со счета списываются суммы платежа и комиссий.

Банк отправляет платежное поручение в банк-корреспондент установленным способом связи. Как правило, банк сам выбирает корреспондента, через которого он будет производить платеж.

На следующий день клиент получает выписку с отражением списаний сумм платежа и комиссий.

Банк-корреспондент исполняет платежное поручение банка импортера таким же образом, как банк импортера исполняет платежное поручение импортера. Отличия могут иметь место в связи с отражением движения средств по корреспондентским счетам. Но так или иначе, банк-корреспондент для исполнения поручения, как правило, обращается в свою очередь к своему собственному корреспонденту.

О зачислении суммы на счет клиента банк узнает из кредитового авизо или выписки из банка-корреспондента. В этом случае производится зачисление средств на счет клиента, о чем клиент узнает из выписки.

Кредитовое авизо представляет собой уведомление о зачислении суммы платежа на корреспондентский счет с указанием наименования и номера счета конечного получателя платежа, а также назначения платежа. Выписка, содержит информацию обо всех движениях по счету за операционный день, включая все зачисления и списания, а также об остатках средств на начало и конец дня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]