Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otchyot1

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
16.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра пищевой инженерии

ОТЧЕТ

о лабораторной работе №1

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему «Расчет степени риска

выполнила студент гр. ПИЭ-12 А.А.Курдюмов

Руководитель ст. преподаватель Г.А.Прохорова

Екатеринбург,

2013

  1. Цель работы.

Целью работы является ознакомление с основами дисциплины «БЖД», такими как опасность и риск, определение количественных характеристик опасности и методика расчёта степени риска.

  1. Теоретическая часть.

Одной из основных задач безопасной деятельности является определение количественных характеристик опасности. Только зная эти характеристики, можно на базе общих методов разработать эффективные частные методы обеспечения безопасности и оценивать существующие технические системы и объекты с точки зрения их безопасности для человека.

Во многих случаях воздействие факторов трудового процесса приводит как к физическим, так и к нервно-психическим перегрузкам и, как следствие, к ошибочным действиям.

Если зона формирования опасностей (ноксосфера) пересекается с зоной деятельности человека (гомосфера), тогда опасности могут реализовываться в форме заболеваний или травм.

Риском называется частота реализации опасности в процессе деятельности человека, то есть фактор опасности занятия тем или иным видом деятельности. То есть можно дать более точное определение риску, риск – это частота реализации опасностей, т.е. отношение числа реализовавшихся неблагоприятных случаев к их возможному ожидаемому числу за один и тот же период времени. Тогда количественно индивидуальный риск R u может быть выражен с помощью формулы

R u =

где n – число реализованных нежелательных событий; N – общее число возможных нежелательных событий за тот же период.

Индивидуальный риск характеризует реализацию опасности для конкретного индивидуума.

  1. Задача №2.

Условие: Спрогнозировать число погибших от пожаров за год на ИЧП г.Екатеринбурга, если известно, что величина индивидуального риска гибели от пожара для работников таких предприятий составляет 410-4 в год. Общее количество реализаторов принять 10 тыс. человек.

Дано: Решение: N=104 R u = ; n=RuN R u = 4·10-4 n=410-4  104=4

Найти n - ?

Ответ: Число погибших от пожаров за год равно 4 человек.

  1. Вывод.

Из решения задачи на расчёт числа погибших от пожаров на ИЧП, и выше представленного теоретического материала можно сделать вывод о том, что мы научились рассчитывать степень риска, познакомились с основами дисциплины «БЖД», такими как опасность и риск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]