Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_ShPORA.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
67.83 Кб
Скачать

25. Табличные расчеты и табл-е процессоры.

Довольно часто обрабатываемую информацию нам приходится представлять в виде таблиц. При этом часть ячеек таблицы содержит исходную информацию, а часть производную информацию.Производная информация является результатом различных операций, совершаемых над исходными данными.Например, рассмотрим таблицу, в которой содержится информация о книжном фонде библиотеки.

наз

цена

кол

Об.ст

выда

ост

Хим

300

150

45тыс

69

81

Физ

350

200

70

156

44

Ист

200

250

50

105

145

инф

500

400

200

398

2

1,2,3, 5 - колонки таблицы содержат исходные данные; 4,6 - вычисляемые данные.

Значение вычисляемых полей таблицы приходится пересчитывать всякий раз, когда меняются значения полей, от которых они зависят.

Такого рода операции с таблицами приходится выполнять и при других учётных операциях. Например, при поступлении товаров в магазин, при проведении банковских операций с различными счетами.

Для автоматизации табличных расчётов разработаны специальные пакеты программ называемые табличными процессорами или электронными таблицами.

Электронная таблица состоит из пронумерованных строк и столбцов. Обычно строкам ставят в соответствие целочисленные номера, начиная от 1, а столбцы - обозначаются латинскими буквами в алфавитном порядке. Приведенная выше структура данных в форме электронной таблицы выглядит

a

b

c

d

e

f

1

Наз

цен

Кол

О ст

выд

ост

2

Хим

300

150

=B2*C2

69

=C2-E2

3

Физ

350

200

=B3*C3

156

=C3-E3

4

Ист

200

250

=B4*C4

105

=C4-E4

5

Инф

500

400

=B5*C5

398

=C5-E5

6

итог

=СУММ2:5

=СУММ^2:F5

В ячейки с независимыми данными записываются сами значения этих данных, а в ячейки с вычисляемыми данными записываются формулы для вычисления их значений. Однако, пользователь видит на экране не формулы, а результаты вычислений по ним. При каждом изменении исходных данных формулы автоматически пересчитываются. Заполнение таблиц, особенно формулами, ускоряется с помощью копирования.

26. Табличный процессор Excel/

При работе с табличными процессорами создаются документы, которые также будем называть электронными таблицами. Электронная таблица - документ, созданный при помощи табличного процессора. В дальнейшем её можно просматривать, изменять, записывать на магнитный диск, печатать на принтере. Рабочим полем табличного процессора является экран дисплея, на котором электронная таблица представлена в виде матрицы, состоящей из строк и столбцов. Строки нумеруются сверху вниз, а столбцы - слева направо. В пересечении строк и столбцов образуются клетки, имеющие своё обозначение и адрес. Максимальность строк и столбцов зависит от конкретного процессора.

Excel имеет 16384 строки и 256 столбцов, а SuperCalc 9999 строк и 255 столбцов. На экране видна не вся электронная таблица. Электронную таблицу можно просматривать с помощью линеек прокрутки. При заполнении таблицы и при её просмотре играет большую роль табличный курсор. Он занимает клетку в таблице. Важным элементом среди табличного процессора является строка меню. Наиболее часто используют команды из меню представленные в виде панели инструментов, которые находятся ниже строки меню. Далее строка ввода.

Объектами действия команд электронной таблицы являются клетка, столбец, строка, диапазон строк и столбцов. Диапазон строк задаётся координатами начала и конца диапазона (5:15), диапазон столбцов - так же (D:G).

Блок клеток - это прямоугольник, который задаётся адресами левой верхней и правой нижней клеток (B2:E5). Прежде чем подать команду диапазоны строк, столбцов и клеток они выделяются.

Ячейка или клетка являются основным объектом хранения данных и характеризуются:1.Адресом или именем. 2.Содержимым (может быть пустой или содержать данные, числа, текст, формулы).3.Значением, которое определяется содержимым данной клетки, а также клеток, на которых в формуле имеются ссылки. 4.Форматом изображенного на экране содержимого клетки. 5.Статусом.

Клетки могут быть защищены от записи и не защищены. Блок клеток можно скрыть от просмотра.

В клетки вводятся 2 вида данных: константа и формула. Константы- постоянные значения (числа, символы, текст). Под формулой в электронной таблице понимают выражение, состоящее из операндов и знаков операций. Формула всегда начинается со знака равенства. Формулу можно копировать в другие ячейки. При копировании осуществляется настройка копируемых формул в зависимости от вида ссылки. Есть относительные ссылки и абсолютные. Относительные ссылки меняются при копировании. Абсолютная ссылка получается из относительной ссылки с добавлением знака доллара ($C$2,$C2,C$2). Абсолютные ссылки при копировании не меняются.В формулах могут присутствовать функции Excel, имеются большое количество функций (математические, логические, статистические и т.д.). Функции вводятся либо обычным набором с клавиатуры либо с помощью «Мастера функций». Режимы табл. процессора: 1.Формирование электронной таблицы. 2.Управление вычислениями. 3.Режим отображения формул.

4.Графический режим. 5.Работа с электронной таблицей как с базой данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]