Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборка.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
24.82 Mб
Скачать

1.Отечественный опыт проектирования акустики зрительных залов.

Совершенная акустика -Большой и Малый зал Московской консерватории. Колонный зал Дома Союзов в Москве, зал Ленинградской филармонии, отличающиеся рассеянием звука, создаваемое рядами колонн. Хорошая акустика – зал театра имени А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге, оперный театр в Одессе(имеет прекрасное диффузное звуковое поле). Хорошим распределением звука отличается шестиярусный зрительный зал Большого театра России. Несмотря на то, что конц. и театральным залам присуще общие черты, каждый из них индивидуален и имеет свой звук, свои особенности.

Плохая акустика – Театр сатиры в Москве, большой зал театра Советской Армии в Москве (Форма зала такова, что к зрителям в центр.части первые отражения звука приходят с очень большим запозданием. )

2. Зарубежный опыт проектирования акустики зрительных залов.

4 лучших концертных зала мира – «Гроссер Мюзикферайнзал» в Вене(зал выглядит весьма темным и мрачным, но обладает великолепным звучанием), «Консертгебау» в Амстердаме, «Штадт-Казино» в Базеле и «Симфони-холл» в Бостоне(богатство звучания музыки засчет традиционной формы зала и наполненного интерьера лепниной и рассеивающими поверхностями). По сравнению со знаменитыми оперными залами, они совсем молодые. Старые концертные залы отличались небольшой вместимостью. До эпохи промышлен.революции в больших конц.залах нужды не было.

Театр «Ла Скала» в Милане отличается великолепным звучанием. Во время второй мировой войны был разрушен при бомбардировке и восстановлен в соответствии с первоначальным проектом. Все эти залы имеют ограниченную вместимость, менее 2800 мест, которая считается предельной для акустики хорошего концертного зала.

Плохая акустика - «Ройял фестивал холл» в Лондоне, зал филармонии в западном Берлине, конц.зал имени Луизы Дэвис в Сан-Франциско. В новых конц.залах слабо звучали басы и отсутствовала теплота звучания.

3, Проблемы акустики зрительных залов

В больших залах создать хорошую акустику практически не предоставляется возможным.

При современном тенденциях создание залов с плоскими прямоугольными объемами организации диффузного звукового поля предоставляется собой сложную задачу. интерьеры залов лишены декоративной лепной объемной отделки, практически не рассеивают звук и создают сложное, плохое , поддающееся регулированию звукового поля

4. Теоритические основы звукового поля, ( я так поняла то что это)

10. Уровни основных характеристик звукового поля

Поверхность тела, совершающая колебания, является излучателем (источником) звуковой энергии, который создает акустическое поле.

Акустическим полем называют область упругой среды, которая является средством передачи акустических волн. Акустическое поле характеризуется:

· звуковым давлением pзв, Па;

· акустическим сопротивлением zА, Па*с/м.

Энергетическими характеристиками акустического поля являются:

· интенсивность I, Вт/м2;

· мощность звука W, Вт – количество энергии, проходящей за единицу времени через охватывающую источник звука поверхность.

Важную роль при формировании акустического поля играет характеристика направленности звукоизлучения Ф , т.е. угловое пространственное распределение образующегося вокруг источника звукового давления.

Все перечисленные величины взаимосвязаны и зависят от свойств среды, в которой распространяется звук.

Если акустическое поле не ограничено поверхностью и распространяется практически до бесконечности, то такое поле называют свободным акустическим полем.

В ограниченном пространстве (например, в закрытом помещении) распространение звуковых волн зависит от геометрии и акустических свойств поверхностей, расположенных на пути распространения волн.

Процесс формирования звукового поля в помещении связан с явлениями реверберации и диффузии.

Если в помещении начинает действовать источник звука, то в первый момент времени имеем только прямой звук. По достижении волной звукоотражающей преграды картина поля меняется из-за появления отраженных волн. Если в звуковом поле поместить предмет, размеры которого малы по сравнению с длиной звуковой волны, то практически не наблюдается искажения звукового поля. Для эффективного отражения необходимо, чтобы размеры отражающей преграды были больше или равны длине звуковой волны.

Звуковое поле, в котором возникает большое количество отраженных волн с различными направлениями, в результате чего удельная плотность звуковой энергии одинакова по всему полю, называется диффузным полем.

После прекращения источником излучения звука акустическая интенсивность звукового поля уменьшается до нулевого уровня за бесконечное время. Практически считается, что звук полностью затухает, когда его интенсивность падает в 106 раз от уровня, существующего в момент его выключения. Любое звуковое поле как элемент колеблющейся среды обладает собственной характеристикой затухания звука – реверберацией ("послезвучание").

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]