Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сваи. БЖД.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
34.08 Кб
Скачать

Содержание

Ведение…………………………………………………………………….3

  1. Указания по устройству свайных фундаментов……………………....4

  2. Виды свай………………………………………………………………..5

  3. Требования безопасности при свайных работах……………...……..10

Заключение………………………………………………………………..12

Список использованной литературы……………………………………13

Введение

Свайный фундамент считается одной из немногих конструкций, обеспечивающих надежность и прочность постройки в условиях неустойчивого грунта. Свайный фундамент применяется тогда, когда необходимо передать большую степень нагрузки на слабый грунт. В этом случае такого рода фундамент используется в крупногабаритном и многоэтажном строительстве. Свайный фундамент изготавливают из отдельных свай, объединенных в целую конструкцию посредством специальной балки – ростверка. Материал для свай может быть различным: дерево, бетон, железобетон, сталь. Ростверки делятся на монолитные и сборно-монолитные различной высоты и формы. Они необходимы для того, чтобы передача нагрузки сооружения на сваи и грунтовое основание была равномерной. Устройство ростверка осуществляется следующим образом: сначала по отметкам срубаются части свай, оставшиеся после забивки, и оголяется их продольная арматура. На глубине 0,10-0,15 м ниже планировочных отметок осуществляется снятие грунта, а затем укладывается слой шлака, щебня или песка. Устанавливаются и закрепляются щиты опалубки. Арматура ростверка и свай соединяется. Бетонируются плиты (балки) ростверка; опалубка снимается. Таким образом, можно сказать, процесс устройства ростверка аналогичен технологии бетонирования плит.

От того, насколько глубоко залегает сильный слой грунта, на который приходится основная нагрузка здания, зависит глубина установки свай. Как правило, нагрузка на каждую сваю составляет 2-5 тонн. После сваи соединяются с помощью блоков поверху.

Традиционно заказчики предполагают, что использовать свайный фундамент экономичнее, чем ленточный и столбчатый, конструкция которого сходна со свайным. И более того, при возведении домов и зданий на слабых, насыщенных водой грунтах его использование просто необходимо.

  1. Указания по устройству свайных фундаментов

При устройстве фундаментов из забивных железобетонных свай для домов надлежит руководствоваться рабочими чертежами, требованиями действующих глав СНиП, нормативных документов, ППР и технологическими картами.

Массовая забивка свай фундаментов зданий должна производиться после корректировки рабочих чертежей свайного поля проектной организацией по результатам испытаний пробных свай.

Для определения необходимой длины свай до начала массовой забивки должны быть выполнены пробная забивка и испытание свай. Работы по забивке и испытанию пробных свай производятся в соответствии со СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты», ГОСТ 5686-78 «Сваи. Методы полевых испытаний».

Техническая документация на забивку и испытания пробных свай с указанием их типов, длины и несущей способности разрабатывается проектной организацией в 3 экземплярах и выдается заказчику - 1 экз. и 2 экз. - организации, выполняющей пробную забивку. Указанная документация должна содержать:

а) свайное поле с указанием и привязкой на нем местоположения геологических скважин (шурфов), пробных свай, подлежащих испытанию, подземных коммуникаций (газопровод, канализация, водосток, теплосеть, водопровод, кабели и др.), существующих строений и т.д.;

б) техническое заключение об инженерно-геологических условиях участка строительства;

в) техническое задание на испытание пробных свай в грунте динамической и статической нагрузками со сроками выполнения работ.

Количество свай, подлежащих испытанию динамическими нагрузками, назначается в зависимости от инженерно-геологических условий в объеме до 1 % от общего количества свай, но не менее 5 шт. на объект. Необходимость проведения статического испытания свай определяется проектной организацией в зависимости от результатов инженерно-геологических изысканий или результатов испытаний свай динамическими нагрузками.

Строительная организация на основании технической документации на забивку и испытание пробных свай на стадии предпроектного выполнения работ и разрешения, полученного Москапстроем на отвод участка и право производства работ (в управлении Госархстройконтроля), оформляет в соответствующих административных инспекциях ордер на производство работ. При невозможности выполнения предпроектной забивки и испытания пробных свай из-за наличия на площадке инженерных коммуникаций, зданий, сооружений и пр. проектная организация на основании данных инженерно-геологических изысканий выпускает техническую документацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]