Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

С1

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
16.38 Кб
Скачать

Казанский Государственный Архитектурно-Строительный Университет

Кафедра теоретической механики

Курсовая работа по статике – задание С1

Выполнил: ст.гр. 4МТ-101

Исламов Д.Ф.

Введение.

Статика — раздел механики, изучающий равновесие тел — твердых, жидких или газообразных, находящихся в состоянии покоя под воздействием внешних сил.

Абсолютно твердое тело – тело, расстояния между каждыми двумя точками которого остаются всегда неизменными (тело не деформируется, т.е. сохраняет свою геометрическую форму).

Сила — это мера механического взаимодействия между телами, которое определяет интенсивность и направление этого воздействия.

Системой сил называется совокупность сил, приложенных к твердому телу.

Равнодействующая сила - сила, заменяющая собой действие всех остальных сил, приложенных к телу. Вместо множества сил, тянущих тело в разные стороны, удобно использовать одну силу - равнодействующую.

Уравновешивающая сила равна по величине равнодействующей силе и противоположна ей по направлению.

Внешними   называют такие силы, которые действуют на точки или тела механической системы со стороны точек или тел, не принадлежащих данной системе.

 Внутренними называют такие силы, которые действуют на точки или тела механической системы со стороны точек или тел той же системы, т.е. с которыми точки или тела данной системы взаимодействуют между собой.

Содержание статики абсолютно твердого тела составляют две основные задачи:

1. Задача о приведении системы сил: как данную систему сил заменить другой, наиболее простой, ей эквивалент­ной?

2. Задача о равновесии: каким условиям должна удовлетворять система сил, приложенная к данному телу (или материальной точке), чтобы она была уравновешенной системой.

Аксиомы статики:

Аксиома I (аксиома инерции, или первый закон Ньютона)всякое тело сохраняет свое состояние покоя или прямолинейного равномерного движения, пока какие-нибудь силы не выведут тело из этого состояния. 

Аксиома II (аксиома взаимодействия или третий закон Ньютона)Силы взаимодействия между двумя телами всегда равны по модулю и направлены по соединяющей их прямой в противоположные стороны.

Аксиома III (условие равновесия двух сил)для равновесия свободного твердого тела, находящегося под действием двух сил, необходимо и достаточно, чтобы эти силы были равны по модулю и действовали по одной прямой в противоположные стороны.

Аксиома IVравновесие (как и любое другое механическое состояние) твердого тела не нарушится, если к нему приложить или от него удалить уравновешенную систему сил.

Аксиома V (аксиома параллелограмма)равнодействующая двух сил, приложенных к телу в одной точке, равна по модулю и совпадает по направлению с диагональю параллелограмма, построенного на данных силах, и приложена в той же точке.

С1 – Равновесие твердого тела под действием плоской системы сил

Постановка задачи: Абсолютно жесткая плоская рама закреплена на одном конце при помощи шарнирной неподвижной опоры, а на другом - прикреплена к невесомому стержню с шарнирами по концам. В некоторой точке к раме привязан трос, перекинутый через блок и несущий на конце груз.

Цель работы: Определить реакции связей.

Решение:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]