Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полная Пояснилка.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Казанский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра строительных материалов

Курсовой проект

на тему: « ВНВ-50»

Выполнил студент:

Садрутдинов М.Р.

гр. 9СТ303

Защищён ______

С оценкой _____

Руководитель проекта ________

Камалова З.А.

2012.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

2. ВЫБОР СЫРЬЕВЫХ (ИСХОДНЫХ) МАТЕРИАЛОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.1 Характеристика карбонатного сырья

2.2 Топливо для производства извести

3. ВЫБОР СПОСОБА И ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

3.1. Выбор способа производства извести

3.2. Описание технологической схемы

3.3. Контроль производства

3.4. Техника безопасности

3.5. Охрана окружающей среды

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

4.1 Режимы работы цеха

4.2. Составление материального баланса

4.3. Определение потребности цеха в сырье

4.4. Расчет и выбор основного технологического оборудования

4.5. Расчет потребности цеха в электроэнергии

5. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Перечень графического материала:

Лист 1 – Технологическая схема получения ВНВ -50;

Лист 2 – План цеха помола ВНВ -50.

1.Введение

Вяжущие вещества — это вещества, способные образовывать пластичное тесто, которое постепенно со временем затвердевает и превращается в камневидное тело.

Вяжущие вещества по составу делятся на:

• Органические (битумы, дегти, животный клей, полимеры), которые переводят в рабочее состояние нагреванием, расплавлением или растворением в органических жидкостях.

• Минеральные (известь, цемент, строительная известь,магнезиальный цемент, жидкое стекло и др.), которые затворяют водой (реже водными растворами солей).

Одним из первых вяжущих, которым пользовался человек, была необожженная глина. Вследствие слабых вяжущих свойств, а главное, вследствие малой стойкости во влажных условиях необожженная глина со временем перестала соответствовать возросшим требованиям строительной техники. За 2500—3000 лет до н. э. были найдены искусственные способы изготовления вяжущих веществ, в первую очередь гипса и извести, получаемых обжигом соответствующих горных пород.

Все строительные минеральные вяжущие вещества в зависимости от их основного свойства твердеть и длительно противостоять воздействию различных факторов окружающей среды делят на три основные группы: воздушные, гидравлические, кислотостойкие и вяжущие автоклавного твердения.

Гидравлические вяжущие вещества отличаются тем, что после смешения с водой и предварительного твердения на воздухе способны в последующем твердеть как в воздушной, так и в водной среде. К ним относят гидравлическую известь, портландцемент, романцемент, сульфатостойкий портландцемент без добавок и с добавками и др.

Цементы низкой водопотребности (ЦНВ, ранее — «вяжущие низкой водопотребности», ВНВ) были разработаны в 1984г. Ш.Т.Бабаевым и Н.Ф.Башлы-ковым, которые домалывали обыкновенный пор­тландцемент (ОП) или измельченный портландцементный клинкер (ПК) совместно с сухим модифи­катором (М), включающим водопонижающий компонент на основе нафталинсульфонатов, регу­лятор схватывания цемента, ускоритель твердения и т.п., и нашли в свежих бетонах значительное снижение водопотребности — на 30-40% с после - дующим приростом прочности более чем на 3 класса (530 МПа) соответственно в сравнении с быстро-твердеющим ОП марки «600» — лучшим по качеству согласно ГОСТу 10178. ЦНВ, содержащие шлак или летучую золу, характеризовались также приростом прочности более чем на 2 класса в сравнении с' портландцементом соответствующих типов.

Такие результаты не могли быть получены при растворении модификатора в воде затворения бе­тонов или растворов, позволяющем снизить их водопотребость на 18-25% и повысить прочность в пределах до двух классов (<20МПа). Но иногда на­званный положительный эффект совместного домола ОП или помола ПК с сухим М (эффект помола, сокращенно ЭП) уменьшался до уровня эффекта растворения М в воде, т.е. собственно пластифи­цирующего эффекта (ПЭ). Это препятствовало раз­работке ЦНВ и материалов на их основе.

В 1986 г. Г.М.Тарнаруцкий и Б.Э.Юдович, неза­висимо от предыдущих авторов, изготовили ЦНБ аналогичным путем, используя в качестве М лигносульфонаты. Они достигли воспроизводимости результатов по прочности ЦНВ. После встречи на одном из совещаний (1987) все эти авторы убеди­лись, что работают в одинаковом направлении, договорились далее действовать совместно и в течение 1-2 лет — вместе с остальными авторами настоящей статьи — показали, что время совместного помола (домола) компонентов и высокая энергия взаимо­действия мелющей загрузки и измельчаемого мате­риала существенно влияет на величину ЭП и явля­ется первым условием неравенства ЭП > ПЭ, то есть высокого качества ЦНВ. Обзор патентов, предприятий в то время, показал, что г-жа Дж. Пейрон Измельчала совместно ПК 4- сухой суперпластифи-(С, в данном случае — меламинсульфонат) 4-гипс 4- замедлитель схватывания цемента и зафиксировала только дезагрегацию цемента и ПЭ М. Коллепарди вводил сухой порошкообразный С и ОП после помола; результат — улучшение 1 воспроизводимости ПЭ. В других работах в цемент I вводили суперпластификаторы только в виде растворов. Новизна ЭП, подтвержденная патентным I поиском, стимулировала дальнейшие исследова-1ния ЦНВ.

I Следующие работы в области ЦНВ проводились одновременно в трех основных направлениях:

1) изготовление небольших партий ЦНВ в лабо­раторных и производственных цементных мельни­цах, испытания их в бетоне и железобетоне с про­ведением технологических, строительно-техничес­ких, конструкторских исследований и испытаний стойкости в условиях обычных и агрессивных сред и с учетом санитарных требований к производству и применению ЦНВ;

2) изучение механохимических взаимодействии при производстве ЦНВ в процессе помола в мощных мельницах;

3) исследование процессов гидратации, твердещш-и кинетики набора прочности различных типов ЦНВ и бетонов на их основе от высокопрочных до ячеистых.

В течение 1988-1991 гг. в этих работах принимали участие до 24 ведущих научно-исследовательских институтов в области бетона и строительства в целом при координации Госстроя СССР*, а в 1989-1991 г., кроме того, 6 цементных заводов и несколь­ко предприятий стройиндустрии и химических про­изводств. Целью работы было создание нового ряда типов цемента на основе ЦНВ. В 1991 г. был раз­работан фактически престандарт на ЦНВ «Тех­нические условия на вяжущие низкой водопотребности» и «Технологический регламент для произ­водства и применения бетонов на основе ЦНВ» Промышленный выпуск ЦНВ за три года (1989-1991) на базе упомянутых и других нормативных доку­ментов составил в общей сложности около 800 тыс.т, а бетона на его основе было изготовлено и использовано в дело более 1,5 млн. м .

В связи с прекращением финансирования и прак­тической потребности в новом виде .цемента даль­нейшие работы проводились за счет собственных средств как'трех указанных в заглавии статьи ор­ганизаций, так и ее авторов.

Появление во второй половине 80-х эффективных добавок в бетоны, называемых суперпластификаторами, позволило существенно улучшить физико-механические свойства бетонов и технологические характеристики бетонных смесей. Уже тогда появилась возможность резко увеличить прочностные характеристики бетонов, доведя в отдельных случаях его прочность до 100-120 МПа (1000-1200 кг/см2), широко применить для бетонирования особо сложных конструкций не только обычные, но и высокопрочные бетоны. В настоящее время найдены новые возможности усовершенствования вяжущих материалов и технологии бетонных работ.

Эти возможности связаны с принципиально новыми методами использования суперпластификаторов, созданием на основе нового класса вяжущих веществ - Вяжущих Низкой Водопотребности (ВНВ).

Применение ВНВ позволяет потенциально увеличить реальную активность цемента в 2-2,8 раза, и соответственно, прочность бетона в 2-2,5 раза. Дальнейшее повышение прочности ограничивается свойствами и характеристиками заполнителей.

Ясно, что такой прирост прочности может быть реализован в виде существенных технологических преимуществ.