Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
249.34 Кб
Скачать

15

Составитель: Арасланова Н.И. ст. преподаватель кафедры «Бухгалтерского

учета и аудита» МФЮА КФ.

Задания на выполнение контрольной работы по дисциплине «Налоги и налогообложение»

2009/2010 Уч. Год

  1. Общая характеристика и назначение дисциплины

Дисциплина «Налоги и налогообложение» является составной частью основных образовательных программ подготовки выпускников по вышеперечисленным экономическим специальностям; предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

Дисциплина относится к циклу общепрофессиональных дисциплин образовательных стандартов, базируется на системе экономических и юридических знаний, полученных студентами при изучении дисциплин Экономическая теория, Финансы и кредит, Экономика предприятия (организации).

Цель изучения дисциплины – получение теоретических и практических знаний по вопросам исчисления, уплаты, администрирования налогов и сборов в Российской Федерации.

Содержание дисциплины определено требованиями ГОС ВПО по специальностям. Требования к объему и содержанию учебного материала соответствуют установленным ГОС ВПО.

Промежуточная форма контроля по дисциплине – выполнение контрольной работы, итоговая форма контроля – экзамен.

2. Краткие методические советы по изучению дисциплины

Налогообложение представляет собой совокупность правовых норм, сосредоточенных в нормативно-правовых актах системы законодательства о налогах и сборах; имеет тесную взаимосвязь с другими отраслями права, прежде всего, с гражданским в части регулирования имущественных отношений.

Практика применения налогового законодательства строится на особенностях организации финансово-хозяйственной деятельности субъекта, реально складывающихся отношений между ее участниками, сущностью и формами заключаемых сделок.

В ходе изучения дисциплины студентам необходимо усвоить теоретические и методологические основы функционирования финансовых ресурсов, формируемых за счет налоговых поступлений, изучить значительный по объему нормативный материал, научиться его анализировать, приобрести необходимые навыки проведения экономических расчетов.

В список основной литературы включены, прежде всего, нормативные документы, входящие в систему законодательства о налогах и сборах; а также федеральные законы, регулирующие гражданское право, труд и занятость, социальное обеспечение и социальное страхование в Российской Федерации, окружающую среду и природные ресурсы, финансы, законодательство о семье и т.д. Целесообразно студентам для углубленного изучения отдельных вопросов налогообложения юридических и физических лиц использовать опубликованную арбитражную практику.

Для работы с нормативной документацией рекомендуется использовать такие эффективные и доступные каналы распространения правовой информации как справочно-правовые системы: КонсультантПлюс, Гарант, Кодекс. В частности, широко используемые в учебном процессе, в том числе и для самостоятельной работы студентов СПС КонсультантПлюс по федеральному законодательству, а также системы поддержки принятия решений КонсультантПлюс: Судебная практика, Финансовые консультации, Комментарии законодательства.