Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой Маркетинг МФЮА Кашпаров Д.В. сентябрь 2014.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Методические рекомендации по написанию курсовой работы по дисциплине «Маркетинг»

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебными планами. Основной целью написания и защиты курсовой работы заключается в выявлении, углублении, систематизации и закреплении теоретических и практических знаний студентов, полученных в процессе изучения учебного материала.

Курсовая работа является самостоятельным и законченным научным трудом студента с элементами новизны, имеющими практическую значимость. Она базируется на изучении законов, нормативных и методических материалов, литературных источников, а также на практическом материале, экспериментальных и статистических данных.

Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков в области решения задач и ситуаций возникающих при функционировании организаций в рыночных процессах. При выполнении курсовой работы студент должен показать глубокие знания законов, явлений, фактов, анализа ситуации, критического подхода и выработке рекомендаций по имеющейся ситуации, продемонстрировать умение творчески применять полученные знания в практической работе.

На качество курсовой работы существенное влияние оказывает умелое использование практического материала, его критическое осмысление и обработка, что является важным этапом в подготовке и написании курсовой работы.

Студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению и возможно экспериментальной проверке, составляет план исследования, структуру работы, сроки выполнения ее этапов, определяет необходимую литературу и другие материалы.

Тематика и требования к написанию работы тесно связаны с разделами и темами дисциплины, а так же с требованиями к квалификационному уровню студентов обучающихся по соответствующей специальности.

Этапы выполнения курсовой работы, ее содержание и структура

Курсовая работа является самостоятельным, научным и законченным трудом студента. Работа должна быть выполнена в установленные сроки.

Целью написания курсовой работы является использование изученных аспектов маркетинга в деятельности организации.

Общий вид темы работы един для всех. Автор работы выбирает любое направление (тематику) маркетинговой деятельности и излагает практическое применение данного направления (темы) на примере конкретной организации.

Тема: «Использование инструментов маркетинга в управлении деятельностью _______________ (на примере исследования ___________)»

ПРИМЕР: «Использование инструментов маркетинга в управлении деятельностью ООО «КАБУЗ»

(на примере исследования поведения потребителя)»

С позиции практической значимости результатов работы для организации на примере которой излагается материал, выполненная работа позволяет предложить хозяйствующему субъекту (даже не использовавшему ранее инструменты маркетинга в своей работе) информацию и механизм для последующих управленческих решений в условиях рыночной экономики.

Темы, на примере которых может выполняться работа, соответствует содержанию тем рабочей программы дисциплины «Маркетинг» и может быть сформулирована самостоятельно по согласованию с руководителем курсовой работы и существующих потребностей в организации, на примере которой пишется работа. В качестве рекомендуемых, студент может использовать следующий перечень направлений (тем) маркетинговой деятельности:

  1. Управление маркетингом

  2. Планирование маркетинга

  3. Система маркетинговой информации

  4. Маркетинговые исследования

  5. Ценообразование

  6. Маркетинговая среда

  7. Поведение потребителя

  8. Товарная политика

  9. Формирование спроса и стимулирование сбыта

  10. Маркетинговые коммуникации и реклама