Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Frantsia.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
408.58 Кб
Скачать

50

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС ФРАНЦИИ

Особенности уголовного процесса.

Уголовный процесс Франции является «смешанным». Эта форма уголовного процесса сегодня имеет место в большинстве стран кон­тинентальной Европы и означает, что уголовный процесс четко разделен на две большие части: тайное, письменное и не состязательное досудебное производство и гласное, устное, состязательное судебное разбирательство.

В отличие от уголовного процесса Англии и США уголовный процесс Франции разрешает рассмотрение гражданского иска в рамках уголовного дела (ст.2, 4 УПК Франции).

По возрастанию степени тяжести противозаконные деяния в уголовном процессе Франции подразделяются на правонарушения, уголовные проступки и преступления и рассматриваются, соответственно, полицейским судом, исправительным судом и судом присяжных.

Систему стадий уголовного процесса Франции и движение уголовного дела схематически можно изобразить следующим образом.

1) дела о преступлениях

2) дела о проступках

3) дела о правонарушениях

Источники уголовного процесса.

В основе действующего уголовно-процессуального законодательства Франции лежит УПК 1958 г (с текущими дополнениями и изменениями). Он пришел на смену наполеоновскому УПК 1808 г., который установил смешанную форму уголовного процесса: розыскная, т. е. тайная, письменная процедура на стадиях досудебного прохождения дела (при соблюдении определенных прав обвиняемого) и состязательная процедура судебного разбирательства с присущими ей принципами устности и непосредственности. УПК 1958 г. сохранил смешанную форму уголовного процесса, однако значительно усилил гарантии соблюдения законности на досудебных стадиях и непосредственно в судопроизводстве (в частности, путем расширения возможностей судебного контроля за следствием и принесения обвиняемым жалоб на действия следственных органов и др.). В УПК 1958 г. подробно регулируются деятельность органов дознания и предварительного следствия (книга 1), порядок разбирательства уголовных дел о тяжких преступлениях, уголовных деликтах и проступках (книга 2), вопросы кассационного обжалования (книга 3) и особые виды производства, в частности по рассмотрению дел о преступлениях, совершенных во время судебного заседания (книга 4), и, наконец, исполнение приговоров по уголовным делам (книга 5).

Интерес представляет тот факт, что в УПК Франции содержится ряд положений уголовного права, например, закреплен запрет наказывать дважды за одно и то же деяние: «Никакое лицо, законным образом оправданное, не может быть вновь подвергнуто уголовному преследованию... на основании того же деяния, даже если оно иначе квалифицировано» (ст. 368), даются понятия проступка и нарушения (соответственно ст. 381 и 521). В УПК включены также нормы об условном освобождении (ст. 729-733), установлены сроки давности привлечения к уголовной ответственности и исполнения обвинительного приговора для некоторых категорий преступных деяний (см. ст. 706-31). Здесь же содержатся очень важные положения об освобождении от уголовной ответственности сотрудников полиции, которые с целью установления лиц, совершивших преступные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также их соучастников, приобретают, хранят, транспортируют или передают наркотики лицам, совершающим названные преступные деяния, либо осуществляют иные действия, указанные в ст. 706-32 УПК, за исключением подстрекательства (фактически в данном случае речь идет об обстоятельстве, исключающем уголовную ответственность и представляющем собой разновидность крайней необходимости). В УПК приводится также шкала сроков принудительного заключения, назначаемого в порядке замены штрафа в случае его неуплаты (ст. 750).

Из других внутренних источников уголовного процесса Франции можно назвать Кон­ституцию Франции 1958 г. и Декларацию прав человека и граждани­на 1789 г (преамбула к Конституции Франции 1958 г.).

Конституция 1958 г. содержит только отдельные уголовно-процессуальные положения. Так, согласно ст. 17 правом помилования наделяется Президент Республики, согласно ст. 66 Конституции никто не может быть произвольно лишен свободы. Судебная система Франции регламентируется в Разделе VIII Конституции «О судебной власти». Как уже указывалось выше, Президент страны в соответствии со статьей 64 Конституции является гарантом независимости судебной власти. «Статус судей устанавливается органическим законом». «Судьи несменяемы».

В Декларации прав человека и граждани­на содержится ряд принципов уголовного про­цесса, например ст. 5 гласит «Закон может воспрещать лишь деяния, вредные для общества. Все же, что не воспрещено законом, то дозволено, и никто не может быть принужден к действию, не предписываемому законом». «Никто не может подвергнуться обвинению, задержанию или заключению иначе как в случаях, предусмотренных законом» (ст. 7). Декларация запрещает наказывать иначе, как «…в силу закона, надлежаще примененного, изданного и обнародованного, до совершения правонарушения» (ст. 8). Статья 6 провозглашает принцип равенства всех граждан перед законом: «Закон есть выражение общей воли. Он должен быть равным для всех как в тех случаях, когда он оказывает свое покровительство, так и в тех, когда он карает». Принцип презумпции невиновности закреплен в ст. 9 «каждый предполагается невиновным, пока не установлено обратное, то в случае задержания лица всякая излишняя строгость, не вызванная необходимостью в целях обеспечения его задержания, должна сурово караться законом».

Согласно действующей Конституции Франции (ст. 55), международные договоры или соглашения, должным образом ратифицированные или одобренные, имеют силу, превышающую силу законов, с момента опубликования, при условии применения каждого соглашения или договора другой стороной.

В качестве примера можно назвать Европейскую Конвенцию «О защите прав человека и основных свобод» 1950 г.

Практика Международного Суда по правам человека в Страсбурге также оказывает большое влияние на развитие уголовного процесса Франции.

Известную роль в качестве источников права играют во Франции также правовые обычаи и судебная практика, в особенности постановления Кассационного суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]