Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИиИКТ Лекция 17 Работа с Word.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.78 Mб
Скачать

12

Лекция 17 по дисциплине «Информатика и икт» тема 4. «работа с редактором ms word»

Раздел 2. Вставка таблиц, рисунков, диаграмм и других объектов.

Содержание:

2.1.Управление форматом, размерами и положением объекта

2.2. Формат и стиль документа. Колонки и списки. Колонтитулы и автотекст. Шаблоны документов

2.3. Создание, редактирование и форматирование таблиц

2.4. Создание, редактирование и форматирование графических объектов при помощи панели Рисование

2.5. Создание, редактирование и форматирование художественных заголовков при помощи средства WordArt

2.6. Создание, редактирование и форматирование формульных выражений при помощи средства MS Equation.

2.7. Создание форм и документов с фиксированными полями заполнения

2.1.Управление форматом, размерами и положением объекта

Объекты, исполненные другими программными средствами или полученные из внешнего источника, вставляются в документ методом внедрения или связывания. В первом случае объект войдёт в документ и будет транспортироваться вместе с ним. Пользователь документа, в который вставлен объект методом внедрения, лишен доступа к оригиналу. После выделения объекта, вставленного в документ методом связывания, можно редактировать объект, используя приложение, в котором он был создан.

Эти два подхода применяются для различных применений документа. Если документ готовится не для печати на принтере, а для передачи заказчику в электронном виде с необходимостью последующей обработки, то несправедливо лишать заказчика возможности редактировать встроенные объекты. Поэтому при выделении объекта, имеющего связь с оригиналом, в меню Правка всегда активизируется пункт Связи, открывающий диалоговое окно Связи для обновления связи, если оригинал изменился, разрыву связи, смене источника или одновременного внедрения и связывания

У объектов, с которыми может работать MS Word, есть общие свойства: размер, положение на странице и характер взаимодействия с текстом. Когда объект выделен, то вокруг него можно видеть 8 квадратных маркеров для управления размерами объекта и (для некоторых объектов) один маркер ромбической формы желтого цвета для управления углом наклона или поворота объекта. Если навести указатель мыши на сам объект, то указатель превращается в четырёхстороннюю стрелку, позволяющую перетаскивать объект по рабочему пространству документа.

Таким образом, можно вручную управлять размером, поворотом и положением объекта на странице. Управление другими свойствами проводится из панели инструментов, соответствующей типу объекта (открывается автоматически после выделения объекта), или в диалоговом окне Формат объекта, которое открывается из контекстного меню объекта. С помощью панели инструментов управляют индивидуальными свойствами объектов (различными для разных объектов), а с помощью диалогового окна Формат объекта (рис. 5.9) управляют общими свойствами для объектов всех типов.

Во вкладке Положение диалогового окна Формат объекта предусмотрены следующие варианты взаимодействия объекта и текста: В тексте, Вокруг рамки, По контуру, Перед текстом (в случае, когда оформление важнее содержания), За текстом (рекомендуется использовать текст без засечек типа Arial для хорошей контрастности текста). Дополнительные варианты имеются в диалоговом окне Дополнительная разметка.

Рис. 5.9. Диалоговое окно Формат объекта.

Таким образом, объект располагается относительно страницы с помощью рассмотренного диалогового окна Формат объекта/ Положение.

Если различным объектам разрешено перекрывать друг друга, то их нужно все выделить (при нажатой клавише Shift) и следовать указаниям окна Группировать, открываемого командой Группировка контекстного меню.