Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИиИКТ Лекция 5 Криптография Вирусы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
933.76 Кб
Скачать

Лекция 5

по дисциплине «Информатика и ИКТ»

ТЕМА 1 ИНФОРМАЦИЯ, ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Раздел 4 Основные методы защиты информации.

Содержание:

4.1. Криптография.

4.2. Понятие об электронной цифровой подписи.

4.3. Компьютерные вирусы как специальный класс саморепродуцирующихся программ

4.4. Общая характеристика методов и средств нейтрализации программных вирусов

4.1. Криптография.

Владелец любой информации (информационного объекта) может установить набор правил, касающихся порядка доступа к этой информации и порядка работы с ней. Умышленное нарушение таких установленных правил классифицируется как атака на информацию.

Выделим основные параметры, обеспечение которых является целью защиты информации:

  • конфиденциальность – гарантия того, что конкретная информация доступна только тому кругу лиц, для кого она предназначена; нарушение этой категории называется хищением либо раскрытием информации;

  • целостность – гарантия того, что информация сейчас существует в ее исходном виде, то есть при ее хранении или передаче не было произведено несанкционированных изменений; нарушение этой категории называется фальсификацией сообщения;

  • аутентичность – гарантия того, что источником информации (данного сообщения) является именно то лицо, которое заявлено как ее автор;

  • апеллируемость – гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором информации является тот человек который создавал (написал), и не никто другой; отличие этой категории от предыдущей в том, что при подмене автора, кто-то другой пытается заявить, что он автор сообщения, а при нарушении апеллируемости – сам автор пытается "откреститься" от своих слов, подписанных им однажды.

Для защиты информации используются разные методы – организационные, технические, программные. Наиболее важный класс методов защиты информации сегодня – это программные криптографические методы, основанные на шифровании данных. Алгоритм шифрования данных называется криптоалгоритмом. Можно выделить три класса криптоалгоритмов.

  1. Закрытые криптоалгоритмы (тайнопись) Отправитель и получатель производят над сообщением преобразования, известные только им двоим. Сторонним лицам неизвестен сам алгоритм шифрования. Для широкого использования при защите информации этот способ не применим.

  2. Симметричные криптоалгоритмы (алгоритмы с закрытым ключом).Алгоритм шифрования известен, но для расшифровки требуется специальный блок данных – ключ, известный только отправителю и получателю.

  3. Асимметричные криптоалгоритмы (алгоритмы с открытым ключом).В этом случае для зашифровки сообщения используется один (открытый) ключ, известный всем желающим, а для расшифровки – другой (закрытый), существующий только у получателя. Обращение асимметричного криптоалгоритма, т.е. использование закрытого ключа для зашифровки, а открытого для расшифровки приводит к механизму электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Асимметричные криптоалгоритмы позволяют обеспечить все четыре основные параметра информационной безопасности – конфиденциальность, целостность, аутентичность и апеллируемость, причем, в условиях массового использования, поэтому этот класс криптоалгоритмов является в настоящее время основным.