Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИиИКТ Лекция 14 Работа с Windos.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
610.3 Кб
Скачать

13

Лекция 14

по дисциплине «Информатика и ИКТ»

ТЕМА 3 «РАБОТА С ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ WINDOWS 98/2000/XP»

Раздел 1 Интерфейс пользователя.

Содержание:

1.1. Графическая оболочка Windows 95/98/ME/NT/2000/XP.

1.2. Основные объекты и приемы управления Windows

1.3. Основные действия над объектами

1.4. Объекты файловой системы – файл и папка

1.1. Графическая оболочка Windows 95/98/ME/NT/2000/XP.

Одна из важнейших задач, возникающих при работе с компьютером – обеспечение удобного и эффективного взаимодействия компьютера и пользователя. Эту задачу решает пользовательский интерфейс, включающий, во-первых, набор соглашений о представлении входной и выходной информации, а во-вторых, набор программ, обеспечивающих эти соглашения.

В настоящее время фактическим стандартом стал многооконный графический пользовательский интерфейс (GUI – Graphic User Interface), управляемый мышью. В рамках этого интерфейса каждый информационный объект представляется на экране в виде некоторого графического образа. Графический образ меняется в зависимости от состояния объекта. Существует 2 основных типа стандартных графических образов объектов – значок и окно. Значок обычно используется для неактивных объектов, а окно – для активных, работающих в данный момент и ведущих диалог с пользователем. Структура окна такова, чтобы наиболее эффективно обеспечить диалог объекта с пользователем.

Программы, обеспечивающие пользовательский интерфейс, называются программами-оболочками. В состав большинства современных операционных систем входят встроенные оболочки. Однако не обязательно пользоваться именно встроенной оболочкой операционной системы – можно и любой другой программой-оболочкой, если для данной операционной системы такая программа существует.

Рассмотрим кратко реализацию GUI в оболочке ОС Windows.

Основное управляющее устройство при работе с GUI – это мышь. При работе с мышью в рамках GUI действуют следующие соглашения. Если поместить курсор мыши попал в область, занятую графическим образом какого-либо объекта, то становятся доступными свойства этого объекта и методы, связанные с этим объектом. Для каждого объекта выделяется основной метод (запуск), который для большинства объектов реализуется двойным щелчком левой кнопки мыши. Для тех объектов, у которых основной метод является единственным (например, для пунктов меню) достаточно одиночного нажатия левой кнопкой. Дополнительные свойства и методы реализуются при помощи контекстного меню, которое запускается нажатием правой кнопки мыши. Для перемещения графического образа объекта по экрану используется перемещение мыши с нажатой левой или правой клавишей. При этом графический образ как бы «прилипает» к курсору мыши. Если в процессе перемещения графический образ оказался в области, занятой графическим образом другого объекта, то реализуется «вставка» первого объекта во второй (если такая операция определена). Для изменения размеров графического образа объекта (если такое возможно) также используется перемещение мыши с нажатой левой клавишей, но при этом курсор мыши должен быть установлен в строго определенное место – на маркер изменения размеров или на границу. Доступные действия при нахождении курсора мыши в данном месте можно определить по изменению вида курсора (простая белая стрелка, двойная тонкая черная стрелка, перекрестие черных стрелок и т.д.).

Базовый объект GUI – Рабочий стол, он занимает весь экран и представляет собой поле, на котором расположены графические образы наиболее важных объектов (значки и ярлыки) и Панель задач с кнопкой Пуск.

Панель задач предназначена для отображения (в виде значков) всех активных в данный момент прикладных информационных объектов, т.е. на ней отображаются все открытые документы, запущенные приложения и т.д. Обычно, на панели задач находится ярлыки панелей настройки системных часов и переключения раскладки клавиатуры (RU – русская, EN – английская). Следует отметить, что большинство системных программ и процессов не отображается на Панели задач – для того, чтобы их увидеть, необходимо запустить Диспетчер задач комбинацией клавиш Ctrl+Alt+Delete и перейти во вкладку Процессы. На Панели задач можно также организовать панель быстрого запуска, расположив на ней наиболее часто использующиеся объекты. Обычно Панель задач расположена в нижней части экрана, но можно передвинуть мышью и в другое место.

Кнопка Пуск (Start), расположена на Панели задач, при ее нажатии вызывается главное меню Windows, через которое возможен доступ к любым программам, документам и другим ресурсам компьютера.

Окно – это один из основных элементов графического интерфейса. При запуске любой программы, открытии любого документа и вообще при активизации любого прикладного объекта, использующего GUI, появляется соответствующее окно. Обычно окно приложения состоит из заголовка (верхняя панель, содержащая название окна; за эту панель можно окно переместить в другое место), кнопок сворачивания, развёртывания и закрытия окна (справа от заголовка), значка системного меню (слева от заголовка), границ окна (двигая которые можно изменять его размер), главного меню (под заголовком), панели инструментов (под главным меню), строки состояния (нижняя строчка окна). Остальное – рабочая область окна. В рабочей области отображается в текстовом и графическом виде вся необходимая пользователю информация. Если пользователю необходимо ввести текстовые данные в программу, это также делается через рабочую область окна. Рабочая область может также содержать дополнительные меню и панели, она может быть разбита на автономные области – фреймы и включать в себя вложенные окна. Окно, с которым пользователь работает в данный момент, является активным, и выделено другим цветом заголовка и кнопки на панели задач.

Меню – тоже часть графического интерфейса. Меню состоит из списка команд, представленного в виде набора пунктов меню. Нужный пункт меню выбирается мышью. Меню может включать команды, которые сами являются списками команд, выбор соответствующего пункта приводит к появлению нового (вложенного) меню.

Контекстные меню вызываются нажатием правой кнопки мыши на какой-нибудь объект (например, рабочий стол или файл). С их помощью можно изменять свойства объектов и запускать связанные с ними программы и команды.

Диалоговые панели - специальные окна, позволяющие пользователю вводить информацию. Могут состоять из нескольких страниц – вкладок. Могут содержать кнопки, раскрывающиеся списки, ползунки, флажки, переключатели, текстовые поля и счётчики.

Папки представляют элементы логической файловой системы. В исходном виде папка представляется в виде значка. Если папку открыть (двойным щелчком мыши), то она представится в виде окна, в рабочей области которого будут отображены, находящиеся в этой папке файлы и вложенные папки. Любую из вложенных папок можно открыть аналогично.

Ярлык объекта – это указатель на данный объект. Ярлык можно создать в любой папке (или на Рабочем столе) для того, чтобы получить доступ к объекту из этой папки. Двойной щелчок по ярлыку позволяет запустить объект. Ярлык – это графический образ специального маленького файла, содержащего адрес (полное имя) объекта

Более подробно работа с графическим интерфейсом Windows рассмотрена в разделе 4.