Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_23_02_11_DO_tablitsy.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
8.73 Mб
Скачать

Дисциплина: Современный зарубежный менеджмент Преподаватель: Мациевская Ирина Николаевна

Введение.

Тема 1. Современные подходы к управлению организацией (Зарубежный менеджмент в теории и практике менеджмента)

1.1. Теоретические модели управления. Культурный аспект в современном зарубежном менеджменте.

Управление является процессом, который происходит в определенной внешней среде, существенно влияющей на то, каким образом протекает этот процесс. Накопленный в международном бизнесе опыт и эмпирические исследования показали здесь важность учета культурного аспекта. В этой связи возникает необходи­мость рассмотреть наиболее существенные подходы к исследованию культуры, оказывающие влияние на международный менеджмент.

Концептуальные основы позволяют выявлять, идентифицировать и оценивать общие черты и различия в управленческих проблемах в разных странах и регионах мира

Различают подходы : социально-экономический, экологический, поведенческий (бихевиористский) .

Социально-экономический подход основан на идее, что экономический прогресс и индустриализация зависят от менеджеров.

Экологический подход основывался на том, что сходства и различия в эффективности управленческой деятельности могут быть объяснены переменой внешней среды. Организация здесь рассматривается как часть экологической системы (в широком смысле слова), в которой внешние факторы имеют определяющее влияние на эффективность менеджмента, а система, в свою очередь, опре­деляет эффективность деятельности фирмы и в конечном счете совокупную эко­номическую (макроэкономическую) эффективность.

Факторы внешней среды, которым был при­своен соответствующий вес, подразделены на группы:

а) образование — уровень грамотности, состояние и качество образовательной системы, отношение общества к образованию в отдельной стране;

б) социокультурные характеристики — превали­рующие человеческие нормы, ценности и верования;

в) политическая и правовая система;

г) множество факторов, характеризующих уровень экономической актив­ности страны, наличие или отсутствие поддерживающей инфраструктуры.

Модель Фармера - Ричмена

Гипотеза Фармера - Ричмена об эффективности систем управления в разных странах построена на основе сопоставле­ния различных факторов и показателей внешней среды. Гипотеза Р. Фармера (Richard Farmer) и Б. Ричмена (Barry Richmari) состоит в следующем:

1) эффективность менеджмента есть функция от различных факторов внешней среды,

2) эффективность предприятия есть функция управленческой эф­фективности,

3) макроэкономическая эффективность есть функция эффективнос­ти отдельных экономических единиц.

Рис.1.1 Модель Фармера-Ричмена

В модели Фармера-Ричмена подчер­кивается значение внешних институциональных и культурных факторов и воздействие их осуществляется через управленческие процессы.

К недостаткам экологического подхода относится:

-переоценка роли фак­торов внешней среды, в ней не отражено влияние развития общества на внешние факторы;

-соответственно предприятие реагирует на изменение внешней среды медленно, путем адаптации;

-недооценка роли менеджмента, рассмат­риваемого как пассивный агент внешней среды;

-выдвигаемые гипо­тезы не поддаются проверке.

В рамках поведенческого (бихевиористского) подхода в менедж­менте акцент делается на типичные поведенческие характеристики менеджеров в разных культурах, их мотивации для выполнения отдельных управленческих за­дач.

Основное: поведенческие стереотипы и ценно­стные ориентации являются функцией конкретной культуры.

Модель Негандхи-Прасада.

А. Р. Негандхи и С. В. Прасад сделали акцент на наличии у предприятий управленческой философии, которая выражается в особом отношении к работникам, потребителям, поставщикам, акционерам, правительственным или муниципальным органам. В их модели именно управленческая философия является фактором, решающим образом влияющим на поведение фирмы.

Рис.1.2 Модель Негандхи - Прасада

Модель Негандхи-Эстефана

Гипотеза А.Р.Негандхи (Anant Negandhi) и Б. Естефана (Bernard Estafen) представлена в виде трех блоков:

1. Управленческие функции, т. е. планирование, организация, контроллинг, ли­дерство, кадровая политика;

2. Управленческая эффективность, выраженная с помощью таких показателей, как рентабельность, динамика размера прибыли и объема продаж, имидж компании, этика сотрудников;

3. Менеджерская философия, характеризующая отношения фирмы с агентами внутренней и внешней среды (потребители, местные и центральные органы власти, профсоюзы, сотрудники фирмы, поставщики и дистрибьюторы).

Выбор различных факторов, включаемых в данную модель, достаточно произвольный.

Положитель­ные моменты модели Негандхи-Эстефана:

во-первых, выбор для эмпирического изучения нескольких важных реально существующих переменных;

во-вторых, микроэкономические аспекты, проявляющиеся в подчеркивании менеджерского поведения в рамках фирмы.

Модель X. Перлмуттера

Одной из разновидностей поведенческого подхода можно считать модель X. Перлмуттера (Howard Perlmutter), который выявил различия в управленческой филосо­фии, применяемой мультинациональными компаниями (МНК). Им выявлены три направления: этноцентрическая, полицентрическая, геоцентрическая философии.

Так, этноцентрическая философия в МНК исходит из того, что корпоратив­ный менеджмент руководствуется ценностями и правилами, определяемыми го­ловной компанией (штаб-квартирой), зарубежные подразделения располагают незначительной автономией.

Полицентрическая управленческая философия от­ражает понимание корпоративным руководством различий в условиях внешней среды и того, что решения для зарубежных операций должны быть по возможно­сти локализованы. Подразделения и филиалы в разных регионах и странах мира действуют исходя из местных условий и правил.

Геоцентрическая философия. Основной поведенческой характеристикой вза­имоотношений головной компании и зарубежных подразделений является кооперативность.

Преимущества бихевиористского подхода состоят в выделении и подчеркивании особенностей организационного поведения в условиях культурных различий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]