Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик юристы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Аккредитованное образовательное частное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский финансово-юридический университет МФЮА

Волгоградский филиал

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по организации выполнения и защите курсовых работ

для студентов всех курсов и форм обучения

направления «Юриспруденция»


ВОЛГОГРАД 2010

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа является завершающим этапом изучения профилирующей дис­циплины специальности и представляет собой самостоятельное исследование сту­дента по выбранной теме. Она имеет целью углубить знания студента по изучаемой дисциплине, в частности, по тем разделам, которые в ходе занятий рассматривались лишь в ознакомительном порядке, привить навыки самостоятельного подбора, ос­мысления и обобщения научной информации, научить использовать полученные зна­ния при решении конкретных практических задач.

Количество и сроки выполнения курсовых работ определяются учебным планом. Перечень тем курсовых работ ежегодно разрабатывается и утверждается на заседа­нии кафедры в начале учебного года. Темы должны соответствовать профилю полу­чаемой специальности и предмету дисциплины, по которой выполняется курсовая работа. Сложность тем курсовых работ возрастает от курса к курсу. На старших кур­сах тематика, как правило, связана с решением проблем, поставленных перед сту­дентами во время прохождения учебной и производственной практик, так, чтобы собранный ма­териал и полученные результаты могли быть использованы студентами в дальнейшем при написании выпускных квалификационных работ. Если курсовые работы выпол­няются на основе практики, перечень тем должен быть согласован с организациями - базами практики и затем утвержден на кафедре. Данные методические рекомендации составлены на основании и в соответствии с ГОСТ. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа: Общие требования и правила составления; ГОСТ. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке; ГОСТ. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

Процесс выполнения курсовой работы состоит из следующих этапов:

1. Выбор темы курсовой работы и ее согласование с научным руководителем (согласование с научным руководителем заключается в написании и утверждении научным руководителем и заведующим соответствующей кафедры заявления студента на утверждение темы курсовой работы) (см. Приложение).

2. Выполнение курсовой работы:

-подбор литературы по теме курсовой работы;

-составление и обсуждение задания, плана и графика выполнения курсовой работы с научным руководителем;

-написание и оформление курсовой работы.

3. Подготовка к защите и защита курсовой работы.

При выполнении курсовой работы оформляются документы, формы которых при­ведены в Приложениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]