Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
196.61 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский финансово-юридический университет МФЮА

Юридический факультет

Уголовное право Курсовая работа

на тему: Уголовная ответственность несовершеннолетних

Выполнила: Гриневич И.В.

группа: 22Юрк1910

Преподаватель: Шопик В.М.

Калининград 2012

Содержание:

Введение………………………………………………………………………3

1. Особенности применения наказания в отношении несовершеннолетних………………………………………………………………..5

2. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним…………………..7

3. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответ­ственности и наказания……………………………………………………………………………18

4. Применение принудительных мер воспитательного воз­действия…….24

Заключение…………………………………………………………………..29

Список использованной литературы……………………………………….30

Введение

Несовершеннолетние пользуются особой защитой государства. Государство, исходя из того, что несовершеннолетние в силу своего возраста не могут в полной мере осознавать значение своих действий, ограничивает их способность своими действиями приобретать права, создавать для себя обязанности и нести юридическую ответственность, а также устанавливает особый порядок осуществления их прав.

В соответствия со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются физические лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних специально посвящена глава 14 УК РФ "Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних". Необходимость специальных норм об ответственности несовершеннолетних в уголовном праве прямо вытекает из принципов справедливости и гуманизма. С одной стороны, несовершеннолетний, «ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе»1, и потому общество не может предъявить ему требования, равные с требованиями, предъявленными к лицу зрелого возраста.

С другой стороны, особенности психологии несовершеннолетнего позволяют лучшим образом реализовать цели уголовного наказания путем применения специальных, менее жестких мер наказания. Часто оптимальный путь исправления несовершеннолетнего — применение мер воспитательного воздействия, не являющихся уголовным наказанием.

Уголовная ответственность несовершеннолетних наступает в соответствии с общими положениями УК РФ, но с учетом особенностей, связанных со спецификой личности подростка, недостаточной психофизической, возрастной и социальной зрелостью, неумением в связи с этим в полной мере адекватно оценивать свои поступки. Объектом исследования выделяется механизм уголовной ответственности несовершеннолетних, а целью – анализ эффективности законодательной базы и программ взаимодействия следственных органов с органами профилактики преступления в борьбе с этим видом преступности.

В соответствии с этим в курсовой работе ставятся следующие задачи: выявить особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, особенности наказаний, а также основные процессуальные особенности, освобождение от уголовной ответственности.

В качестве предмета выступают нормативные акты, регламентирующие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, другие документы, научные статьи, учебная литература.

Методология исследования основана на теоретическом анализе нормативно-правовых источников и специальной литературы, изучения научных юридических изданий, а также судебной практики по теме исследования.