Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
108.53 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………4

1. Система нетарифных мер во внешнеторговой деятельности. Правовые основы применения нетарифных мер во внешнеторговой деятельности Таможенного союза ………………………………………………………….6

1.2.Нетарифные меры, применяемые во внешнеторговой деятельности: понятие и назначение. Правовые основы нетарифных ограничений внешнеторговой деятельности в Российской Федерации…………………..6

1.3.Меры нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности……………………………………………………………………..9

2. Лицензирование в сфере внешней торговли как мера количественных ограничений экспорта и (или) импорта. Основные категории товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляется по лицензиям……………………14

2.1.Таможенный контроль за ввозом на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вывозом с этой территории лицензируемых товаров……………………………………………………….20

2.2. Порядок лицензирования ввоза и вывоза продукции военного назначения ……………………………………………………………………..26

Заключение…………………………………………………………….35 Список используемой литературы………………………………….37 введение

Государственное регулирование ВЭД осуществляется с помощью широкого круга мер, число которых постоянно растет. Обширный набор инструментов внешнеэкономической политики позволяет государствам активнее влиять как на формирование структуры и направления развития собственных внешнеэкономических связей, так и на внешнеторговую политику других государств. Главной задачей внешнеэкономической политики является создание благоприятных внешнеторговых условий для развития экономики внутри страны.

Все разнообразие применяемых государством инструментов влияния на внешние экономические связи может быть систематизировано. Меры могут быть разделены в зависимости от направленности действия на экономические и административные методы, протекционистские и либеральные. Либерализация направлена на снятие, снижение ограничений во внешней торговле, что приводит к росту конкуренции со стороны иностранных компаний. Этот подход применим когда государства занимают примерно одинаковые положения в мировом сообществе (экономическое, политическое, военное и прочее) и рассчитан на длительные стабильные отношения. Он реализован в тарифном регулировании внешнеторговой деятельности. Кратко его идею возможно сформулировать как «разрешено все, что не запрещено».

Протекционистские меры, в противоположность этому, направлены на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции. Они наиболее эффективны, если в положениях стран образовалась асимметрия (например, конкурирующая сторона нашла «брешь» в законодательстве и, на формально законных основаниях, создает угрозу национальной безопасности) или действия носят кратковременный (разовый) характер. Такие меры реализованы в нетарифном регулировании. Их общий принцип «все запрещено, разрешено только то, что непосредственно разрешено». В современной мировой экономике и в политике любого государства постоянно присутствуют эти две противоречивые тенденции — либерализация и протекционизм. Задача государства - найти необходимое соотношение между ними.

В международных отношениях некоторые аспекты нетарифного регулирования поднимаются регулярно специалистами определенного профиля и имеют широкий общественный резонанс. Такие аспекты выделяются в особые группы, им присваивается определенный термин, под них разрабатывается отдельная область законодательства и создаются государственные структуры. Например, вопросы ограничения распространения оружия массового поражения и обычного вооружения играют особую роль в отношениях между государствами и в любой стране они решаются правительственными органами административными, протекционистскими методами. Эта группа вопросов нетарифного регулирования получила название «экспортный контроль». Для реализации этой группы требований в Российской Федерации созданы Федеральные службы по военно-техническому сотрудничеству, технического и экспортного контроля и ряд других.

Кроме экспортного контроля к подобным группам относятся: техническое регулирование; санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные и радиационные требования.

Также в особую группу из нетарифного регулирования выделились такие аспекты как таможенное оформление и таможенный контроль отдельных категорий товаров: продукции военного и двойного назначения; культурных ценностей; драгоценных камней и металлов; лекарственных средств; делящихся и радиоактивных материалов.

Термин «запреты и ограничения» объединяет в себе нетарифное регулирование и отмеченные, отдельно выделившиеся группы вопросов. Основной инструмент его реализации - разрешительный порядок.

Необходимость разработки настоящего пособия связано с образованием Таможенного союза и значительными изменениями в деятельности таможенных органов. Особенность современного состояния области запретов и ограничений состоит в том, что создан наднациональный орган, Комиссия Таможенного союза, вырабатывающий единые нормативные документы для всех стран-участниц союза. Однако, многие вопросы запретов и ограничений на сегодня находятся в стадии урегулирования. Поэтому принято решение, что ситуации, не подпадающие под союзное законодательство, разрешаются на основе национальных законодательств. Предполагается, что такое положение вещей будет оставаться весь переходный период, до полного согласования запретов и ограничений в рамках Таможенного союза.

Настоящее учебное пособие разработано на основе решений Межгосударственного совета ЕврАзЭС, Комиссии таможенного союза, действующих нормативных правовых актов и законов Российской Федерации, а также документов Федеральной таможенной службы РФ.

В учебном пособии рассмотрены следующие вопросы:

актуальные вопросы организации обеспечения торговых ограничений, не носящих экономического характера;

система экспортного контроля в РФ и актуальные вопросы перемещения продукции военного назначения;

порядок перемещения через таможенную границу культурных ценностей, драгоценных металлов и драгоценных камней.

Данное учебное пособие будет полезно как слушателям системы дополнительного профессионального образования, так и студентам высшего профессионального образования.