Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по БД(ОПИСАНИЕ).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Введение

Базы данных - совокупность данных, организованная по определенным правилам, предусматривающая общие принципы описания, хранения, манипулирования данными, независимыми от прикладных программ.

СУБД – система управления базами данных – совокупность программ, предназначенных для управления базами данных и возможности получения пользователями необходимой информации из базы. В задачи СУБД входят следующие задачи:

  • Формирование и поддержание БД;

  • Обработка информации;

  • Прием запросов;

  • Предоставление информации пользователям;

  • Обеспечение целостности и реорганизации ценностей БД;

  • Организация совместной работы пользователей.

На сегодняшний день существует множество различных систем управления базами данных. Они все используют разные средства и функции, но преимущественно у всех СУБД в основе лежат одинаковые понятия. Поэтому для обобщения этих понятий, приемов и методов на весь класс СУБД, я хотела бы взять программу, входящую в Microsoft Office, Microsoft Access 2007.

Microsoft Access –реляционная СУБД, в которой предусмотрены все необходимые средства для определения и обработки данных, а также управления ими при работе с большим объемом информации.

Как и другие продукты категории СУБД, она предназначена для хранения и поиска данных, представления информации в удобном виде и автоматизации часто повторяющихся операций (таких, как ведение счетов, учет, планирование). С помощью Access можно разрабатывать простые и удобные формы ввода данных, а также осуществлять обработку данных и выдачу сложных отчетов.

Access — мощное приложение Windows; впервые производительность СУБД органично сочетается с теми удобствами, которые имеются в распоряжении пользователей Microsoft Windows. Можно вырезать, копировать и вставлять данные из любого приложения Windows в Access и наоборот; можно создать проект формы в Access и вставить его в конструктор форм.

С помощью объектов OLE (Object Linking and Embedding — связывание и внедрение объектов) можно превратить Access в настоящую операционную среду баз данных. С помощью расширений для Internet можно создавать формы, которые будут напрямую взаимодействовать с данными из World Wide Web, и транслировать их в представление на языке HTML, обеспечивающее работу с такими продуктами, как Internet Explorer и Netscape Navigator.

Базы данных – это особые структуры. Информация, которая в них содержится, очень часто имеет общественную ценность. Нередко с одной и той же базой работают тысячи людей по всей стране. От информации, которая содержится в некоторых базах, может зависеть благополучие множества людей. Поэтому целостность содержимого базы не может и не должна зависеть ни от конкретных действий некоего пользователя, забывшего сохранить файлы перед выключением компьютера, ни от перебоев в электросети.

Для своей курсовой работы я выбрала тему «Проектирование и разработка БД для туристического агентства». Данная тема в наше время довольно актуальна, рано или поздно у каждого в период отпуска возникает ряд вопросов: Какую страну и город выбрать для своего путешествия? Какой выбрать тур? Как выбрать хороший и доступный отель? И главный вопрос: Как правильно выбрать туристическое агентство для получения помощи в решении всех вопросов?

Цель данной работы – спроектировать и создать базу данных в среде MS Access для туристического агентства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть основные понятия о базах данных;

  2. Спроектировать и построить базу данных для туристического агентства.

    1. Собрать информацию по выбранной теме.

    2. Самостоятельно определить типы полей в таблицах. Ключевые поля таблиц выделены жирным шрифтом. Ключевые поля определить типа Счетчик.

    3. Создать в режиме Конструктор таблицы заданной структуры. При создании структуры таблиц учесть, что имя поля может не совпадать с подписью поля (имена целесообразно выбирать более короткими). Это облегчит в дальнейшем работу с базой данных.

    4. Установить отношения (связи) между таблицами.

    5. Заполнить таблицы данными (не менее 5 записей в каждой таблице).

    6. Создать для таблиц базы данных:

  • простые запросы на выборку;

  • простые формы на базе одной или нескольких таблиц;

  • отчёты на базе какой-либо базовой таблицы;

    1. Обеспечить удобный интерфейс.

Работа состоит из введения, технических глав, заключения и списка использованной литературы.

Выполнение данной работы предполагает использование и закрепление знаний и навыков, полученных при изучении дисциплины базы данных.