Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
струйные принтеры.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
417.28 Кб
Скачать

Современные струйные принтеры и их применение

Главными характеристиками современного принтера можно назвать скорость печати и разрешение. Скорость печати обычно измеряют в страницах в минуту (стр/мин) для чёрно-белой и цветной печати. Разрешение измеряется в dpi (dots per inch – точек на дюйм) – количество точек, из которых может состоять напечатанное изображение площадью в 1 дюйм. Естественно, чем больше эти показатели, тем лучше результат.

Современные струйные принтеры обладают рядом достоинств и недостатков, определяющих их место на рынке.

К достоинствам струйных принтеров можно отнести более качественную и чёткую фотопечать, по сравнению с другими типами принтеров, при достаточной доступности устройств и расходных материалов. Это особенно важно при цветной печати. На современных струйных принтерах получаются фотографии отличного качества с превосходной цветопередачей. Наилучшее качество достигается на специальной бумаге. Также достоинством принтера считается теоретически неограниченная длина отпечатка, в противоположность лазерным.

К недостаткам струйных принтеров можно отнести достаточно низкую скорость печати, небольшую ёмкость картриджей, высокую стоимость расходных материалов. Однако главным недостатком является засорение печатающих головок высохшими чернилами при длительном простое. Несмотря на то, что все современные устройства оснащаются системой очистки дюз, без регулярного использования принтера по назначению, он приходит в негодность и требует ремонта. Отчасти эта проблема решается использованием одноразовых картриджей со встроенной печатной головкой, но при этом значительно возрастает стоимость содержания принтера.

Таким образом, сейчас основная область применения струйных принтеров – это широкоформатная и фотопечать.

Чаще всего струйные принтеры стали включать в многофункциональные устройства (МФУ), объединяющие функции принтера, копира и сканера.

Также стали появляться модели, к которым можно напрямую, без ПК, подключить флеш-накопитель или фотоаппарат и произвести печать.

Тенденции развития струйных принтеров заключены в увеличении скорости печати, отчасти в ещё большем улучшении качества, а также в уменьшении стоимости содержания. Однако с развитием современных цветных лазерных принтеров, струйные принтеры в будущем рискуют остаться уделом фотостудий, потеряв массовость.

Нынешний рынок струйных принтеров

Современный российский (московский) рынок струйных принтеров наполнен огромным количеством разнообразных моделей.

Ценовой диапазон, охватывающий большинство моделей, представленных на рынке, заключен между 1000 и 20,000 рублей. Однако есть и более дорогие представители с ценником от 30,000 рублей за устройство. В основном, более дорогие устройства обладают более высокими техническими характеристиками, такими как большее разрешение, большее количество цветов и т.д., а также более широким набором дополнительных функций. Принтеры для широкоформатной печати также являются более дорогими относительно обычных устройств.

На рынке представлено большое разнообразие как принтеров, так и многофункциональных устройств (МФУ), работающих с использованием струйной технологии печати. При этом стоимость МФУ и отдельных принтеров не сильно различается, однако МФУ имеют несколько большие габариты.

Основную долю продукции на рынке струйных принтеров составляют принтеры компаний HP (Hewlett-Packard), Epson, Canon и Brother. Также присутствуют некоторые другие компании, но в гораздо меньших объёмах.

Наравне с рынком устройств, достаточно хорошо развит рынок расходных материалов – в продаже имеются картриджи с чернилами, с тонером, порой уникальные для конкретных фирм или устройств, разные виды бумаги для печати. На рынке представлены оригинальные расходные материалы, а также чернила и тонеры сторонних производителей. Оригинальные расходные материалы достаточно дороги (порядка 2-3 тысяч рублей) в сравнении с продукцией сторонних производителей (1-1,5 тысячи рублей), но зато гарантируют исправную работу устройства при их использовании, а также обеспечивают заявленное производителем качество печати.

Розничная продажа струйных устройств и расходных материалов к ним осуществляется как крупными торговыми сетями, так и небольшими и интернет-магазинами.

Прайс-листов, охватывающих большинство моделей рынка нет. Со средними ценами удобнее всего ознакомиться на Яндекс.Маркете в разделе “Принтеры и МФУ”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]