Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
струйные принтеры.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
417.28 Кб
Скачать

8

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ

Кафедра технических и информационных средств систем управления

СТРУЙНЫЕ ПРИНТЕРЫ

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

АРХИТЕКТУРА ЭВМ И СИСТЕМ

Формулировка задания

Струйные принтеры как один из видов периферийных устройств вывода в составе комплекса современного персонального компьютера (ПК), их устройство и назначение. Анализ современного состояния и тенденций развития струйных принтеров. Современное состояние российского (московского) рынка данных устройств.

Оглавление

Введение 3

Устройство струйных принтеров 4

6

Современные струйные принтеры и их применение 6

Нынешний рынок струйных принтеров 7

Заключение 8

Список использованных источников информации 8

Введение

С появлением необходимости распространения различной информации большими тиражами, человечество в XV веке придумало книгопечатание и типографский станок. Значительно позже, в XX веке появились понятия “ЭВМ” и “персональный компьютер”, вся информация постепенно стала представляться в цифровом виде машинным кодом. Люди стали работать с различными текстами, документами, статьями, книгами на электронных вычислительных машинах. Отсюда появилась необходимость в преобразовании цифровых данных, обрабатываемых ЭВМ, в визуальные данные на физическом носителе, но в небольших тиражах. С этого момента и появились принтеры в понимании современного человека.

Принтер – устройство для перевода текста или графики на физический носитель небольшими тиражами без использования печатной формы. Существует множество различных видов данных устройств. Одни ориентированы только на текстовую информацию, другие обладают высоким качеством печати изображений, третьи – предназначены для повседневного использования в домах и офисах, четвёртые – для специальных задач и т.д. Все они используют различные технологии, имеют разные размеры и набор функций.

В данной практической работе рассматриваются струйные принтеры – одна из разновидностей данных устройств, использующая технологию печати жидкими чернилами. Такие принтеры в основном применяются дома или в офисе.

Устройство струйных принтеров

Современный персональный компьютер может выполнять огромное количество функций. Одна из основных – работа с текстами и изображениями. Персональный компьютер позволяет создавать, хранить и редактировать всевозможные документы, фотографии, картинки, статьи и т.п. Естественно, пользователям персональных компьютеров необходимо иметь возможность перевести такую информацию графического типа на физический носитель – обычно на бумагу, иными словами распечатать.

Для осуществления этой задачи существует целый класс периферийных устройств, называемых принтерами. Принтеры печатают на бумаге графическую информацию, сформированную пользователем на компьютере. Разные принтеры используют разные технологии печати. На сегодняшний день наиболее популярными являются лазерная и струйная печать. Они принципиально отличаются друг от друга. В данной практической работе рассматриваются струйные принтеры.

Технология струйной печати заключается в точечном нанесении на носитель (в данном случае бумагу) жидких чернил различного цвета. Т.е. изображение на бумаге, как и на дисплее, формируется с помощью определённого числа точек, каждая из которых имеет определённый цвет и наносится принтером в (простейшем варианте) независимо от других. Качество напечатанного изображения напрямую зависит от количества точек и способности принтера точно, без искажений, отпечатать каждую из них, а также от носителя.

В зависимости от цвета чернил, которые используются при печати, принтеры делятся на цветные и чёрно-белые (монохромные).

В общем случае струйный принтер состоит из следующих частей:

  • несущая система (корпус);

  • блок питания;

  • система подачи бумаги;

  • печатающая головка (блок) с механикой для позиционирования;

  • чернильный картридж;

  • система очистки от чернил сопла печатающей головки;

  • система управления.

Система подачи бумаги с помощью захватывающих валиков забирает бумагу из специального контейнера, либо через щель в корпусе принтера. Далее, также с помощью вращающихся валиков, бумага прокатывается через всё устройство, проходя в непосредственной близости от печатающей головки, которая и наносит чернила на носитель. На выходе из устройства появляется уже готовый отпечатанный лист.

По сути, печатающая головка – это несколько (от десятков до сотен) форсунок (дюз) с очень маленькими отверстиями, через которые тем или иным способом “выплёвываются” капельки красителя (отсюда и название класса принтеров – они как бы струйками наносят чернила на бумагу). Печатающая головка перемещается вдоль направляющих на специальной позиционирующей каретке и по точкам наносит краситель на бумагу, придерживаясь определенной разметки (сетки). Все точки в совокупности и составляют напечатанное изображение или текст.

Чернила для печати хранятся в специальных герметичных резервуарах – картриджах. Существует два разных подхода к хранению чернил:

  1. Одноразовые картриджи со встроенной печатающей головкой устанавливаются непосредственно на каретке;

  2. Пополняемые ёмкости, размещённые отдельно от печатающей головки, в которую чернила подаются из картриджа насосом посредством тонких трубок (т.н. СНПЧ – система непрерывной подачи чернил).

Картриджи могут содержать в себе чернила различных цветов. Для создания цветных отпечатков в современных принтерах чаще всего используют ставшее классическим сочетание четырёх разных цветов: чёрного, пурпурного, голубого и жёлтого (CMYK).

В струйных принтерах используют два типа подачи красителя:

  1. Непрерывная подача (Continuous Ink Jet) – подача красителя осуществляется непрерывным потоком, который на выходе из сопла печатающей головки разбивается на последовательность микроскопических капелек, имеющих электрический заряд. Процесс печати регулируется отклонением капелек, которые не должны попасть на носитель, с помощью электрического поля в специальный сборник красителя, откуда чернила снова возвращаются в картридж.

  2. Подача по требованию (Drop-on-demand) – капельки чернил выдавливаются только в тот момент, когда это необходимо. Данная технология наиболее распространена. За счёт капиллярного эффекта чернила сами собой не вытекают из дюзы – для этого в нужный момент блоком управления подаётся команда и с помощью термического или пьезоэлемента капелька выдавливается на носитель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]