Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
срс4.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
193.76 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Факультет ИТ

Кафедра ИТС

Самостоятельная работа студента №4

по дисциплине «Моделирование систем»

Технологии моделирования систем

Студент: Соловьев А.Н.

Группа: ИТС-3-07

Преподаватель: Нечаев В. В.

Москва 2010

Оглавление

Технологии, их виды, определения технологий с различных точек зрения. 3

Информационная технология как база технологии моделирования 3

Анализ технологий моделирования в зависимости от задач моделирования и методов моделирования. 5

Классическая (традиционная) технология моделирования 6

Бионическая технология, связь с CALS-технологией проектирования 9

Задачная технология моделирования 15

Комплексная технология моделирования 23

Выводы, заключения 31

Литература 34

Технологии, их виды, определения технологий с различных точек зрения.

Само слово технология приходит к нам из греческого языка: τέχνη — искусство, мастерство, умение, которое, в свою очередь, происходит от древнегреческого λόγος — мысль, причина; методика, способ производства.

Начнём с определения, которое даётся в толковом словаре Ожегова. Так, технология - это совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства.

Однако стоит отметить, что понятие производства здесь употребляется в узком смысле, означающем изготовление, выработку и создание какой-либо продукции. Но, как мы видим, с точки зрения курса моделирования систем, технологии применяются, в том числе и для описания (или во время описания) мыслительной деятельности эксперта по моделированию. Поэтому стоит рассмотреть другие определения технологии.

Итак, технология – это наука о методах и средствах воздействия на сырье и материал для получения определенного продукта или результата.

Технология – это совокупность процессов в определенной отрасли производства, направленных на изготовление или изменение состояния и свойств сырья, материалов, полуфабрикатов.

Технология – это совокупность определенных операций, выполнение которых приводит к желаемому результату.

Второе определение соответствует определению Ожегова. Но мне представляется наиболее лучшим первое определение технологии, как науки.

Таким образом, можно заключить, что технология — в широком смысле — объём знаний, которые можно использовать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов. Технология — в узком смысле — способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления. Технология включает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами.

Информационная технология как база технологии моделирования

Чтобы рассматривать технологию дальше, необходимо ввести понятие информационный процесс. Согласно ГОСТ Р 51583-2000, информационный процесс - это процесс получения, создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и использования информации.

Вся технология моделирования состоит из информационных процессов.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационная технология — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Основной информационных технологий являются технологии обработки, хранения и восприятия информации.

Вспомним, что моделирование представляется как метод отражения некоторой известной совокупности свойств объекта, существенных для исследователя (эксперта), и создание на этой основе некоторого идеального (концептуального) или математического (физического) объекта – модели, с целью получения новых сведений (информации) об исходном объекте.

Процесс моделирования включает три элемента:

  • субъект (исследователь),

  • объект исследования,

  • модель, определяющую (отражающую) отношения познающего субъекта и познаваемого объекта.

Первый этап построения модели предполагает наличие некоторых знаний об объекте-оригинале. Познавательные возможности модели обусловливаются тем, что модель отображает (воспроизводит, имитирует) какие-либо существенные черты объекта-оригинала. Вопрос о необходимой и достаточной мере сходства оригинала и модели требует конкретного анализа. Очевидно, модель утрачивает свой смысл как в случае тождества с оригиналом (тогда она перестает быть моделью), так и в случае чрезмерного во всех существенных отношениях отличия от оригинала. Таким образом, изучение одних сторон моделируемого объекта осуществляется ценой отказа от исследования других сторон. Поэтому любая модель замещает оригинал лишь в строго ограниченном смысле. Из этого следует, что для одного объекта может быть построено несколько «специализированных» моделей, концентрирующих внимание на определенных сторонах исследуемого объекта или же характеризующих объект с разной степенью детализации.

На втором этапе модель выступает как самостоятельный объект исследования. Одной из форм такого исследования является проведение «модельных» экспериментов, при которых сознательно изменяются условия функционирования модели и систематизируются данные о ее «поведении». Конечным результатом этого этапа является множество (совокупность) знаний о модели.

На третьем этапе осуществляется перенос знаний с модели на оригинал — формирование множества знаний. Одновременно происходит переход с «языка» модели на «язык» оригинала. Процесс переноса знаний проводится по определенным правилам. Знания о модели должны быть скорректированы с учетом тех свойств объекта-оригинала, которые не нашли отражения или были изменены при построении модели.

Четвертый этап — практическая проверка получаемых с помощью моделей знаний и их использование для построения обобщающей теории объекта, его преобразования или управления им.

С учётом вышесказанного, технология моделирования может быть определена, как искусство применять информационные технологии для получения новой информации об объекте моделирования.