Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тактика имперцев.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
25.21 Кб
Скачать

Тут я постараюсь рассмотреть один из многих вариантов построения армии IG, а именно — механизированной.Как и в предыдущем случае (drop troops) речь идёт исключительно о "pure mechanised", то есть армии состоящей из танков, сентинелей и пехоты в транспортах (за исключением rought riders).  Статья писалась на основе предыдущей, потому прошу извинить за некую шаблонность.  Предполагается, что читатель ознакомлен как с Codex:IG, так и с правилами игры.  Здесь не будет ни рассуждений о "высоком имперском духе", ни "обоснования именно этого ростера". Я постарался описать многообразие вариантов составления "пехоты на танчиках". :)

Особенности армии

+ Тактика. Редкий тип гвардейской армии, который может навязывать свою игру, а не реагировать на действия оппонента (в большинстве пехотных росписей тактика, увы, заканчивается после деплоя чаще всего).

+ Манёвренность. Техника не теряет огневой мощи при движении на 6 дюймов и меньше (за редкими исключениями).

+ Танки. Наверное, единственный вариант ИГ, где много танков смотрится уместно.

- Численность. Механизированная рота гармонично сочетает в себе  недостатки и обычной, пехотной гвардии и бронетанковой роты. Из первого листа у нас ограничение на количество тяжёлых танков (3), из второго — очень небольшое (относительно пехотной росписи, конечно же) количество пехоты.

- Хрупкость. Большая часть техники бронирована весьма средне, да и содержимое (ИГшная пехота) тоже живучестью не отличается. Нельзя расчитывать ни на броню(12-я броня у большинства машинок весьма уязвима для противотанковых отрядов и всяческих монстров), как в случае с танковой ротой, ни на численность, как у обычной ИГ.

- Стоимость. Армия получается весьма дорогой по деньгам. А в случае использования металлических миниатюр, вроде Стального Легиона, по стоимости выше будет только Валгалла на конскриптах.

- Эскалация.

Тактика и всё такое

Механизированные ростеры можно разделить на 3  типа по расстоянию, на котором армия держится от противника.

I) «Классические»  Основной постулат — «пехота уничтожает танки, танки воюют с пехотой».  Основа армии — взвод пехоты в химерах и armoured fist с противотанковым  оружием(оптимально — лазерки), несколько танков.  Пехота расставляется вне транспортов (желательно в укрытии, лесах, строениях и т.д.) так, чтобы обеспечить себе наиболее удобную стрельбу по технике (они — troops, и в большинстве случаев ставятся на стол после HS противника) , химеры рядом на таком расстоянии, чтобы отряд мог за одну фазу дойти и залезть в технику.  Командные отделения закачаны как «пожарная команда»(о закачке чуть ниже) и либо сидят в химерах вне лоса противника, либо невдалеке от отрядов. В случае опасности (приближение отрядов противника и т.д.) гвардейцы погружаются в химеру и делают ноги на безопасное расстояние/укромное место.  Танки ставятся либо по центру/флангу(в зависимости от ландшафта), либо  за холмами/лесами , чтобы выехать и положить шаблон.:)  Химеры либо работают по лёгкой технике (багги, спидеры, рейдеры etc.), по штурмовым отрядам противника (в этом случае работает принцип ведра кубов), либо по низкобронированной пехоте противника, помогая танкам(орки, эльдары, гвардейцы).

II) "Расстреляем всех вблизи"    Перестрелки на расстояних  24 дюйма и ближе.    Соответственно, основной набор - демолишеры и гренадёры(из-за высокого баллистик скила  и 2 спецоружий в отряде они подходят на эту роль больше чем простая пехота).

 Предполагает весьма агрессивное поведение. Демолишеры едут вперёд, кладя шаблоны и "размягчая" противника, гренадёры в химерах за ними(прячасть за широкими бортами, стараясь  ни в коем случае не подставлять борта и как можно реже лоб) добивают остатки.  В роли противотанковых отрядов могут быть как командное отделение или отряд гренадёров, вооружённый мельтаганами, так и сентинели с лазерными пушками(в этом случае, их требуется 3-4 на ростер).

 При нормальном количестве ландшафта на столе, тактика "одного кулака", чаще всего, оказывается неэффективной. машинок много,  друг другу мешают.  Поэтому, имеет смысл взять разбить армию на 2 части, одна из которых (демолишеры, гренадёры  и т.д.) движется вперёд, а другая поддерживает огнём(леманрассы, василиски).

III) "Рукопашная"   Один из наиболее интересных и сложных вариантов механизированной армии.   Основная задача такой армии - довести ударные отряды, будь то ветераны с фистами, отделения пехоты с комиссарами  или rought riders до противника(весьма желательно - предварительно "размягчённого" стрельбой танков).  Тактика чаще всего "паровозик" с танками впереди, химерами позади. Чем ценнее отряд, тем дальше в хвосте он едет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]