Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по пропедевтике..docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
189.9 Кб
Скачать

1.1. Введение. Пропедевтический курс “Введение в специальность”

Прежде чем перейти к основной теме, представляется рациональным обратиться к самому термину «пропедевтика». В переводе с греческого «пропедевтика» обозначает «вводный курс», который позволяет настроить мышление человека на ту деятельность, к которой он себя готовит. В нашем случае – это деятельность дизайнера.Пропедевтика, кроме как введение в специальность, трактуется еще как экспериментальное поле деятельности, идущее параллельно всему дизайн-образованию.

В нашем случае пропедевтический курс изучает основы формальной композиции.

Что есть понятие «формальная композиция?» Когда перед нами возникает образ окружающей действительности, знакомые атрибуты жизни, идея произведения понятна и ясна. Но что делать, когда перед зрителем сложное абстрактное, беспредметное произведение, как воспринимать и понимать его? Любое живописное академическое произведение задумывалось автором с учётом его чёткой композиционной структуры. Ещё знаменитый советский художник А.А. Дейнека по этому поводу писал: «Утверждение, что композиция не подлежит научно-методическому обоснованию, тем более странно, что, как правило, композиция любого вида изобразительного искусства, в том числе и живописи, заранее обдумывается» /4/. Основы изучения рисунка и живописи тесно смыкаются с законами композиции.

Формальная композиция выражает идеи, эмоции, только раскрывает тему она с помощью своих средств – точки, линии, пятна, плоскости, раскрывает также точно и остро, как традиционная. С помощью формальной композиции будет дана «профессиональная грамота» для того, что бы её основы можно было применять и в дизайне одежды, и в архитектуре, и в конструировании упаковки и в сюжетной композиции и т. д.

Формальная композиция не отрицает художественно-композиционный опыт прошлого, а теоретически осмысливает его, обобщает, организуя в специальную систему. Художник не просто изображает действительность, он учитывает законы композиции, мысленно продумывает размещение всех деталей и главного в картине - ее центра. Если попробовать разобрать произведение на основные осевые и направляющие, силовые поля и линии, центральные элементы и дополнительные то мы получим его схему-каркас. Понятие «схема-каркас» уже очень близко понятию «формальная композиция».Тема 1. Первичные графические элементы композиции и важнейшие принципы ее организации.

1.2. Плоскость, объем, пространство

Курс пропедевтика знакомит с графическими средствами – точкой линией пятном. Курс состоит из трех основных частей: Плоскость, Объем, Пространство.

Плоскость изучает фронтальные – обращенные лицом к зрителю композиции – графические и рельефные.

Курс изучает основные закономерности построения гармоничных формосочетаний с помощью средств графики: точка линия пятно, геометрических фигур и рельефа (света и тени).

Объем раскрывает закономерности объемного формообразования в композиции, помимо графических – иллюзорных преобразований происходит активное механическое вмешательство в реальные объекты предметной среды.

Пространство знакомит с основными понятиями и разновидностями трехмерного пространства и его организации. Включает в себя знания двух предыдущих разделов.

По признаку пространственного расположения форм различаются три вида композиции — фронтальная, объемная и пространственная.

Фронтальная композицияхарактеризуется развитием фронтальной и вертикальной координат с подчинением глубинной и воспринимается с точек зрения, расположенных перед композицией.

Объемная композицияможет иметь равномерное развитие по трем координатам или с преобладанием вертикальной координаты и воспринимается при движении вокруг композиции.

Пространственная композицияхарактеризуется превалированием пространства над объемами, ограничивающими его. Такая композиция может развиваться по глубинной, фронтальной и вертикальной координатам и воспринимается зрителем, находящимся внутри самой композиции.

Пространственная композиция с преобладанием глубинной координаты называется глубинно-пространственнойи воспринимается при движении зрителя в главном направлении развития пространства.

В дизайнерской практике все три вида композиции обычно находятся в диалектическом взаимодействии. Сознательное расчленение трех видов композиции при выполнении учебных заданий в определенной последовательности облегчает освоение закономерностей построения композиции объемно-пространственных форм.

Фронтальные– элементы формы располагаются в одной плоскости в двух направления по отношению к зрителю.

Объемные- элементы формы располагаются на объеме, в трех измерениях. Элементы связаны между собой , для восприятия требуется обзор со всех сторон.

Глубинно-пространственные- элементы формы располагаются в пространстве, в трех измерениях. Между элементами композиции может существовать незаполненное пространство, Может восприниматься как снаружи, так и изнутри.Типология композиционных средств и их взаимодействие.