Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснит.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
577.28 Кб
Скачать

Содержание:

Введение

1. Экзотариум

1.1. Тульский областной экзотариум

1.1.1. Питомцы экзотариума

1.1.2. Статьи по уходу за животными

2. Террариум

2.1. Оборудование террариумов

2.2. Оформление террариумов

3. Анализ аналогов

3.1. Анализ конструкции террариумов

1. Экзотариум.

Экзотариум – это сооружение, в котором на малой площади сконцентрирована масса удивительного.

Экзотариум – это место, где собраны экзотические животные со всех уголков планеты. Концепция и интерьер экзотариума разрабатываются таким образом, чтобы они были максимально интересны. Темные гроты, неожиданные повороты узкого коридора, удивительные и необычные представители фауны – все это интригует, создаёт у посетителей экзотариума ощущение настоящего приключения. 

При создании подобных объектов следует руководствоваться принципами Джеральда Даррелла. В первую очередь следует учитывать интересы животного. Ему должно быть комфортно и удобно в своем доме, будь то открытый вольер, аквариум или акватеррариум. Лучшим показателем является размножение в неволе. Во-вторых, следует учитывать интересы обслуживающего персонала. Люди, ухаживающие за животными, должны их хорошо видеть, иметь доступ в любую точку, например, аквариума, чтобы обеспечить эти самые комфортные условия. В-третьих, конечно же, учитываются интересы посетителей. Никогда не следует забывать, что зоопарки и экзотариумы, наряду с множеством функций, выполняют и коммерческую задачу. Поэтому, чем уникальнее будет экзотариум, тем большую финансовую отдачу будут иметь организаторы.

1.1. Тульский областной экзотариум.

Тульский областной экзотариум - это научно-исследовательский центр. Является базовой лабораторией Зоологического Института Российской Академии наук. В 14 специализированных лабораториях содержится более 300 видов рептилий и амфибий. Именно в них собираются уникальные данные по репродуктивной биологии, проводятся не имеющие аналогов в мире эксперименты по гибридизации, изучению механизмов генетического наследования, таксономические исследования, описываются новые для науки виды и подвиды. На основе этой живой коллекции издаются статьи в отечественных и зарубежных журналах. Данные, собранные нашими специалистами, легли в основу 2-х книг, вышедших в свет в 2004 г., в Санкт-Петербурге и Берлине.

   Ежегодно в стенах экзотариума появляется на свет более 4000 детенышей от более, чем 170 видов, некоторым из которых грозит вымирание! Тульский экзотариум активно участвует в экологических и природоохранных программах по спасению редких видов. Кроме экспедиций по России и странам СНГ, тульские ученые участвуют в исследовании труднодоступных горных районов Северного Вьетнама, Китая, Непала, Индонезии и Ирана. Из экспедиций удается привезти новые, еще неизвестные науке, но порой уже находящиеся под угрозой исчезновения виды. В дальнейшем их адаптируют к условиям жизни в неволе и пытаются получить потомство. На данный момент в экзотариуме уже созданы самовоспроизводящиеся популяции по десяткам уязвимых видов питонов, гадюк, куфий, полозов, а 2 вида, живущие в Туле, уже полностью исчезли в своих естественных местообитаниях. Результаты работы тульских герпетологов признаны во всем мире!    

Экзотариум был основан в 1987 году. В настоящее время, в нем собрана крупнейшая в мире коллекция змей. Мировую известность и признание экзотариум получил благодаря многочисленным случаям получения потомства от редчайших видов животных, многие из которых являются малоизученными. Ежегодно Тульский экзотариум получает потомство от многих видов, которым уже грозит вымирание в природе и, таким образом, пытается сохранить их.  Немалый вклад вносят сотрудники экзотариума в изучение мировой фауны пресмыкающихся и земноводных, в первую очередь, Юго-Восточной Азии.  Экзотариум является одним из самых посещаемых музеев Тулы. При нем постоянно действует экспозиция, на которой посетители могут увидеть более 70 видов различных представителей животного царства: самую крупную змею мира сетчатого питона, легендарных анаконд, огромных сухопутных черепах, уникальных ядовитых ящериц - ядозубов, гигантского варана, загадочного хамелеона, африканского крокодила, общительного попугая Мэри, одну из самых красивых и интересных птиц мира – тукана, забавных обезьян, любопытных енотов, родственников Рикки-Тики-Тави - полосатых мангустов, очаровательного ушастого ежа и многих других. 

Для большинства туляков экзотариум - это только экспозиция: наши очаровательные животные, интересные экскурсии, праздники, во время которых экзотариум открыт для посетителей ночью и многое другое, но это только вершина айсберга. Нашим посетителям хорошо знакома работа только одного из наших отделов – культурно-просветительного.Научными исследованиями фауны Юго-Восточной Азии и других малоисследованных регионов, сохранением видов в неволе, описанием новых для науки видов животных, написанием статей и книг, получением потомства от редких и исчезающих животных занимается  герпетологический отдел нашего зоопарка. Каждый год в нашем зоопарке вылупляется более 4000 детенышей одних только змей, вырастить из малюсенького змееныша взрослую змею очень тяжело, для этого в нашем зоопарке создан уникальный отдел – специальный змеиный детский сад. Исследованиями насекомых Тульской области и других регионов, изучению ключевых и редких природных территорий /памятников/ ООПТ, изданием двух сборников (один – ежегодный краеведческий «Природа Тульской области» и энтомологический «Эверсманния»), работой с крупнейшими энтомологическими коллекциями России занимается энтомологический отдел.Сотрудничеством с зоопарками, центрами по разведению рептилий, научными институтами, учеными герпетологами разных стран мира, организацией научно-исследовательских экспедиций, переводами статей тульских герпетологов на английский, немецкий и другие языки занимается наш международный отдел.Разведением и выращиванием лабораторных грызунов и насекомых для кормления животных, выращиванием пшеницы по методу гидропонники, разработкой и применением новых методов и технологий по выращиванию кормовых животных, сбором и анализом информации по содержанию кормовой базы для зоотехнической и методической работы занимается кормовой отдел.Обеспечением необходимыми кормами и материалами, пассажирскими перевозками, изготовлением и ремонтом универсального оборудования, необходимого для содержания наших животных занимаются технический отдел и отдел транспорта и снабжения.Разработка планов и проектов, внедрение инновационных способов работы, участие в оптимизации работы других отделов, поддержка сайта, всё это, а также многое другое - функции отдела развития.