Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
38.63 Кб
Скачать

Оглавление:

  1. Введение 3

  2. Краткая географическая характеристика района 4

  3. Геологическое строение шахтного поля 5

  4. Тектоника 8

  5. Угленосность 9

  6. Гидрогеологичеекие условия 10

  7. Горно-геологические условия 12

  8. Подсчет запасов 14

Заключение 16

Список литературы 17

Введение.

Цель и задачи выполнения курсовой работы:

Цель выполнения курсовой работы состоит в закреплении и расширении теоретических знаний по геологическим дисциплинам, в приобретении навыков использования геологической информации для оценки горно- геологических условий, разработки угольных или других, месторождений.

В результате выполнения курсовой работы ведется ознакомление с содержанием, с последовательностью использования исходных данных, полученных при детальной разведке месторождений. Я должен научиться выполнять геометризацию I пласта полезного ископаемого, составлять геологические разрезы по линиям скважин, выполнять оконтуривание залежей по установленным кондициям, выделять геологические блоки и производить подсчет полезного ископаемого, составлять краткие геологические обобщения с оценкой горно-геологических условий разработки полезных ископаемых и анализом достоверности геологических, результатов.

Тематика курсовой работы:

Курсовая работа, выполняемая в соответствии с общим многовариантным заданием, имеет единую тему - «Геолого-промыпшенная оценка шахтного поля» применительно к угольным месторождениям Подмосковного бассейна.

1. Краткая географическая характеристика района.

Исследуемое шахтное поле по добыче угля открытым способом находится на территории Подмосковног о бассейна, которое полукольцом охватывает с запада и юга Московскую область и занимает около 100 тыс. км2. Она представляет собой пологоволнистую равнину, изрезанную разветвленной сетью речных долин, балок и оврагов.

Абсолютные отметки водоразделов 240-260 м. долин речек 160-270 м.

Климат умеренно-континентальный. Средне годовая температура в районе Тулы +4,7 °С, минимальная среднемесячная температура приходиться на январь -9,8°С, максимальная - на июнь +18,6 °С. Зима продолжается около 5 месяцев (с ноября до апреля). Высота снежного покрова 30-35 см, число дней со снежным покровом 130-150. Среднегодовое количество атмосферных осадков 487-610 мм. Наибольшее количество осадков выпадает летом (до 200мм), наименьшее - зимой (около 90мм).

Южное крыло лежит в основном в степной зоне с черноземными почвами. На западном крыле и на севере южного крыла преобладает лесостепь с подзолистыми почвами. В Тульской области преобладают лиственные леса, на западе - хвойные. Основной водной артерией, центральной промышленной зоной является р. Упа - приток р. Оки, расход воды р. Упы у г. Тулы летом 10-15 /с, весной 135-140 /с. Средний модуль стока бассейна р. Упы 5 л/с.

Район полностью обеспечен людскими ресурсами, транспортом и электроэнергией.

2. Геологическое строение шахтного поля

Геологический разрез шахтного поля сложен отложениями докембрия, среднего и верхнего девона и нижнего карбона. Вся площадь бассейна повсеместно покрыта четвертичными отложениями. Запасы каменного угля относятся к каменноугольным отложениям ( ) которые согласно залегают на девонских породах. В пределах карьерного поля вскрыты отложения Малевского горизонта на мощность.

Малевский горизонт сложен плотными жирными зеленовато-серыми и голубовато-серыми глинами, содержащими прослои плитчатых органогенных известняков и рассеянные включения пирита. В основании местами встречаются известковые песчаники и прослои мелкозернистых кварцевых песков. Мощность горизонта находится в пределах 5-10 м.

Упинский горизонт C1up представлен светло-серыми с желтоватым или голубоватым оттенком мелкокристаллическими известняками, иногда с тонкими прослоями глин и мергелей. Среди крепких и плотных известняков встречаются слабые, глинистые и мергелистые разности, насыщенные сапропелевым материалом. В западной части бассейна, в Упинском горизонте преобладают доломитовые и глинистые породы, а иногда и пески.

Бобриковский горизонт представлен толщей переслаивающихся песков и глин, заключающих пластообразные залежи и линзы бурых углей. Глины обычно серые и черные, часто углистые, с обугленными растительными остатками и конкрециями пирита. Пески мелкозернистые, серые и буроватые, часто с тонкими глинистыми и углистыми прослойками, с конкрециями пирита и растительными остатками. Залежи угля ассоциируются с глинами, образуя углисто-глинистые комплексы, число которых в разных районах различна. На юге Тульской области в составе Бобриковского горизонта появляются красноцветные породы. Общая мощность горизонта изменяется от 10-15 до 25-30 м, а в депрессиях увеличивается до 80-100 м в основном за счет нижней песчаной (аллювиальной) толщи.

Песка Бобриковского горизонта (подугольные и межугольные) по своему гранулометрическому составу мелкозернистые. В их составе преобладают фракции 0,25-0,05 мм от 42 до 70%, в среднем 67%; содержание среднего песка от 0,5-0,25 до 10%, редко до 30%. Пески всегда содержат некоторое количество пылеватых и глинистых частиц, обычно не превышающее 10%, но в отдельных случаях оно достигает 20-40%. Цвет песков светло-серый и серый.

Глины Бобриковского горизонта обычно залегают в кровле и почве угольных пластов, мощность их находится в пределах 1-6 м, но иногда достигает 12 м, а в некоторых местах пески залегают непосредственно на угольном пласте. По физическим свойствам, минералогическому и гранулометрическому составу глины отличаются значительным разнообразием: пластичные, жирные, сухарные и полусухарные, плотные, углистые и сланцевые, песчаные и алевритистые.

Тульский горизонт распространен повсеместно и залегает с большим размывом на Бобриковских, а местами непосредственно лихвицских даже девонских отложениях. Мощность его обычно находится в пределах 20--2.5м, а в местах размыва Бобриковского горизонта увеличивается до 80м за счет увеличения мощности песков. Горизонт разделяется на две толттти: нижнюю песчаную и верхнюю глинисто-известняковую. В песках часто наблюдается слоистость - прослойки светлых песков чередуются с желтоватыми, бурыми и темно-бурыми. Мощность различных прослойков изменяется от нескольких миллиметров до 0,5м. Верхняя толща отложений начинается примерно с подошвы нижнего пласта, известняка. Она представлена переслоенными морскими глинами с пластами и линзами известняков, а в самой верхней части со значительным участием алевритистых глин, алевритов, песков и линз углей. Мощность толщи 15-20 м. Число пластов из линз известняка в единичных случаях достигает 5-7, наиболее часто встречаются 2-3 пласта мощностью 1,5-2,0 м, из них сравнительно более выдержанным является второй, местами первый снизу пласт.

Окский надгоризонт на южном крыле бассейна сложен почти исключительно известняками, на северо-западном - известняками с прослоями песков и глин. Известняки повсеместно распространены севернее широты г,Тулы, а южнее они почти полностью уничтожены современной эрозией и сохранились лишь в некоторых местах на междуречных водоразделах. Мощность окских известняков в районе городов Калуги и Венева достигает 60м.

Мезозойские отложения, на южном крыле бассейна представлены средне- и верхнеюрскими, нижне- и верхнемеловыми отложениями.

Отложения Меловой системы залегают трансгрессивно на различных горизонтах юрских, каменноугольных девонских образований.

На юго-западе бассейна верхнемеловые отложения представлены чистым мелом мощностью 10-15 м, на котором залегают опоки, трепелы и опоковидные мергели мощностью до 40 м.