Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная на диплом.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

1. Введение

Целью курсового проекта является систематизация и углубление полученных знаний, закрепление навыков принятия самостоятельного решения технических, организационных, производственных и экономических вопросов. Всё это рассматривается в тесной взаимосвязи с современными требованиями, предъявляемыми к строительству, которые учитывают постоянное развитие науки и техники, развитие базы строительства сопровождается не только изменением технологии производственных процессов, но и появлением современных условий производства и жизни людей.

Монолитный железобетон – это наиболее универсальный материал для несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Монолитные конструкции возводят непосредственно на строительной площадке, устанавливая арматуру и укладывая бетонную смесь в опалубку.

Накопленный опыт возведения зданий из монолитного бетона показывает, что этот вид домостроения имеет ряд преимуществ. К ним относятся: возможность создания более разнообразных по объёмно-планировочному решению и внешнему облику зданий за счёт уменьшения ограничений, накладываемых условиями стандартизации и унификации изделий заводского изготовления, повышенные эксплуатационные качества зданий за счёт уменьшения количества стыков, лучшие показатели по расходу стали, себестоимости и сметной стоимости строительства, а главное – значительно меньшие первоначальные капитальные вложения создания строительной базы.

Подобные особенности монолитного домостроения способствуют применению его в массовой застройке городов и сёл, особенно в районах с неразвитой индустриальной базой.

Запроектированное здание должно как можно полнее удовлетворять современным функциональным и эстетическим требованиям и обеспечивать экономичность строительства, благодаря широкому применению прогрессивных объёмно-планировочных и конструктивных решений.

При разработке Дипломного проекта использовался СНиП II-79-1978 «Гостиницы», по которому проектируются новые и реконструируются здания и сооружения гостиниц (общего типа, туристских и курортных, мотелей, кемпингов).

Дипломный проект выполнен в соответствии ГОСТ 21.501-93(2002) на графическую часть, и ГОСТ 21.1101-2009 на оформление пояснительной записки.

2. Исходные данные

На дипломное проектирование было получено задание - разработать проект на строительство девятиэтажного каркасно-монолитного гостиничного комплекса в городе Калуга. Грунтом основания служат суглинки. Нормативная глубина промерзания – 1,61 м.

Высота здания от отметки 0,000 до самого высокого элемента 32,00 м.

Размеры здания в осях 41,9х26,39 м.

Здание жилое, девятиэтажное, односекционное, высота первого этажа 3,3 м, высота посоедующих этажей 3 м. Здание с подвалом.

Степень огнестойкости здания II по СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Фундаменты - монолитная ж/б плита толщиной 500 мм

Наружные стены - пенобетонные блоки толщиной 300 мм.

Плиты перекрытия - монолитные ж/б толщиной 200 мм.

Перегородки внутренних помещений: из кирпича толщиной 120 мм; пазогребневые толщиной 80 и 100 мм обычные и влагостойкие (в номерах, административных помещениях, общественных с/у); пенобетонные толщиной 200 мм (между жилыми номерами).

За условную отметку 0.000 принять уровень чистого пола первого этажа.

Водоснабжение от городских сетей.