- •Курсовая проект
- •«Экономическое обоснование проекта создания предприятия по производству ноутбуков»
- •Раздел 1. Описание товара и его рынка. История создания ноутбука.
- •Характеристики ноутбука Ноутбуки по параметрам веса и габаритов.
- •2. Универсальные ноутбуки
- •3. Slim (тонкие ноутбуки)
- •4. Сверхтонкие ноутбуки (Super Slim)
- •5. Нетбуки
- •6. Ноутбуки – трансоформеры
- •Данные о ведущих производителях dvd – плееров.
- •Интервальный ряд розничных цен на ноутбук в городе Туле в марте 2014 года.
- •Сведения о проектируемом предприятии
- •Тип и технические характеристики
- •Раздел 2. Основные средства.
- •Капитальные вложения в основные фонды предприятий с максимальной (минимальной) мощностью
- •Единовременные затраты в нематериальные активы, тыс. Руб.
- •Раздел 3. Персонал
- •Сведения о персонале предприятия
- •Максимальная мощность
- •Минимальная мощность
- •Фонды заработной платы персонала предприятия с минимальной производственной мощностью
- •Фонды заработной платы персонала предприятия
- •Раздел 4. Текущие расходы
- •Калькуляция себестоимости товара
- •Структура полной себестоимости товара для предприятия с минимальной мощностью
- •Структура полной себестоимости товара для предприятия с максимальной мощностью
- •Раздел 5. Оборотные средства
- •Норматив оборотных средств предприятия при максимальной (минимальной) производственной мощности
- •Структура оборотных средств на предприятии с максимальной производственной мощностью.
- •Раздел 6. Цены
- •Центры сбыта товара для предприятия с минимальной мощностью.
- •Центры сбыта товара для предприятия с максимальной мощностью.
- •Транспортно-заготовительные расходы при максимальной (минимальной) мощности
- •Снабженческо-сбытовые надбавки по различным центрам потребления товара при максимальной (минимальной) мощности производства
- •Рассчитаем прибыль предприятия на ед. Продукции.
- •Рассчитаем прибыль предприятия на объем потребления.
- •С максимальной (минимальной) мощностью
Снабженческо-сбытовые надбавки по различным центрам потребления товара при максимальной (минимальной) мощности производства
Центры потребления |
Транспортно-заготовительные расходы, тыс. руб. |
Прочие расходы, тыс. руб. |
Прибыль, руб. |
Итого расходы и прибыль снабженческо-сбытовой организации, тыс. руб. |
Снабженческо-сбытовая надбавка на единицу товара – Нс.с, руб. |
1. Максимальная мощность | |||||
Самара |
156,411 |
312,822 |
469,233 |
938,466 |
52,84 |
Уфа |
122,706 |
245,412 |
368,118 |
736,236 |
110,55 |
Ульяновск |
122,706 |
245,412 |
368,118 |
736,236 |
82,9 |
Казань |
172,629 |
345,258 |
517,887 |
1035,774 |
155,52 |
Оренбург |
129,472 |
258,944 |
388,416 |
776,832 |
174,96 |
ИТОГО |
660,767 |
1407,848 |
2111,772 |
4223,544 |
576,77 |
2. Минимальная мощность | |||||
Самара |
111,722 |
223,444 |
335,166 |
670,332 |
71,31 |
Уфа |
92,029 |
184,058 |
276,087 |
552,174 |
156,64 |
Ульяновск |
92,029 |
184,058 |
276,087 |
552,174 |
117,48 |
Казань |
129,472 |
258,944 |
388,416 |
776,832 |
220,37 |
Оренбург |
86,315 |
172,63 |
258,945 |
517,89 |
220,38 |
ИТОГО |
511,567 |
1023,134 |
1534,701 |
3069,402 |
786,18 |
Определим отпускную цену посредников в каждом центре потребления товара.
Црозн = 7500 руб., Нторг = 25%
= 7500 / (1+0,25) = 6000 руб.
Нторг = 6000*0,25 = 1500 руб.
без НДС = 6000 / 1,18 = 5084,75 руб.
Рассчитаем прибыль предприятия на ед. Продукции.
Х =
При максимальной мощности :
Самара : X = 6000/1,18 – 3606 - 52,84 = 1425,9
Уфа : X = 6000/1,18 – 3606 - 110,55= 1368,2
Ульяновск : X = 6000/1,18 – 3606 – 82,9 = 1395,85
Казань : X = 6000/1,18 – 3606 - 155,52= 1323,22
Оренбург : X = 6000/1,18 – 3606 – 174,96 = 1303,78
При минимальной мощности :
Самара : X = 6000/1,18 – 4127 - 71,31= 886,44
Уфа : X = 6000/1,18 – 4127 – 156,64= 801,1
Ульяновск : X = 6000/1,18 – 4127 – 117,48= 840,26
Казань : X = 6000/1,18 – 4127 – 220,37= 737,37
Оренбург : X = 6000/1,18 – 4127 – 220,38= 737,36
Рассчитаем прибыль предприятия на объем потребления.
При максимальной мощности :
Самара : 1425,9*17760 = 25323984 руб.
Уфа : 1368,2*6660 = 9112212 руб.
Ульяновск : 1395,85*8880 = 12395148 руб.
Казань : 1323,22*6660 = 8812645,2 руб.
Оренбург : 1303,78*4440 = 5788783,2 руб.
При минимальной мощности :
Самара : 886,44*9400 = 8332536 руб.
Уфа : 801,1*3525 = 2823877,5 руб.
Ульяновск : 840,26*4700 = 3949222 руб.
Казань : 737,37*3525 = 2599229,25 руб.
Оренбург : 737,36*2350 = 1732796 руб.
Отпускная цена предприятия для каждого посредника товара.
Нкосв = 18% = НДС
При максимальной мощности :
Самара : Цотп = (3606+1425,9)*1,18 = 5938 руб.
Уфа : Цотп =(3606+1368,2)*1,18 = 5870 руб.
Ульяновск : Цотп =(3606+1395,85)*1,18 = 5902 руб.
Казань : Цотп =(3606+1323,22)*1,18 = 5817 руб.
Оренбург : Цотп =(3606+1303,78)*1,18 = 5794 руб.
При минимальной мощности :
Самара : Цотп =(4127 +886,44)*1,18 = 5916 руб.
Уфа : Цотп =(4127 +801,1)*1,18 = 5815 руб.
Ульяновск : Цотп =(4127 +840,26)*1,18 = 5861 руб.
Казань : Цотп =(4127 +737,37)*1,18 = 5740 руб.
Оренбург : Цотп =(4127 +737,36)*1,18 = 5740 руб.
Полученные результаты сведем в таблицу 16.
Таблица 3.14
Уровни проектируемых цен и прибыль на товар для предприятия