Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пересдача.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
51.61 Кб
Скачать

1.Понятие, предмет, метод экологического права. 2.Содержание экологических правоотношений. 3.Источники экологического права. 4.Объекты экологического права. 5.Экологические права и обязанности граждан. 6.Право собственности на природные ресурсы. 7.Понятие и виды права природопользования. 8.Понятие и органы управления в области охраны окружающей среды. 9.Основы нормирования в области охраны окружающей среды. 10.Нормативы качества окружающей среды. 11.Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды. 12.Понятие и виды экологического контроля. 13.Государственная и общественная экологическая экспертиза. 14.Понятие и виды экологического правонарушения. 15.Понятие юридической ответственности за экологические преступления. 16.Возмещение вреда, причиненного окружающей среде. 17.Возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан. 18.Правовой режим использования и охраны земель. 19.Правовой режим использования и охраны недр. 20.Правовой режим использования и охраны вод. 21.Правовой режим использования и охраны леса. 22.Правовой режим использования и охраны животного мира. 23.Правовые меры охраны атмосферного воздуха. 24.Правовой режим государственных природных заповедников. 25.Международно-правовая охрана окружающей среды.

1. Понятие, предмет, метод экологического права.

Экологическое право - это самостоятельная отрасль права, представляющая совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов (недр, животного мира и т.д.).  Экологическое право является комплексной отраслью права, так как экологические отношения наряду с нормами экологического права регулируются также нормами других отраслей российского права: конституционного, гражданского, административного, финансового, трудового и др.  В соответствии с современными представлениями, разделяемыми большинством ученых, предметом экологического права являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и защиты экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.  Методы правового регулирования экологических отношений. Специфика метода обусловлена спецификой предмета экологического права, поэтому комплекс экологических общественных отношений, составляющих предмет экологического права, обусловливает и методы их правового регулирования.  Метод правового регулирования экологических отношений проявляется, как и в других отраслях права, через императивный и диспозитивный подходы к установлению обязанностей и прав субъектов правоотношений.  Императивный подход в установлении правомочий субъектов выражается в установлении обязательных предписаний и установлении запретов, Диспозитивный - в форме рекомендаций, санкционирования принятых природопользователями решений и разрешений. 

2. Содержание экологических правоотношений

Содержание экологических правоотношений определяется совокупностью субъективных экологических прав и юридических обязанностей.

Субъективное экологическое право представляет собой предусмотренную юридической нормой меру возможного поведения участника правоотношения. Говоря о том, что право – это мера возможного поведения, мы подчеркиваем, что обладатель права по своему усмотрению решает вопрос о его реализации. Субъект всегда может отказаться от использования права, которое ему принадлежит, за исключением случаев, когда субъективное право является одновременно и юридической обязанностью (полномочия государственных органов и должностных лиц).

Субъективные права, установленные в экологическом праве, по своему содержанию и характеру различаются. К примеру, субъективное право на благоприятную окружающую среду существенно отличается от права собственности на землю и другие природные ресурсы. Особенность последнего в том, что собственник может по своему усмотрению пользоваться соответствующим благом до определенного предела, установленного законом. В соответствии с ч. 2 ст. 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Юридическая обязанность – это предусмотренная нормой права мера должного поведения участника экологического правоотношения. Юридическая обязанность отличается от субъективного права тем, что от нее субъект правоотношения не может отказаться. Не исполнение обязанности является основанием для применения юридической ответственности. Ответственность наступает также при ненадлежащем исполнении обязанности.

Юридическая обязанность является мерой поведения субъекта экологического правоотношения, определяемой законом в целях охраны окружающей среды, обеспечения рационального природопользования, соблюдения экологических прав. Нарушение этой меры влечет нарушение субъективного права.

Юридические обязанности в экологическом праве, относящемся к публичному праву, обладают той особенностью, что в их основу положены как частные, так и публичные интересы. В связи с этим особое значение в экологическом праве имеют обязанности государства, его органов и должностных лиц. В рамках экологической функции государство обеспечивает общественные интересы. Поэтому права и обязанности государства, его органов и должностных лиц совпадают, объединяясь термином «полномочия»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]