Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект экономика ГОС-2.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

140

Министерство образования и науки рф

ГОУ ВПО Тульский государственный университет

Политехнический институт

Кафедра "Автомобили и автомобильное хозяйство"

К.э.н., доц.КОЛОСКОВА Л.И.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине:

"ЭКОНОМИКА АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ"

Уровень профессионального образования: высшее образование – специалитет

Направление подготовки: 190700 – Организация перевозок и управление на транспорте

Специальность:190701 – Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)

Формы обучения: очно-заочная

Тула - 2014

Тема 1: Показатели экономической эффективности работы предприятий автомобильного транспорта (ПАТ).

План

    1. Место ПАТП на рынке транспортных услуг.

    2. Особенности автотранспортной отрасли по сравнению с отраслями материального производства. Материально-техническая база автотранспортной отрасли.

    3. Основные показатели экономической эффективности работы ПАТ: себестоимость перевозок, доходы, прибыль, рентабельность.

1.1. Курс экономики автомобильного транспорта охватывает широкий круг проблем и должен научить студентов правильно применять в практической работе принципы и методы хозяйствования и уметь использовать такие экономические рычаги воздействия на производство, как хозрасчет, тарифы, прибыль и др. Получение экономических знаний будет способствовать умению экономически мыслить, оценивать различные ситуации, возникающие в процессе труда и обеспечивать повышение эффективности работы.

Экономика автомобильного транспорта позволяет комплексно подходить к развитию подотрасли, выявлять резервы повышения эффективности и качества работы во всех ее звеньях. Курс экономики взаимодействует также с другими экономическими и техническими курсами, в которых детализируются и конкретизируются основные положения, раскрываемые в отраслевой экономике.

Экономика автомобильного транспорта в определенной мере использует опыт экономики промышленности, строительства и других видов транспорта. Она все глубже проникает в технические науки. Технические вопросы могут быть тогда успешно решены, когда они опираются на экономику. От уровня экономических показателей зависит целесообразность применения тех или иных технических устройств или процессов. Экономическая оценка направлений технического прогресса на автомобильном транспорте, совершенствование методов определения экономической эффективности новой техники является одной из важнейших сторон экономики автомобильного транспорта как науки.

В соответствии с программой обучения курс “ Экономика автомобильного транспорта ” включает в себя:

  • определение роли автомобильного транспорта в народном хозяйстве;

  • изучение путей повышения эффективного использования основных фондов, основы капитальных вложений и их влияние на развитие производственно-технической базы автомобильного транспорта, а также использования оборотных средств и организация материально-технического обеспечения;

  • выявление роли кадров в обеспечении эффективной работы транспорта и факторов роста производительности труда;

  • изучение системы и организации заработной платы;

  • определение особенностей ценообразования и методов расчета тарифов;

  • раскрытие доходов, образования прибыли и резервов роста рентабельности;

  • рассмотрение методов экономического обоснования развития автомобильного транспорта.

Автомобильный транспорт оказывает существенное влияние на развитие экономики и общества. Он обеспечивает:

  • производственно-экономические связи различных отраслей народного хозяйства. Нормальная деятельность любого производства невозможна без регулярного подвоза сырья, полуфабрикатов, топлива, материалов. С помощью автомобильного транспорта осуществляется обмен продукцией между различными отраслями народного, регионами страны;

  • размещение производственных сил и создание новых территориально-производственных комплексов. Развитие автомобильного транспорта активно влияет на равномерное размещение производительных сил по территории страны:

  • технологию производства. В любом производственном процессе имеют место операции по перемещению грузов внутри предприятий, которые связаны с технологическим процессом. Большинство внутрицеховых и межцеховых перевозок, а также внутрипостроечных и внутриколхозных с полей на тока и заготовительные пункты осуществляются автомобилями;

  • социально-экономическое и культурное развитие общества;

  • экономические и культурные связи с зарубежными странами;

  • обороноспособность страны.

Значение автомобильного транспорта в транспортной системе страны обусловлено:

  • большой экономичностью при перевозке определенных видов грузов на расстоянии до 400 км и при перевозке срочных, ценных и скоропортящихся грузов на большие расстояния;

  • возможностью доставки груза от склада отправителя до склада получателя без перегрузочных операций с одного вида транспорта на другой;

  • большой мобильностью и способностью быстро организовывать перевозки для новых объектов и строек и быстро сосредоточить значительные количества транспортных средств для вывозки в короткие сроки огромных объемов грузов, имеющих сезонный характер;

  • регулярностью и достаточно хорошей маневренностью перевозок;

  • обеспечением сохранности количества и качества перевозимого груза;

  • высокой скоростью доставки грузов, что дает возможность сократить оборотные средства предприятий;

  • приспособленностью к дорожным условиям и транспортированию грузов, различных по весу и габаритным размерам;

  • меньшими капиталовложениями при освоении малых пассажиро- и грузопотоков на небольшие расстояния.

Исходя из перечисленных преимуществ целесообразные сферы применения автомобильного транспорта (по данным НИИАТа) определяются:

  • в промышленности - на открытых разработках полезных и нерудных ископаемых на расстоянии до 20 км; при вывозе готовой продукции промышленных предприятий на расстоянии до 300 км;

  • в строительстве – при подвозе всех строительных материалов и конструкций непосредственно на строительную площадку на расстояния до 150 км;

  • в сельском хозяйстве – при перевозке всех видов продукции до места их потребления, переработки или хранения на расстояния до 200 км;

  • в торговле – при перевозке всех видов товара на базовые склады, в розничную сеть на расстояния до 300 км; скоропортящихся на большие расстояния.

В области пассажирских перевозок целесообразное использование автомобильного транспорта определяется себестоимостью перевозок, объемом и регулярностью перевозок, влиянием вида транспорта на окружающую среду.

Исходя из этих условий, сферы применения автомобильного транспорта по данным НИИАТа определяются в городах – все перевозки пассажиров с населением менее 1 млн. чел., в пригородах – перевозки пассажиров на расстояния до 30 км, в междугородном сообщении - перевозки пассажиров на расстояния 30-400 км.

1.2.Наряду с общими чертами, характерными для всех отраслей материального производства, автомобильный транспорт обладает рядом особенностей.

Первая особенность.Продукцией автомобильного транспорта является перемещение готовых продуктов из сферы производства в сферу обращения или перемещение людей. В других сферах материального производства в результате производственного процесса создается новый продукт, который отличается от предмета труда, подвергавшегося в процессе производства.

Продукцией грузового автомобильного транспорта является материальная перемена места нахождения продукции или грузов всех отраслей народного хозяйства. Обобщающим показателем транспортной продукции по грузовым перевозкам является грузооборот, измеряемый в тонно-километрах, представляющих собой произведение массы перевезенных грузов на расстояние перевозки в километрах.

Продукцией пассажирского автомобильного транспорта является перемещение людей, изменение их пространственного местонахождения. Обобщающим показателем по пассажирским перевозкам является грузооборот, измеряемый в пассажиро-километрах, представляющих собой произведение числа перевезенных пассажиров на расстояние перевозки в километрах.

Вторая особенность.На автомобильном транспорте процесс производства и реализации продукции слиты воедино. В сфере материального производства процесс производства, реализации и потребления продукта являются самостоятельными актами. Они разделены между собой в пространстве и времени. Продукция транспорта не отделена от самого процесса производства. Из этой особенности транспортной продукции вытекает, что ее нельзя накапливать или резервировать, как это делается во многих других сферах материального производства.

Третья особенность.Стоимость перевозки груза автомобильным транспортом добавляется к стоимости производства груза. В результате перемещения продукции в сфере обращения с нею происходит важная материальная перемена ее местоположения по отношению к потребителю. В ходе перемещения изменяется не только потребительная стоимость, но и стоимость перевозимых продуктов на величину транспортных издержек.

Стоимость транспортной продукции создается по законам, присущим всем отраслям материального производства. На перемещение затрачивается живой труд работников, занятых на автомобильном транспорте, и овеществленный труд, воплощенный в подвижном составе и предметах труда. Затраты общественного труда создают стоимость, которая присоединяется к стоимости перемещаемого груза.

Четвертая особенность.На автомобильном транспорте иная кругооборота производственных фондов. Особенность производственного процесса и транспортной продукции определяет особенность кругооборота его производственных фондов по сравнению с производственными фондами промышленности.

Кругооборот производственных фондов транспорта происходит по формуле

Д-Т…П-Д’ в отличие от кругооборота в других отраслях материального производства Д-Т…П…-Т’-Д’, где Д - деньги, Т - товар (заработная плата и средства производства) ; П - процесс материального производства ; Д’ – деньги с приращением; Т’ – готовый продукт. Таким образом, на автомобильном транспорте нет Т’ – стоимости нового вещественного продукта.

Пятая особенность.В структуре расходов на производство транспортной продукции отсутствуют затраты на сырье. В расходах любой отрасли промышленности на производство той или иной продукции большой удельный вес составляют расходы на сырье и полуфабрикаты: в машиностроении – около 60%, легкой и пищевой промышленности – около 85%.

Особенность продукции автомобильного транспорта предопределяет отсутствие сырья. В составе средств транспортного производства используют лишь топливо, вспомогательные и смазочные материалы.

Шестая особенность.Автомобильный транспорт играет своеобразную роль в социально-экономической и культурной жизни общества. Бесперебойное развитие народного хозяйства и удовлетворение потребностей населения в перевозках зависят от уровня технического состояния и эффективности работы автомобильного и других видов транспорта.

Процесс перевозок во многом определяет весь процесс обращения общественного продукта. Ускоряя или замедляя перевозки грузов, автомобильный транспорт оказывает влияние на возобновление процесса производства, обеспечивая или нарушая систему расширенного воспроизводства материальных благ.

1.3. Материально-техническая база автомобильного транспорта представляет собой совокупность средств производства и прежде всего средств труда, необходимых для выполнения перевозочного процесса (подвижной состав, автомобильные дороги, производственно-техническая база).

Классификация автомобильного подвижного состава приведена на рис. 1:

Автомобильные дороги. Современная дорога - это сложный комплекс сооружений, обеспечивающих безопасное и удобнее движение автомобилей с высокими скоростями и нагрузками, а также обслуживание пассажиров, водителей и автомобилей. Виды обслуживания на дорогах можно разделить на три группы:

- общие услуги, включающие информацию об условиях движения, средства связи, места для остановок и отдыха;

- обслуживание потребностей пассажиров и водителей, обеспечивающее заправку топливом, техническое обслуживание автомобилей, питание пассажиров и водителей, ночлег;

  • аварийная служба, предусматривающая медицинскую помощь, ремонт автомобилей.

Автомобили

Транспортные

Специального назначения

Спортивные, пожарные, коммунальные, санитарные, автокраны

Грузовые

Пассажирские

Автобусы

Легковые

По конструктивной схеме

Одиночные, автопоезда, специализированные, высокой проходимости

Одиночные

Сочлененные

Автобусные автопоезда

Двухдверные

Четырехдверные

Универсальные

По размерности

Грузоподъемность

Малая до 2т

Средняя до 5т

Большая свыше 5т

Особо большая свыше 15т

Вместимость и длина

Особо малая до 5м

Малая до 7.5 м

Средняя до 9.5 м

Большая до 12 м

Особо большая свыше 16.5 м

Рабочий объем цилиндра двигателя

Особо малые до 1.2 л

Малые 1.2-1.8 л

Средние 1.8-3.5 л

Большие более 3.5л

По виду перевозок

Междугородные

Городские

Строительные

Промышленные

С/хозяйственные

Торговые

Городские

Пригородные

Междугородные

Специальные по перевозке рабочих, школьников

Личные

Служебные

Такси

Прокатные

Рис. 1. Классификация автомобильного подвижного состава

Производственно-техническая база. Значительное место в материально-технической базе занимает производственно-техническая база, к которой относятся: автотранспортные предприятия, автовокзалы, автобусные и грузовые станции, станции технического обслуживания, автозаправочные станции, транспортно-экспедиционные предприятия, вычислительные центры, мотели, предприятия по ремонту подвижного состава, производству гаражного оборудования, модернизации подвижного состава, шиноремонтные заводы.

АТП - это комплекс зданий, сооружений, оборудования, предназначенный для хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава. В зависимости от структуры подвижного состава предприятия подразделяются на специализированные и смешанные. Специализированные предприятия с учетом характера перевозок подразделяются на грузовые, автобусные, таксомоторные. К смешанным относятся предприятия, выполняющие несколько видов перевозок, например, грузовые и автобусные, автобусные и таксомоторные.

Автовокзал - комплекс сооружений и устройств для обслуживания пассажиров, осуществляющих поездки в междугородном сообщении, подвижного состава и размещения служебного персонала. Он должен иметь билетные кассы, камеры хранения ручной клади и багажа, зал ожидания, и в зависимости от категории комнату матери и ребенка, буфет, ресторан, помещения для культурно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания пассажиров, комнаты отдыха для водителей, кондукторов, пункт межрейсового медицинского осмотра водителей и др. Размеры автовокзалов и стоимость их строительства зависят от суточного отправления пассажиров.

Пассажирская автостанция предназначена для обслуживания пассажиров междугородных и пригородных сообщений на конечных и промежуточных пунктах автобусных маршрутов.

Грузовая автомобильная станция - комплекс сооружений и обустройств, предназначенных для выполнения междугородных перевозок груэов, краткосрочного их хранения и отстоя подвижного состава. Станции строятся в городах и населенных пунктах при выходе на автодорогу. Они располагают закрытыми складскими помещениями и навесами, открытыми площадками для хранения грузов, контейнеров, подвижного состава, для перецепки полуприцепов, автомобильными веса­ми и средствами механизации выполнения ПРР.

Станции технического обслуживания - предприятия, основным назначением которых является проведение технического обслуживания и текущего ремонта ПС. СТО могут быть городские и дорожные.

Автозаправочные станции - предприятия, снабжающие ПС эксплуатационными материалами: бензином, дизтопливом, маслами, антифризом, водой и т.п. АЭС различной мощности находятся в городах и на автодорогах (с учетом запаса хода автомобиля 200-150 км).

Транспортно-экспедиционные предприятия по обслуживанию населения выполняют следующие виды услуг: доставку товаров из торговой сети, топлива и строительных материалов, перевозку домашних вещей, грузов в контейнерах и мелкими отправками, с/х продуктов и др.

Автогостиница (мотель) - комплекс сооружений и оборудований, предназначенный для отдыха автотуристов и проведения услуг по ТО и заправке автомобилей. В общий комплекс входят: гостиница, рес­торан, станция ТО, АЭС, эстакада для осмотра и мойки автомобиля, гараж, навес-стоянка, открытая стоянка, прачечная.

Авторемонтные заводы - осуществляют капитальный ремонт ПС и его агрегатов. Крупные авторемонтные заводы, как правило, специализированы на ремонте однотипных автомобилей и агрегатов. На этих заводах механизированы основные и вспомогательные процессы, используется поточный способ разборочно-сборочных работ, современные методы ремонта и восстановления деталей.

1.4.Основные показатели экономической эффективности работы ПАТ:

себестоимость перевозок, доходы, прибыль, рентабельность будут

рассмотрены в теме №2.