- •Курсовой проект
- •1.Выбор и обоснование технологической схемы флотации
- •2. Расчет качественно-количественной и водно-шламовой схем
- •2.1. Расчёт принципиальной схемы
- •2.2. Расчёт цикла молибденовой флотации
- •2.3. Расчёт цикла медной флотации
- •2.4. Расчёт водно-шламовой схемы
- •3. Определение необходимого числа камер и размера флотационной машины
- •4. Выбор реагентного режима
2.4. Расчёт водно-шламовой схемы
Целью расчёта водно-шламовой схемы является:
обеспечение оптимальных отношений Т : Ж в операциях схемы;
определение количества свежей воды, добавляемой в операции или выделяемой при обезвоживании;
определение отношений жидкого к твёрдому в продуктах схемы;
определение общей потребности воды по фабрике;
составление баланса по воде.
Водно-шламовая схема представлена в приложении 2.
Условные обозначения:
R – весовое отношение жидкого к твёрдому (м3 воды на 1 т твёрдого);
W – количество воды в операции или в продукте (м3 в сутки);
L – количество воды, добавленной в операцию или к продукту (м3 в сутки);
V – объем пульпы в продукте (м3 в сутки).
На основании данных работы обогатительных фабрик, перерабатывающих данное сырье, принимаются численные значения исходных показателей [3, с. 202]:
RI = RVII = RVIII = RIX = RXII =2,8;
RII = RIII = RIV = RV = RVI = RX = RXI =4,0;
R1 = R3 = R26 =2,5;
R20 = R23 = R32 =3,0;
R6 = R9 = R12 = R15 = R17 = R28 = R30 =2,0.
Количество воды в операции или продукте при известном весовом отношении жидкого к твёрдому в операции или продукте рассчитывается по формуле:
Wn = Rn∙Qn. (10)
WI = RI∙Q2 =2,8∙2412,48=6754,94 м3/сут;
WII = RII∙Q5 =4,0∙21,60=86,40 м3/сут;
WIII = RIII∙Q8 =4,0∙11,28=45,12 м3/сут;
WIV = RIV∙Q11 =4,0∙8,16=32,64 м3/сут;
WV = RV∙Q14 =4,0∙6,72=26,88 м3/сут;
WVI = RVI∙Q15 =4,0∙6,00=24,00 м3/сут;
WVII = RVII∙Q19 =2,8∙2424,24=6787,87 м3/сут;
WVIII = RVIII∙Q21 =2,8∙2423,76=6786,53 м3/сут;
WIX = RIX∙Q25 =2,8∙2766,96=7747,49 м3/сут;
WX = RX∙Q35 =4,0∙319,68=1278,72 м3/сут;
WXI = RXI∙Q28 =4,0∙164,64=658,56 м3/сут;
WXII = RXII∙Q27 =2,8∙2480,16=6944,45 м3/сут;
W1 = R1∙Q1 =2,5∙2400,00=6000,00 м3/сут;
W3 = R3∙Q3 =2,5∙17,76=44,40 м3/сут;
W6 = R6∙Q6 =2,0∙9,60=19,20 м3/сут;
W9 = R9∙Q9 =2,0∙7,44=14,88 м3/сут;
W12 = R12∙Q12 =2,0∙6,48=12,96 м3/сут;
W15 = R15∙Q15 =2,0∙6,00=12,00 м3/сут;
W17 = R17∙Q17 =2,0∙5,76=11,52 м3/сут;
W20 = R20∙Q20 =3,0∙0,48=1,44 м3/сут;
W23 = R23∙Q23 =3,0∙29,52=88,56 м3/сут;
W26 = R26∙Q26 =2,5∙286,80=717,00 м3/сут;
W28 = R28∙Q28 =2,0∙164,64=329,28 м3/сут;
W30 = R30∙Q30 =2,0∙131,76=263,52 м3/сут;
W32 = R32∙Q32 =3,0∙217,68=653,04 м3/сут.
Количество воды, добавляемой в отдельные операции, и количество воды в отдельных продуктах определяется по уравнению баланса воды для каждой операции схемы. Расчёт ведётся с конца цикла флотации.
LVI = WVI –W15 =24,00 – 12,00=12,00 м3/сут;
W18 = WVI –W17 =24,00 – 11,52=12,48 м3/сут;
W14 = W12 +W18 =12,96 + 12,48=25,44 м3/сут;
LV = WV –W14 =26,88 – 25,44=1,44 м3/сут;
W16 = WV –W15 =26,88 – 12,00=14,88 м3/сут;
W11 = W9 +W16 =14,88 + 14,88=29,76 м3/сут;
LIV = WIV –W11 =32,64 – 29,76=2,88 м3/сут;
W13 = WIV –W12 =32,64 – 12,96=19,68 м3/сут;
W8 = W6 +W13 =19,20 + 19,68=38,88 м3/сут;
LIII = WIII –W8 =45,12 – 38,88=6,24 м3/сут;
W10 = WIII –W9 =45,12 – 14,88=30,24 м3/сут;
W5 = W3 +W10 =44,40 + 30,24=74,64 м3/сут;
LII = WII –W5 =86,40 – 74,64=11,76 м3/сут;
W7 = WII –W6 =86,40 – 19,20=67,20 м3/сут;
W22 = W7 +W20 =67,20 + 1,44=68,64 м3/сут;
W2 = W1 +W22 =6000,00 + 68,64=6068,64 м3/сут;
LI = WI –W2 =6754,94 – 6068,64=686,30 м3/сут;
W4 = WI –W3 =6754,94 – 44,40=6710,54 м3/сут;
W19 = W4 +W23 =6710,54 + 88,56=6799,10 м3/сут;
LVII = WVII –W19 =6787,87 – 6799,10=–11,23 м3/сут.
Значение LVII получилось отрицательным. Это показывает, что воду нужно не добавлять в операцию, а удалять – ввести операцию сгущения. Учитывая, что избыток воды составляет малую часть от оптимального значения в операции, от сгущения хвостов основной молибденовой флотации следует отказаться. Тогда
LVII =0;
WVII =W19 =6799,10 м3/сут;
W21 = WVII –W20 =6799,10 – 1,44=6797,66 м3/сут;
LVIII = WVIII –W21 =6786,53 – 6797,66=–11,13 м3/сут.
Во II контрольной флотации молибденового цикла также имеется небольшой избыток воды, однако сгущение хвостов не вводится из-за незначительной величины избытка воды. Тогда
LVIII =0;
WVIII =W21 =6797,66 м3/сут;
W24 = WVIII –W23 =6797,66 – 88,56=6709,10 м3/сут;
LXI = WXI –W28 =658,56 – 329,28=329,28 м3/сут;
W31 = WXI –W30 =658,56 – 263,52=395,04 м3/сут;
W35 = W26 +W31 =717,00 + 395,04=1112,04 м3/сут;
LX = WX –W35 =1278,72 – 1112,04=166,68 м3/сут;
W29 = WX –W28 =1278,72 – 329,28=949,44 м3/сут;
W34 = W29 +W32 =949,44 + 653,04=1602,48 м3/сут;
W25 = W24 +W34 =6709,10 + 1602,48=8311,58 м3/сут;
LIX = WIX –W25 =7747,49 – 8311,58=–563,79 м3/сут.
Отрицательное значение LIX указывает на необходимость введения операции сгущения перед циклом флотации меди. Если же отказаться от сгущения питания медной флотации, то получаются следующие значения:
LIX =0;
WIX =W25 =8311,58 м3/сут;
Полученное весовое отношение жидкого к твёрдому в операции основной флотации меди сравнимо с оптимальным (R = 2,8), поэтому представляется возможным не применять сгущение.
W27 = WIX –W26 =8311,58 – 717,00=7594,58 м3/сут;
LXII = WXII –W27 =6944,45 – 7594,58=–650,13 м3/сут.
Рассуждения, изложенные выше, приводят к следующему:
LXII =0;
WXII =W27 =7594,58 м3/сут;
W33 = WXII –W32 =7594,58 – 653,04=6941,54 м3/сут.
Так как значение RXII близко к оптимальному, то хвосты основной медной флотации не сгущаются.
Неизвестные значения R вычисляются по формуле
(11)
Объем пульпы рассчитывается по формуле:
(12)
где δ=3,0 т/м3 – плотность твёрдого в продукте.
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут;
м3/сут.
Результаты расчёта водно-шламовой схемы сводятся в табл. 4, баланс по воде приведён в табл.5.
Таблица 4
Результаты расчёта водно-шламовой схемы
|
Наименование операций и продуктов |
Q, т/сут |
R |
W, м3/сут |
V, м3/сут |
I
1 22
3 4
|
Основная молибденовая флотация Поступают: Слив классификатора Объединённый промпродукт Свежая вода Итого: Выходят: Концентрат основной флотации Отходы основной флотации Итого: |
2400,00 12,48 – 2412,48
17,76 2394,72 2412,48 |
2,50 5,50 – 2,80
2,50 2,80 2,80 |
6000,00 68,64 686,30 6754,94
44,40 6710,54 6754,94 |
6800,00 72,80 686,30 7559,10
50,32 7503,46 7553,78 |
II
3 10
6 7
|
Первая перечистная флотация Поступают: Концентрат основной флотации Хвосты второй перечистки Свежая вода Итого: Выходят: Концентрат первой перечистки Отходы первой перечистки Итого: |
17,76 3,84 – 21,60
9,60 12,00 21,60 |
2,50 7,88 – 4,00
2,00 5,60 4,00 |
44,40 30,24 11,76 86,40
19,20 67,20 86,40 |
50,32 31,54 11,76 93,62
22,40 71,20 93,60 |
III
6 13
9 10
|
Вторая перечистная флотация Поступают: Концентрат первой перечистки Хвосты третьей перечистки Свежая вода Итого: Выходят: Концентрат второй перечистки Отходы второй перечистки Итого: |
9,60 1,68 – 11,28
7,44 3,84 11,28 |
2,00 11,71 – 4,00
2,00 7,88 4,00 |
19,20 19,68 6,24 45,12
14,88 30,24 45,12 |
22,40 20,23 6,24 48,87
17,36 31,54 48,90 |
IV
9 16
12 13
|
Третья перечистная флотация Поступают: Концентрат второй перечистки Хвосты четвертой перечистки Свежая вода Итого: Выходят: Концентрат третьей перечистки Отходы третьей перечистки Итого: |
7,44 0,72 – 8,16
6,48 1,68 8,16 |
2,00 20,67 – 4,00
2,00 11,71 4,00 |
14,88 14,88 2,88 32,64
12,96 19,68 32,64 |
17,36 15,12 2,88 35,36
15,12 20,23 35,35 |
V
12 18
15 16
|
Четвертая перечистная флотация Поступают: Концентрат третьей перечистки Хвосты пятой перечистки Свежая вода Итого: Выходят: Концентрат четвертой перечистки Отходы четвертой перечистки Итого: |
6,48 0,24 – 6,72
6,00 0,72 6,72 |
2,00 52,00 – 4,00
2,00 20,67 4,00 |
12,96 12,48 1,44 26,88
12,00 14,88 26,88 |
15,12 12,56 1,44 29,12
14,00 15,12 29,12 |
VI
15
17 18
|
Пятая перечистная флотация Поступают: Концентрат четвертой перечистки Свежая вода Итого: Выходят: Концентрат пятой перечистки Отходы пятой перечистки Итого: |
6,00 – 6,00
5,76 0,24 6,00 |
2,00 – 4,00
2,00 52,00 4,00 |
12,00 12,00 24,00
11,52 12,48 24,00 |
14,00 12,00 26,00
13,44 12,56 26,00 |
VII
4 23
20 21
|
Первая контрольная флотация Поступают: Хвосты основной флотации Пенный продукт второй контрольной Итого: Выходят: Пенный продукт первой контрольной Отходы первой контрольной Итого: |
2394,72 29,52 2424,24
0,48 2423,76 2424,24 |
2,80 3,00 2,80
3,00 2,80 2,80 |
6710,54 88,56 6799,10
1,44 6797,66 6799,10 |
7503,46 98,40 7601,86
1,60 7594,45 7596,05 |
VIII
21
23 24
|
Вторая контрольная флотация Поступают: Хвосты первой контрольной Выходят: Пенный продукт второй контрольной Отходы второй контрольной Итого: |
2423,76
29,52 2394,24 2423,76 |
2,80
3,00 2,80 2,80 |
6797,66
88,56 6709,10 6797,66 |
7594,45
98,40 7501,95 7600,35 |
IX
24 34
26 27
|
Основная медная флотация Поступают: Хвосты молибденовой флотации Объединённый промпродукт Итого: Выходят: Концентрат основной флотации Отходы основной флотации Итого: |
2394,24 372,72 2766,96
286,80 2480,16 2766,96 |
2,80 4,30 3,00
2,50 3,06 3,00 |
6709,10 1602,48 8311,58
717,00 7594,58 8311,58 |
7501,95 1726,94 9228,89
812,60 8416,01 9228,61 |
X
26 31
28 29
|
Первая перечистная флотация Поступают: Концентрат основной флотации Хвосты второй перечистки Свежая вода Итого: Выходят: Концентрат первой перечистки Отходы первой перечистки Итого: |
286,80 32,88 – 319,68
164,64 155,04 319,68 |
2,50 12,01 – 4,00
2,00 6,12 4,00 |
717,00 395,04 166,68 1278,72
329,28 949,44 1278,72 |
812,60 405,85 166,68 1385,13
384,16 1000,52 1384,68 |
XI
28
30 31
|
Вторая перечистная флотация Поступают: Концентрат первой перечистки Свежая вода Итого: Выходят: Концентрат второй перечистки Отходы второй перечистки Итого: |
164,64 – 164,64
131,76 32,88 164,64 |
2,00 – 4,00
2,00 12,01 4,00 |
329,28 329,28 658,56
263,52 395,04 658,56 |
384,16 329,28 713,44
307,44 405,85 713,29 |
XII
27
32 33
|
Контрольная флотация Поступают: Хвосты основной флотации Выходят: Пенный продукт контрольной Отходы контрольной флотации Итого: |
2480,16
217,68 2262,48 2480,16 |
3,06
3,00 3,07 3,06 |
7594,58
653,04 6941,54 7594,58 |
8416,01
725,60 7699,97 8425,57 |
Таблица 5
Баланс воды в схеме флотации
Поступает воды в процесс |
м3/сут |
Уходит воды из процесса |
м3/сут |
Слив классификатора Свежая вода: в основную молибденовую флотацию, операция Ι в перечистку, операция ΙΙ в перечистку, операция ΙΙΙ в перечистку, операция ΙV в перечистку, операция V в перечистку, операция VI в перечистку, операция Χ в перечистку, операция ΧI |
6000
686,30
11,76 6,24 2,88 1,44 12,00 166,68 329,28 |
С концентратом Mo
С концентратом Cu
С отвальными отходами |
11,52
263,52
6941,54 |
Всего поступает: |
7216,58 |
Всего уходит |
7216,58 |