- •Курсовой проект
- •1.Выбор и обоснование технологической схемы флотации
- •2. Расчет качественно-количественной и водно-шламовой схем
- •2.1. Расчёт принципиальной схемы
- •2.2. Расчёт цикла молибденовой флотации
- •2.3. Расчёт цикла медной флотации
- •2.4. Расчёт водно-шламовой схемы
- •3. Определение необходимого числа камер и размера флотационной машины
- •4. Выбор реагентного режима
2.2. Расчёт цикла молибденовой флотации
Расчёт первого цикла флотации ведётся по следующей схеме (рис. 3) с ранее обозначенными продуктами.
Расчёт ведётся по двум продуктам: твёрдому и полезному металлу – молибдену. Необходимое и достаточное число исходных показателей, относящихся к продуктам обогащения, определяется формулой (2): Nn=C(np–ap) = =2(16-8)=16. Для материала с одним полезным компонентом:
Nn=Nε+Nβ+Nγ. (7)
Максимальное число исходных показателей извлечения равно
Nε=np–ap. (8)
Nε=16–8=8.
Рис.3. Схема флотации молибдена
Максимальное число исходных показателей содержания определяется из формулы (7):
Nβ=Nn –Nε –Nγ. (9)
При условии, что Nγ=0, Nβ=Nn –Nε =16–8=8.
Таким образом, для расчёта цикла молибденовой флотации исходными показателями являются:
два показателя, относящиеся к исходным данным (Q1 и αMo);
восемь показателей извлечения полезного компонента в продукты флотации;
восемь показателей содержания полезного компонента в концентратах отдельных операций.
На основании практики работы обогатительных фабрик, обогащающих аналогичные руды, принимаются следующие численные значения исходных показателей 3, с.146:
извлечение молибдена в окончательный концентрат ε17=89,24%;
частное извлечение в тот же продукт Е17=97,66%;
частное извлечение в концентрат IV перечистки Е15=96,08%;
частное извлечение в концентрат III перечистки Е12=94,52%;
частное извлечение в концентрат II перечистки Е9=92,89%;
частное извлечение в концентрат I перечистки Е6=91,45%;
частное извлечение в концентрат основной флотации Е3=89,73%;
частное извлечение в пенный продукт I контрольной Е20=3,03%;
содержание молибдена в кондиционном концентрате β17=48,37%;
содержание в концентрате IV перечистки β15=47,48%;
содержание в концентрате III перечистки β12=45,09%;
содержание в концентрате II перечистки β9=39,86%;
содержание в концентрате I перечистки β6=31,13%;
содержание в концентрате основной флотации β3=17,24%;
содержание в пенном продукте I контрольной флотации β20=2,91%;
содержание в пенном продукте II контрольной флотации β23=0,52%.
Далее определяются показатели, необходимые для полной характеристики каждого продукта, т. е. ε, γ, β, Q.
ε18 = ε15 – ε17=91,38 –89,24=2,14%;
ε12 = ε14 – ε18=95,11 – 2,14=92,97%;
ε16 = ε14 – ε15=95,11 – 91,38=3,73%;
ε9 = ε11 – ε16=98,36 – 3,73=94,63%;
ε13 = ε11 – ε12=98,36 – 92,97=5,39%;
ε10 = ε8 – ε9=101,87 – 94,63=7,24%;
ε6 = ε8 – ε13=101,87 – 5,39=96,48%;
ε7 = ε5 – ε6=105,50 – 96,48=9,02%;
ε3 = ε5 – ε10=101,87 – 7,24=98,26%;
ε4 = ε2 – ε3=109,51 – 98,26=11,25%;
ε22 = ε2 – ε1=109,51 – 100,00=9,51%;
ε20 = ε22 – ε7=9,51 – 9,02=0,49%;
ε21 = ε19 – ε20=16,17 – 0,49=15,68%;
ε23 = ε19 – ε4=16,17 – 11,25=4,92%;
ε24 = ε21 – ε23=15,68 – 4,92=10,76%.
Проверка: ε1 = ε17 + ε24=89,24 + 10,76=100,00%.
γ18 = γ15 – γ17 =0,25 – 0,24=0,01%;
γ14 = γ12 + γ18 =0,27 + 0,01=0,28%;
γ16 = γ14 – γ15 =0,28 – 0,25=0,03%;
γ11 = γ16 + γ9 =0,03 + 0,31=0,34%;
γ13 = γ11 – γ12 =0,34 – 0,27=0,07%;
γ8 = γ6 + γ13 =0,40 +0,07=0,47%;
γ10 = γ8 – γ9 =0,47 – 0,31=0,16%;
γ5 = γ10 + γ3 =0,16 + 0,74=0,90%;
γ7 = γ5 – γ6 =0,90 – 0,40=0,50%;
γ22 = γ7 + γ20 =0,50 + 0,02=0,52%;
γ2 = γ1 + γ22 =100,00 + 0,52=100,52%;
γ4 = γ2 – γ3 =100,52 – 0,74=99,78%;
γ19 = γ4 + γ23 =99,78 + 1,23=101,01%;
γ21 = γ19 – γ20 =101,01 – 0,02=100,99%;
γ24 = γ21 – γ23 =100,99 – 1,23=99,76%.
Проверка: γ1 = γ24 + γ17 =99,76 + 0,24=100,00%;
Q2 = γ2∙Q1 = 1,0052∙2400=2412,48 т/сут;
Q3 = γ3∙Q1 = 0,0074∙2400=17,76 т/сут;
Q4 = γ4∙Q1 = 0,9978∙2400=2394,72 т/сут;
Q5 = γ5∙Q1 = 0,0090∙2400=21,60 т/сут;
Q6 = γ6∙Q1 = 0,0040∙2400=9,60 т/сут;
Q7 = γ7∙Q1 = 0,0050∙2400=12,00 т/сут;
Q8 = γ8∙Q1 = 0,0047∙2400=11,28 т/сут;
Q9 = γ9∙Q1 = 0,0031∙2400=7,44 т/сут;
Q10= γ10∙Q1 = 0,0016∙2400=3,84 т/сут;
Q11= γ11∙Q1 = 0,0034∙2400=8,16 т/сут;
Q12= γ12∙Q1 = 0,0027∙2400=6,48 т/сут;
Q13= γ13∙Q1 = 0,0007∙2400=1,68 т/сут;
Q14= γ14∙Q1 = 0,0028∙2400=6,72 т/сут;
Q15= γ15∙Q1 = 0,0025∙2400=6,00 т/сут;
Q16= γ16∙Q1 = 0,0003∙2400=0,72 т/сут;
Q17= γ17∙Q1 = 0,0024∙2400=5,76 т/сут;
Q18= γ18∙Q1 = 0,0001∙2400=0,24 т/сут;
Q19= γ19∙Q1 = 1,0101∙2400=2424,24 т/сут;
Q20= γ20∙Q1 = 0,0002∙2400=0,48 т/сут;
Q21= γ21∙Q1 = 1,0099∙2400=2423,76 т/сут;
Q22= γ22∙Q1 = 0,0052∙2400=12,48 т/сут;
Q23= γ23∙Q1 = 0,0123∙2400=29,52 т/сут;
Q24= γ24∙Q1 = 0,9976∙2400=2394,24 т/сут.
Результаты расчёта качественно-количественной схемы цикла молибденовой флотации сводятся в табл. 2.
Таблица 2
Баланс продуктов обогащения
|
Наименование операций и продуктов |
Q, т/сут |
γ, % |
β, % |
ε, % |
I
1 22 2
3 4
|
Основная молибденовая флотация Поступают: Слив классификатора Объединённый промпродукт Итого: Выходят: Концентрат основной флотации Отходы основной флотации Итого: |
2400,00 12,48 2412,48
17,76 2394,72 2412,48 |
100,00 0,52 100,52
0,74 99,78 100,52 |
0,13 2,38 0,14
17,24 0,01 0,14 |
100,00 9,51 109,51
98,26 11,25 109,51 |
II
3 10 5
6 7
|
Первая перечистная флотация Поступают: Концентрат основной флотации Хвосты второй перечистки Итого: Выходят: Концентрат первой перечистки Отходы первой перечистки Итого: |
17,76 3,84 21,60
9,60 12,00 21,60 |
0,74 0,16 0,90
0,40 0,50 0,90 |
17,24 5,88 15,24
31,13 2,35 15,24 |
98,26 7,24 100,50
96,48 9,02 105,51 |
III
6 13 8
9 10
|
Вторая перечистная флотация Поступают: Концентрат первой перечистки Хвосты третьей перечистки Итого: Выходят: Концентрат второй перечистки Отходы второй перечистки Итого: |
9,60 1,68 11,28
7,44 3,84 11,28 |
0,40 0,07 0,47
0,31 0,16 0,47 |
31,13 10,01 28,18
39,86 5,88 28,18 |
96,48 5,39 101,87
94,63 7,24 101,87 |
IV
9 16 11
12 13
|
Третья перечистная флотация Поступают: Концентрат второй перечистки Хвосты четвертой перечистки Итого: Выходят: Концентрат третьей перечистки Отходы третьей перечистки Итого: |
7,44 0,72 8,16
6,48 1,68 8,16 |
0,31 0,03 0,34
0,27 0,07 0,34 |
39,86 16,16 37,61
45,09 10,01 37,61 |
94,63 3,73 98,36
92,97 5,39 98,36 |
V
12 18 14
15 16
|
Четвертая перечистная флотация Поступают: Концентрат третьей перечистки Хвосты пятой перечистки Итого: Выходят: Концентрат четвертой перечистки Отходы четвертой перечистки Итого: |
6,48 0,24 6,72
6,00 0,72 6,72 |
0,27 0,01 0,28
0,25 0,03 0,28 |
45,09 27,82 44,16
47,48 16,16 44,16 |
92,97 2,14 95,11
91,38 3,73 95,11 |
VI
15
17 18
|
Пятая перечистная флотация Поступает: Концентрат четвертой перечистки Выходят: Концентрат пятой перечистки Отходы пятой перечистки Итого: |
6,00
5,76 0,24 6,00 |
0,25
0,24 0,01 0,25 |
47,48
48,37 27,82 47,48 |
91,38
89,24 2,14 91,38 |
VII
4 23 19
20 21
|
Первая контрольная флотация Поступают: Хвосты основной флотации Пенный продукт второй контрольной Итого: Выходят: Пенный продукт первой контрольной Отходы первой контрольной Итого: |
2394,72 29,52 2424,24
0,48 2423,76 2424,24 |
99,78 1,23 101,01
0,02 100,99 101,01 |
0,01 0,52 0,02
2,91 0,02 0,02 |
11,25 4,95 16,17
0,49 15,68 16,17 |
VIII
21
23 24
|
Вторая контрольная флотация Поступают: Хвосты первой контрольной Выходят: Пенный продукт второй контрольной Отходы второй контрольной Итого: |
2423,76
29,52 2394,24 2423,76 |
100,99
1,23 99,76 100,99 |
0,02
0,52 0,01 0,02 |
15,68
4,95 10,76 15,68 |