- •Содержание.
- •Теоретическая часть.
- •Основные фонды предприятия. Понятие и классификация основных фондов.
- •Учет и оценка основных фондов
- •Понятие износа и амортизация. Износ основных средств.
- •Амортизация основных фондов
- •Методы начисления амортизации
- •Практическая часть. Задание № 1.
- •Задание № 2.
- •Задание № 3.
- •Список литературы.
Задание № 2.
Составление сметы затрат на производство концентрата согласно данным приведенным в таблице 3 и ниже нее.
Табл. 3
Информация для расчета сметы затрат на производство
угольного концентрата.
Производи тельность фабрики по РУ, тыс.т/год |
Выход концентрата % |
Цена сырья, руб./т |
Заявленная мощность, тыс. кВт |
Потребление электроэнергии, тыс. кВт*ч |
Среднесписочная численность ППП, чел |
Стоимость основных производственных фондов, млн. руб |
2800 |
87,4 |
820 |
70,8 |
30800 |
267 |
2240 |
- норма расхода топлива на 1000 т рядового угля – 200 кг;
- норма расхода вспенивателя на 1 т сырья – 0,15 кг;
- цена 1 т вспенивателя – 1200 руб.;
- норма расхода собирателя на 1 т сырья – 2 кг;
- цена 1 т собирателя – 1500 руб.;
- неучтенные затраты на вспомогательные материалы – 15 % от учтенных затрат;
- тариф за 1 кВт заявленной мощности – 180 руб.;
- тариф за 1 кВт*ч потребленной электроэнергии – 1,7 руб.;
- норма расхода горюче-смазочных материалов на 1000 т сырья – 2,1 кг;
- стоимость 1 кг горюче-смазочных материалов – 7,0 руб.;
- среднемесячная заработная плата одного работника ППП – 13000 руб.;
- норма амортизационных отчислений – 9,1 % от стоимости основных производственных фондов.
Решение:
Определение материальных затрат
Затраты на сырье
Затраты на покупку сырья составят:
Зп.с. = 820 руб./т 2800 тыс.т = 2296 млн.руб.
Затраты на транспортировку сырья от угледобывающего предприятия до ОФ железнодорожным транспортом принимается в размере 1,5 рубля за т*км. При расстоянии транспортировки 100 км транспортные расходы составят:
Зтр. = 1,5 руб./ткм 100 км 2800 тыс.т = 420 млн. руб.
Всего затраты на сырье составят: Зс.=Зп.с+Зтр.=2296 + 420 = 2716 млн.руб.
Затраты на вспомогательные материалы
Затраты на горюче-смазочные материалы:
ЗГСМ = 2,1кг 7 руб. 7000 тыс.т = 102,9 тыс.руб.
Затраты на обтирочный материал принимаются в размере 15 % от стоимости ГСМ:
Зобтр. = 41160 0,15 = 6,17 тыс.руб.
Затраты на флотореагенты, из них:
- затраты на собиратель
Зсоб. = 1500руб./1000т 2 кг 2800 тыс.т = 8400 тыс.т.
- затраты на вспениватель
Звсп. = 1200руб./1000т 0,15 кг 2800 тыс.т = 504 тыс.т
Всего затраты на флотореагенты составят: Зф = 8904 тыс.т
Затраты на спецодежду:
Зсп.од. = 267чел. 500 руб. = 133,5 тыс.руб.
Неучтенные затраты на вспомогательные материалы составят:
Зн.з. = 9078*0,15=1362 тыс.руб.
Всего затраты на вспомогательные материалы составят:
Звс.м. = ЗГСМ + Зобтр + Зф. + Зсп.од. + Зн.з. = 41,16+6,17+8904+133,5+1362= 10446,8тыс.руб
Затраты на топливо
Зтоп. = 0,200 т 2800 тыс.т = 563,4 тыс.руб.
Затраты на электроэнергию, из них
- затраты на заявленную мощность:
Зз.м. = 70800кВт 180 = 12744 тыс.руб.
- затраты за потребленную электроэнергию:
Зп.э. = 30800кВт*ч 1,7 руб. = 52,360 тыс.руб.
Всего затраты на электроэнергию составят: Зэл. = Зз.м + Зп.э. = 12,744 + + 52,360 = 65104 тыс.руб.
Теперь считаем материальные затраты:
Зм. = Зс. + Звс.м. + Зтоп. + Зэл
Зм. = 2716+10,4+0,56+65,1=2792млн.руб.
2) Определение затрат на оплату труда
Зот.т. = 13000 руб. 12 мес. 267 чел. 1,12 = 46,7 млн.руб.
где 1,12 – прогнозируемый индекс инфляции.
3) Определение отчислений на социальные нужды
Зс.н. = 4665 0,26 = 12,1 млн.руб.
где 0,26 (26%) – это ставка Единого социального налога.
4) определение амортизационных отчислений
ЗА = 2240 млн.руб. = 203,8 млн.руб.
где 9,1 – норма амортизационных отчислений, %.
5) Определение прочих затрат
Зпр. = 0,1(76,06+46,7+12,1+203,8) = 33,9 млн.руб.
где 76,06 – это материальные затраты предприятия без затрат на сырье.
6) Определение внепроизводственных расходов
Звнепр. = 0,06 (76,06+46,7+12,1+203,8+33,87) = 22,4 млн.руб.
7) Полная себестоимость производства концентрата определяется:
Зпол. = Зм. + Зот.т + Зс.н. + ЗА + Зпр. + Звнепр.
Зпол. = 2792+46,7+12,1+203,8+33,87+22,4= 3110,9 млн.руб.
Результаты расчета затрат на производство концентрата сводятся в таблицу 4.
Табл. 4.
Смета затрат на производство и реализацию
продуктов обогащения.
Наименование затрат |
Всего затрат, млн.руб. |
Затраты на 1 т концентрата, руб. |
1. Материальные затраты, всего |
2792,06 |
1141 |
в том числе: |
|
|
- сырье |
2716 |
1109,8 |
- вспомогательные материалы |
10,4 |
4,2 |
- топливо |
0,6 |
0,2 |
- электроэнергия |
65 |
26,6 |
2. Затраты на оплату труда |
46,7 |
19,1 |
3. Отчисления на социальные нужды |
12,1 |
4,9 |
4. Амортизация основных фондов |
203,8 |
83,3 |
5. Прочие расходы |
33,87 |
13,9 |
Производственная себестоимость |
|
|
Затраты на реализацию продукции |
22,4 |
9,2 |
Полная себестоимость продукции |
3110,9 |
1271,2 |
При выходе концентрата 87,4% или годовом его объеме 2800*0,874 = 2447,2 тыс.т, себестоимость 1 т концентрата составит 1271,2 руб., в том числе себестоимость процесса обогащения – 1271,2-1109,8= 161,4 рублей на одну тонну концентрата.
Затраты на сырье для получения одной тонны концентрата составят 1109,86 рубля, а их доля в общих затратах на производство и реализацию концентрата составит 1109,8/1271,2 100% = 87,3%. Доля элемента затраты на оплату труда в себестоимости процесса обогащения составит 19,1/161,4 100% = 11,8%.