Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
34.85 Кб
Скачать

4) На ранних этапах развития цивилизации профессиональные навыки передавались в основном личным примером исполнения производственных действий (новых приемов охоты, обработки шкуры, костей животных и т.д.). Рациональные способы организации коллективных действий, синхронизация производственных усилий закреплялись для передачи из поколения в поколение ритуальными танцами, обрядовыми песнями, устными преданиями и т.д

камень, кость, дерево, глина, папирус, шелк, бумага, люминофор, жидкие кристаллы, магнитные и оптические носители, полупроводники, цилиндрические магнитные домены и т.д.

5)пещерная живопись - выполненные 25 - 30 тыс. лет назад наскальные изображения людей и животных; лунный календарь, выгравированный на кости более чем 20 тыс. лет назад; специальным образом обработанные кости с числовыми нарезками, которые 26 тыс. лет назад ûдолжны были служить инструментами для измерения§ и т.д.

камень, кость, дерево, глина, папирус, шелк, бумага, люминофор, жидкие кристаллы, магнитные и оптические носители, полупроводники, цилиндрические магнитные домены и т.д.

7)20 тыс лет.

8) Графический дисплей по существу материализует абстрактные информационные образы и позволяет включать в процесс решения задачи те наиболее мощные области человеческой интуиции, которые были развиты за первые 99 % времени развития человеческого интеллекта. Диалоговые системы машинной графики понижают субъективную сложность решаемой задачи, переводя ее из абстрактного мира информационных образов в конкретный осязаемый мир материальных объектов.

15:36:21

9) Шесть тысяч лет назад технология регистрации на материальном носителе символьно кодированной информации о накопленных знаниях достигла того уровня, с которого ведут отсчет эры письменности. Таким образом, за каких-нибудь 20 тыс. лет человеком был пройден путь от наскальных рисунков до первых глиняных табличек с текстами. Это был путь поиска все более совершенных способов кодирования и расшифровки фиксируемых для длительного хранения на материальном носителе элементов знаний.Начатый тогда процесс совершенствования носителей информации и инструментов для ее регистрации продолжается до сих пор: камень, кость, дерево, глина, папирус, шелк, бумага, люминофор, жидкие кристаллы, магнитные и оптические носители, полупроводники, цилиндрические магнитные домены и т.д.

10) резко увеличив тираж пассивных носителей информации – книг, книгопечатание впервые создало информационные предпосылки ускоренного роста производительных сил. За последовавшие затем три столетия интенсивного роста производительных сил был подготовлен тот основной научно-технический задел, который привел к первой промышленной революции.

11) За три столетия после изобретения в 1445 г. печатного станка оказалось возможным накопить ту «критическую массу «социально доступных знаний, при которой начался лавинообразный процесс развития промышленной революции. Знания, овеществленные через трудовой процесс в станки, машины, новые технологические процессы и другие организационно-технические новшества, становились источником новых идей и плодотворных научных направлений. Регенеративный цикл знания – общественное производство – знания оказался замкнут, и спираль технологической цивилизации начала раскру чиваться с нарастающей скоростью. Печатный станок сыграл при запуске этого процесса роль информационного ключа, резко по высив пропускную способность социального канала обмена зна ниями. С этого момента – после изобретения книгопечатания – началось необратимо поступательное движение технологической цивилизации. Взлеты высокого культурного и технического развития были в отдельных странах и ранее, но за ними нередко наступал период упадка и полного забвенья.

12. Как и сельскохозяйственные, информационные ресурсы относятся к весьма ограниченному числу экономически значимых воспроизводимых ресурсов. Подобно тому, как продуктом эксплуатации сельскохозяйственных ресурсов являются, в первую очередь, поставляемые на внутренний и внешний рынки предметы питания, так и, вероятно, наиболее очевидным продуктом промышленной эксплуатации национальных информационных ресурсов оказываются, в первую очередь, так называемые наукоемкие изделия обрабатывающей промышленности.

13) Растущая зависимость промышленно развитых стран от источников информации (технической, экономической, политической, военной и т.д.), а также от уровня развития и эффективности использования средств передачи и переработки информации привела к формированию на рубеже 80-х годов принципиально нового понятия – национальные информационные ресурсы. Исторически новым оказался наблюдаемый за последние десятилетия в промышленно развитых странах стремительный рост экономической значимости народнохозяйственных аспектов национальных информационных ресурсов.

14) Высокотехнологичной (high technology), наукоемкой в 80-е годы считали продукцию, в стоимости которой расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) занимают 3,5 % и более. В 70-е годы эта отметка была существенно ниже. Рост средней наукоемкости изделий промышленности продолжается, и в 90-е годы нижняя грань наукоемкости, видимо, будет оцениваться в 5 %. В то же время рост этот заметно различен по отраслям. Для индустрии ЭВМ, например, относительный уровень затрат на НИОКР почти вдвое превышает средний в обрабатывающей промышленности.

15)США: частная промышленность: фундаментальные научные исследования – 3 %, прикладные исследования (НИР) – 20 %, разработки (ОКР) – 77 %].Государство:фундаментальные исследования – 14 %, НИР(прикладные исследования) – 22 % и ОКР(опытно-конструкторские работы) – 64 %;

16) Национальные информационные ресурсы: политические или военные аспекты, народохозяйственные аспекты;

17)Предистория: Начальный этап предыстории информатики – освоение человеком развитой устной речи. Второй этап – возникновение письменности. Третий этап – книгопечатание. Четвертый (последний) этап предыстории информатики связан с успехами точных наук (прежде всего математики и физики) и начинающейся научно-технической революцией.

История: С разработкой первых ЭВМ принято связывать возникновение информатики как науки.

22. Какова эффективность деятельности различных фирм?

Эффективность различных фирм зависит от их показателей эффективности деятельности. Показатели эффективности – это абсолютные и относительные данные. Основной из них – прибыль – конечная цель и основной критерий деятельности фирмы. Часто используется термин валовая прибыль. Этот показатель зависит от объема продаж, прибыльности (разница между чистыми затратами и чистой продажной ценой) и системы мер по реализации.

23. Причина высокой эффективности малых инновационных компаний?

Малые инновационные предприятия выступают движущей силой качественного экономического роста, занятости, технологических разработок и структурных изменений. Предприятия малых инновационных компаний мобильны, оперативно реагируют на изменение конъюнктуры рынка, так как объем производства на таких предприятиях невелик, риск потерь, связанный с переходом к новым технологиям, существенно меньше относительно крупных предприятий. Отсутствие сложных структур управления повышает оперативность управление малыми предприятиями, что в свою очередь способствует быстрому совершенствованию и внедрению технологий. Малые компании проявляют высокую устойчивость в трудных условиях адаптации к рыночным отношениям, что позволяет им быть устойчивыми и долговременными потребителями прогрессивных технологий. Развитие малого инновационного бизнеса является тем инструментом (рычагом), с помощью которого преодолевается спад в экономике, обеспечивается ее структурная перестройка и происходит наполнение рынка высокотехнологичной конкурентоспособной продукцией.

24. Каковы виды взаимодействия крупных и малых фирм?

При определении понятия формы взаимодействия следует исходить из основополагающего понимания данного явления как связи и способа взаимодействия частей и элементов предмета и явлений. Формы организации взаимодействия показывают, как одна сторона побуждает другую к выполнению действий, которые необходимы для нее на данном этапе [2].

К основным формам взаимодействия крупного и малого бизнеса в современных условиях можно отнести: франчайзинг; венчурное финансирование; лизинг; кластеризацию; аутсорсинг; субподряд; интрапренерство.

Одной из современных форм взаимодействия крупного и малого бизнеса является система франчайзинга, в которой крупная компания создает свою собственную внутреннюю структуру, включающую все бизнес-функции, связанные с передачей нематериального актива (финансового, юридического, рекламного и т.д.). Эта форма дает возможность обеспечить компании поддержку в конкурентной борьбе, создать новый бизнес, выйти на новые рынки.

Лизинг - это долгосрочная аренда машин и оборудования, которая позволяет предприятиям (арендаторам) получать у специализированных лизинговых компаний (арендодателей) за определенную плату в долгосрочное пользование с последующим выкупом широкий перечень основных средств производства. В сделках, как правило, участвуют промышленные лизинговые, страховые и другие компании, а также коммерческие и инвестиционные банки, которые обеспечивают мобилизацию денежных средств и финансирование операций.

25. Чем характеризуется малая инновационная кампания?

Малые инновационные компании характеризуются самостоятельностью, относительной независимостью, призваны решать вопросы по структурной перестройке производства и повышения эффективности показателей социально-экономического развития. Но важнейшей особенностью, характерной лишь для малых инновационных предприятий, являются конкретные пути достижения поставленных задач экономического и социального характера. Такими путями являются разработка и реализация различных инноваций (продуктовых, технологических, управленческих и др.), повышение конкурентоспособности продукции и производства, создание обстановки инновационности в масштабе города, отрасли, региона и страны в целом.

26. В чем заключается инновационный цикл предприятия?

ИННОВАЦИОННЫЙ ЦИКЛ - совокупность всех этапов деятельности в период от поиска новых идей до их использования, коммерциализации и распространения. Включает две составляющие: период создания новации и жизненный цикл инновации. Это обусловлено тем, что инновационный процесс не является линейным - новшество может использоваться для создания инноваций неоднократно, иногда даже в отраслях, не связанных со сферой появления новации.

В целом модель цикла предприятия представляет собой последовательность: возникновение (перелом) – рост (стадия) – кризис роста (перелом) – стабильность (стадия) – кризис стабильности (перелом) – спад (стадия) – ликвидация (перелом).

27. Почему необходимым условием высокой эффективности производства является внедрение инновационного механизма?

Потому что при внедрении инновационного механизма повышается конкурентоспособность национальной экономики, а также происходит решение важнейших задач по обеспечению необходимых темпов роста социально-экономического развития страны. Создание инновационной структуры предполагает формирование организационных подразделений, занимающихся инновационной деятельностью. Такое формирование может проходить

в различных формах, основными из которых являются создание, поглощение, рыночная инновационная интеграция, выделение.

28. Основные этапы развития инновационной фирмы Apple Comp.

Развитие фирмы Apple очень хорошо вписывается в модель Л. Грейнера. Во-первых, на ее жизненном цикле совершенно четко различаются 5 этапов:

1) Эра С. Джобса,

2) Эра Д. Скалли,

3) Эра М. Спиндлера,

4) Эра Г. Амелио,

5) Эра "нового" С. Джобса.

Модель Грейнера — классическая модель жизненных циклов и развития  — Творчество, Централизация, Делегирование, Координация и Сотрудничество.

  1. Творчество — на этом первом этапе развития компании ее создатели-единомышленники самостоятельно принимают решения, время от времени советуясь друг с другом. По мере увеличения контрактов возникают рассогласования между решениями разных лиц. Так возникает первый управленческий кризис, который решается переходом на следующую стадию централизации. Количество проектов в год ограничивается 15, а параллельные проекты не превышают двух.

  2. Централизация — на этом втором этапе организационная структура компании формализуется. Управление становится директивным. Общее количество проектов в год может возрасти до 30, а количество одновременных проектов — до 5. Однако с дальнейшим расширением компании становится трудно контролировать ее деятельность на всех уровнях. Наступает необходимость делегировать полномочия, то есть перейти в следующую фазу развития.

  3. Делегирование — на третьем этапе в реализации проектов параллельно участвуют несколько подразделений. Общее кол-во проектов возрастает до 120, а параллельных — до 25. Из-за конкуренции подразделений за ресурсы организации (финансы, инфраструктура, люди) возникает потребность в общей координации ресурсов и работы подразделений.

  4. Координация — на четвертом этапе стиль высшего руководства компании меняется на содействие. Общее количество проектов может достигать 300, а одновременных — 60. Управление выполняется с помощью центров планирований и инвестиций. Подразделения все чаще работают независимо друг от друга и предпочитают заказывать услуги у внешних поставщиков. Как следствие под большие проекты создаются отдельные организации и выполняется переход на этап Сотрудничества.

  5. Сотрудничество — пятый, самый развитой этап работы организации. Общее количество проектов может достигать 1000, а одновременных — 200. Компании взаимодействуют на уровне совместной постановки цели.

29. В чем заключается феномен Apple Comp?

В 1975 г. идея персонального компьютера-машины, принад- лежащей одному человеку, а не большой организации, – была лишь мечтой отдельных наиболее ярых энтузиастов электроники. Но уже спустя 6 лет отношение к таким небольшим компьютерам в корне изменилось. Довольно разношерстная группа, как правило, молодых предпринимателей сколачивала на них состояния в сотни милли онов долларов. Одна из новых фирм по производству персональ- ных компьютеров удивила финансовый мир, стремительно вторгшись в список крупнейших 500 американских фирм Fortune 500 она сделала это быстрее, чем какая-либо из компаний за всю историю их существования. В первое пятилетие компания Apple Computer выросла из частного предприятия, почти не имевшего капитала и состоявшего из двух студентов, бросивших колледж и собиравших ЭВМ в одном из калифорнийских гаражей, в корпорацию, владеющую капиталом, который, по оценкам специалистов, превосходил миллиард долларов.

30. Причины «информационного пула»?

Эффект нового žинформационного пула¤ возникает, когда

концентрация ярких индивидуальностей žна квадратную милю

обеспеченной необходимой инфраструктурой площади¤ вновь

создаваемого промышленного региона начинает заметно превышать žкритический уровень¤

31. Причины высокой эффективности «информационного пула»

Возникающий при этом скачок интенсивности обмена профессиональными знаниями, поддержанный благоприятными условиями для немедленной практической их реализации (в рамках инфраструктуры производственного сервиса активно развивающегося нового промышленного региона), ведет к резкому ускорению характерного для такого региона инновационного цикла žидея – технология – продукт¤

32. Этапы развития Кремневой долины.

Название придумал в 1971 г. журналист Д. Хофлер, в то время главный редактор отраслевой информационной службы. В серии статей, опубликованных в 1971 г. еженедельником ûЭлектроник ньюс§, он определил словосочетанием Кремниевая долина сложным образом взаимодействующий конгломерат из тысяч микроэлектронных фирм, которые, как грибы после дождя, возникали тогда на небольшой территории долины Санта-Клара (штат Калифорния).

Первый инициирующий импульс к началу промышлен- ного развития долины дал 40 лет назад вице-президент Стан- фордского университета Ф. Терман. Университет испытывал то- гда острые денежные трудности, и Ф. Терман – электротехник по профессии – решил сдать в аренду промышленности на 99 лет часть территории и заранее получить за это деньги. Первой от- кликнулась в 1951 г. фирма Varial Assoshiates

Считается, что этап взрывного развития нового индустри- ального центра Америки начался в 70-е годы, когда созданные в наиболее интенсивных точках роста информационной техноло- гии ûмолодые фирмы§, такие как Intel (основана в 1968 г.), Apple Соmр. и другие, вскрыли неожиданно плодотворный пласт вы- числительной техники. Хлынувшие на разработки открытого ими микропроцессорного компьютерного ûЭльдорадо§ новые пред- приятия быстро заняли все рабочее пространство в Станфорд- ском ûиндустриальном парке§ площадью 16 гектаров. Затем Кремниевая долина вышла за университетскую ûограду§ и начала свой стремительный бег вдоль дороги 101. В ûпарке§ – историче- ском центре Кремниевой долины – остались 90 фирм, на которых ныне трудятся 25 тыс. рабочих и служащих