Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнения к лекциям.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Структура машинного времени

Имеется достаточно работ, в которых предлагаются различные варианты структуры MB, обусловленные особенностями использования ЭВМ [30]. Один из вариантов приводится на рис. 6.1.

Вместе с тем по отношению к структуре фонда MB можно отметить единообразное отношение. Так, календарный фонд времени Тк согласованно определяется в соответствии с теми или иными отчетными периодами. Аналогично определяется и режимный фонд времени Трж под которым понимается количество машино-часов или программо - часов, которое должно отработать средство, техническое или программное, в соответствии с установленным режимом его работы. При этом Трж отличается от Тк на величину внережимного фонда времени Тнрж, в которое входят нерабочие дни и межсменные перерывы. Располагаемый фонд времени Тр - это время, которым располагает владелец средства для его использования в процессе обработки информации. Если дефицита мощностей нет, они могут находиться в плановом простое - это фонд Тнр , который состоит из резерва MB и времени пребывания данного средства в состоянии программно-технического обслуживания (ПТО) или ремонта и входит в состав режимного фонда Трж.

Производительный фонд времени Тп - это время, которое вы числительное средство фактически отработало, оно отличается от Тр на величину внеплановых простоев Тнп. Учет времени Тп осуществляется по машинным журналам, оно включает продуктивный фонд времени Тпр и время работы на брак Тнпр, которое неизбежно имеет место, но не всегда явно учитывается.

В свою очередь, Тпр состоит из эффективного фонда времени Тэ и времени работы вычислительного подразделения на себя Тнэ. Эта составляющая необходима и включает время на работы по развитию средств, отработке технологий, отладке программ и т.п. Без проведения этих работ не может нормально функционировать никакая ИТ. Поэтому следует этот фонд явно выделить и планировать его использование. Фондом товарного MB является время Тэ, в течение которого вырабатываются те продукты и услуги, которые могут быть непосредственно проданы или отнесены на тот или иной счет.

Каждый из показателей Трж, Тр, Тпр и Тэ может служить для описания эффективности использования MB в виде произведения показателя более высокого уровня на соответствующий коэффициент:

Трж = Тк Квс; Тр = Тржпто.р + Крз);

Тп = Тр Кав; Тпр = Тп Кбр; Тэ = Тпр Кс.р.

Здесь обозначены коэффициенты соответственно: Квс - вне сменных простоев; Кпто.р - плановых простоев средств, находящихся в ПТО или ремонте; Крз - плановых простоев резервного средства; Кав - внеплановых простоев по причине проведения аварийно - восстановительных работ и несовершенства организации и планирования процесса обработки информации; Кбр - непродуктивной работы по причине выпуска бракованных продуктов и оказания недоброкачественных услуг; Кс.р. - работы на собственные нужды.

Как видно, из соотношений (6.1) могут быть выражены все составляющие машинного времени в том или ином виде, в частности эффективный фонд времени, представляющий наиболее существенный интерес:

Тэ = Тк Твспто.р + Крз) Кав Кбр Кср (6.2)

или

Тэ = Тк Кимв (6.3)

где коэффициент использования машинного времени

Кимв = Тэ / Тк = Квспто.р + Крз) Кав Кбр Кс.р. (6.4)

На основе соотношений (6.2) - (6.4) могут быть построены базовые выражения для расчета, планирования и оценки фактических составляющих фонда машинного времени для каждого вычислительного подразделения и каждого предприятия. На этой основе могут строиться также варианты стратегии снижения непроизводительных затрат машинного времени по всем его отдельным составляющим и в совокупности.

Мы не предпринимали даже попытку соблюсти пропорции составляющих, однако представление о многообразии возможных потерь рис. 6.1 должен дать. В самом деле, товарное время Тэ -Эффективный фонд времени - может оказаться значительно меньше календарного.