Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геомеханика.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

6

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Т. Ф. ГОРБАЧЕВА»

Кафедра разработки месторождений полезных ископаемых

подземным способом

А. А. Ренев, К. А. Филимонов, Л. А. Белина,, Д. В. Зорков

ПРАКТИКУМ ПО ГЕОМЕХАНИКЕ

Учебное пособие

Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области горного дела в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Горное дело»

Кемерово 2012

УДК 622.831

Рецензенты:

Практикум по геомеханике: Учеб. пособие / А. А. Ренев, К. А. Филимонов, Л. А. Белина, Д. В. Зорков ; ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева». - – Кемерово, 2012. – 95 с.

ISBN 5-89 070 - 072 - 3

В практикуме изложены основные сведения о геомеханическом состоянии массива горных пород при разработке угольных месторождений подземным и открытым способом. Рассмотрен порядок расчета параметров сдвижения горных пород, безопасных размеров целиков, зон повышенной удароопасности и критической глубины выбросоопасности угольных пластов, а также устойчивости бортов и уступов карьеров. Описан выбор способов и средств управления состоянием массива горных пород.

Практикум подготовлен на кафедре разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом и предназначен для студентов горных направлений подготовки и может быть использован студентами других направлений, аспирантами, научными сотрудниками и инженерно-техническим персоналом.

УДК 622.831

Ренев А. А., Белина Л. А.,

Филимонов К. А., Зорков Д. В., 2012

ФГБОУ ВПО «Кузбасский государ-

ственный технический университет

имени Т. Ф. Горбачева», 2012

ISBN 5-89 070 - 072 - 3

Предисловие

Настоящий практикум предназначен для студентов многоуровневой подготовки, изучающих дисциплину «Геомеханика». Он содержит расчеты параметров геомеханических процессов, протекающих в земной коре в естественных условиях залегания и под воздействием подземных и открытых горных работ.

Практикум составлен из расчетно-графических работ, охватывающих основные разделы дисциплины и содержащих краткие теоретические положения, методику расчета, контрольные вопросы и рекомендуемую для изучения литературу.

Расчетно-графические работы базируются на нормативных документах, регламентирующих ведение горных работ. По этой причине они позволяют студентам приобрести навыки принятия инженерных решений, максимально приближенных к практике. В то же время расчетно-графические работы дополняют лекционный материал, способствуют его прочному закреплению и развитию творческой активности студентов.

В пособии использованы результаты исследований геомеханического состояния массива горных пород, полученные на шахтах Кузнецкого бассейна .

РГР № 1.