Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОДЕЗИЯ, СРС ДЛЯ МД з -11.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
430.52 Кб
Скачать

Рецензенты:

Игнатов Ю. М., заведующий кафедрой маркшейдерского дела, кадастра и геодезии, Корецкая Г.А., ст. преподаватель кафедры маркшейдерского дела, кадастра и геодезии.

Роут Геннадий Николаевич. «Геодезия. Методические указания по самостоятельной работе для студентов заочной формы обучения. Специальности 130400.65 «Горное дело», специализации 130404.65 «Маркшейдерское дело» [Электронный ресурс] Г.Н. Роут. – Электрон. дан. – Кемерово: КузГТУ, 2012. Систем. требования : Pentium IV ; ОЗУ 8 Мб ; Windows 95 ; объем – 1,42 Мб

Методические указания содержат рекомендации по распределению времени на изучение курса лекций согласно рабочей программе, распределение нагрузок по темам. Кратко изложены необходимые теоретические вопросы для решения задач контрольной работы, исходные данные для обработки геодезических измерений. Включен список литературы и контрольные вопросы по теоретическому курсу. Приведены требования к оформлению контрольных работ.

©КузГТУ

©Роут Г.Н.

Общие сведения

Целью освоения дисциплины является; формирование общего представления о средствах и методах геодезических работ при топографо-геодезических изысканиях; использования готовых плановых картографических материалов при эксплуатационной разведке, добыче и переработке полезных ископаемых, строительстве подземных объектов и эксплуатации горнодобывающих предприятий; использования документации в производственной, технологической, проектной, изыскательской, организационной, управленческой и научно-исследовательской деятельности.

Раздел геодезия изучается в четвертом семестре в объеме для заочной формы обучения 108 часов, в том числе 92 часа это самостоятельная работа студентов. В течении семестра выполняется контрольная работа состоящая из трёх расчетно-графических работ, объединённых в два задания.

Все вопросы, рассматриваемые в контрольной работе, изучаются студентами самостоятельно. Варианты (индивидуальные задания) указаны в табл. 3 данных методических указаний. Возникшие вопросы по заданию, решаются на установочной лекции. Изучение вопросов, и выполнение работы производится в течение нескольких месяцев перед сессией, в которой изучается эта дисциплина, что соответствует принципам заочного обучения. Работа предоставляется на проверку не позднее одного месяца до начала весенней сессии. В период сессии выполняются лабораторные работы, которые выполняются по отдельным методическим указаниям. Приобретенные студентами знания оцениваются на экзамене.

К сдаче экзамена допускаются студенты, выполнившие и защитившие контрольные и лабораторные работы.

Методические указания соответствуют Рабочей программе обучения дисциплине Геодезия и маркшейдерия, раздел Геодезия. (Кемерово, КузГТУ, 2011).

Изучение теоретических вопросов геодезии

Согласно трудоёмкости изучения дисциплины, «Рабочая программа дисциплины Геодезия, специальности 130400.65 Горное дело, специализации 130404.65 «Маркшейдерское дело», в период сессии на лекции отводится 6 часов, которые распределяются следующим образом:

По разделу 1. Общие сведения по геодезии, рассматриваются вопросы; современное представление о форме и размерах Земли, понятия геоида, эллипсоида, (2 часа).

По разделу 2. Системы координат применяемые в геодезии, вопросы; географическая и геодезическая системы координат, плоская условная система прямоугольных координат, плоская система прямоугольных координат Гаусса - Крюгера, (1час).

По разделу 3. Ориентирование линий на местности, вопросы; понятие о магнитном, астрономическом, геодезическом азимутах, дирекционный угол и его определение, (1час).

По разделу 4. Задачи, решаемые по плану и карте, вопросы; понятие о плане, карте, профиле и разрезе, условные знаки топографических планов, изображение рельефа на планах (1час).

По разделу 7. Вычислительная обработка теодолитных ходов

Камеральная обработка замкнутого теодолитного хода. Способы обнаружения грубых ошибок вычислений и измерений при недопустимой невязке. Особенности вычислительной обработки разомкнутого теодолитного хода, (1 час).

Темы других разделов программы, а также вопросы, не вошедшие в лекционные занятия по другим разделам рабочей программы, изучаются студентами самостоятельно. На самостоятельную работу, студентам заочного факультета, отводится 92 часа.