Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

геополитика

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
220.86 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

šКузбасский государственный технический университетŸ

Кафедра социологии, политических отношений и права

ГЕОПОЛИТИКА

Программа, тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению для студентов заочной формы обучения специальности šГосударственное и муниципальное управлениеŸ

Составители О. А. Родионова

Рассмотрена на заседании кафедры Протокол № 1 от 28.08.2009 Рекомендована к печати учебно-методической комиссией

специальности 270205 Протокол № 1 от 01.09.2009 Электронная копия находится в библиотеке ГУ КузГТУ

Кемерово 2009

1

Содержание

1.Геополитика и ее место в учебном процессе

1.1.Цель преподавания геополитики

1.2.Задачи изучения геополитики

2.Содержание дисциплины

3.Методические указания по выполнению контрольной работы

4.Тематика контрольных работ

5.Список рекомендуемой литературы

5.1.Основная литература

5.2.Дополнительная литература

2

1.ГЕОПОЛИТИКА И ЕЕ МЕСТО

ВУЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1Цель преподавания геополитики

Изучение геополитики имеет большое значение для студентов специальности šГосударственное и муниципальное управлениеŸ. Геополитика – это наука, изучающая и анализирующая мировые процессы и их влияние на национальные политические системы. Усложнение взаимосвязей между странами и народами, неуклонно развивающаяся глобализация, изменение роли традиционных акторов международных отношений – все это находит свое отражение во внутренней политике государства и непосредственно влияет на организацию и характер государственного и муниципального управления.

Целью преподавания геополитики является формирование у студентов представлений о сути происходящих мировых процессов, о природе международных конфликтов, о причинах и формах глобальных изменений мировой политической, экономической, информационной и других систем.

1.2. Задачи изучения геополитики

В результате изучения курса геополитики студенты должны знать:

основные геополитические концепции немецкой, американской, русской и других школ;

теорию международной политики и международных отношений;

сущность и особенности функционирования современной системы международных отношений;

разновидности и специфику региональных интеграционных объединений;

природу и пути урегулирования международных кон-

фликтов;

геополитические особенности постсоветского про-

странства;

специфику национальных интересов и внешнеполитические приоритеты национальной безопасности РФ.

3

В ходе изучения курса геополитики студенты должны научиться:

уметь работать с научной и публицистической литературой;

формулировать и обосновывать свою точку зрения;

совершенствовать навыки ведения дискуссии.

2.СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

1.Геополитика как наука. История возникновения и развития. Объект и предмет геополитики. Геополитические эпохи. Место геополитики в системе наук о политике.

2.Законы и основные категории геополитики. Методология, методы и функции геополитической науки.

3.Принципы смены международных политических систем. Двухполюсная международная политическая система. Концепция šбаланса силŸ. Причины и последствия šхолодной войныŸ.

4.Трансформация системы международных отношений после окончания šхолодной войныŸ. Проблема формирования полицентричности. Множественность политических акторов как фактор изменения политической системы мира.

5.Государство как субъект мировой политики. Проблема размывания государственного суверенитета. Влияние мировых политических процессов на формирование национальногосударственной идентичности.

6.Межправительственные организации в политической системе мира. Цели и задачи, структура и принципы деятельности межправительственных организаций.

7.Международные неправительственные организации, транснациональные корпорации и банки как новые акторы мировой политики.

8.Модели нового мирового порядка. Основные принципы. Идеология современного мирового порядка. Концепция šконца историиŸ Ф. Фукуямы. Концепция šстолкновения цивилизацийŸ

С.Хантингтона.

9.Геополитические последствия распада СССР. Геополитическая структура постсоветского пространства. Основные геопо-

4

литические противоречия между Россией и США на постсоветском пространстве.

10.Глобализация как основная тенденция развития современного мира. Подходы к проблеме глобализации. Неоднозначность и неравномерность процессов глобализации. Регионализм в контексте глобализации. Антиглобализм: особенности и перспективы.

11.Интеграционные процессы в современном мире. Причины и сущность интеграционных процессов.

12.Геополитические процессы в Европе. Место и роль Европы в мировом сообществе. Геополитическое значение расширения Европы (НАТО и ЕС). Новые геополитические реалии в Восточной Европе. Возможные варианты развития геополитической ситуации в Европе.

13.Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Особенности развития и многосторонность развития. Концепция šоткрытого регионализмаŸ в деятельности интеграционных образований АТР.

14.СНГ: этапы эволюции, характер деятельности, проблемы

иперспективы развития. Особенности интеграционных процессов в СНГ.

15.Геополитика России после распада СССР. Национальные интересы России в новой геополитической ситуации: основные направления и приоритеты. Россия в СНГ.

16.Конфликты в современном мире. Сущность и типология. Особенности конфликтов нового поколения. Формы и методы предотвращения и мирного урегулирования международных конфликтов.

17.Терроризм как новая разновидность международных конфликтов. Сущность и причины возникновения, основные методы деятельности.

5

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Выполнение контрольной работы начинается с изучения материала по заданной теме. Для этого необходимо ознакомиться с рекомендованной литературой (как основной, так и дополнительной), предложенной к каждой теме, проанализировать и систематизировать полученную информацию. Студент может изменять и дополнять список литературы. В контрольной работе рекомендуется использовать не менее семи литературных источников. Список использованной литературы оформляется по стандарту (ФИО автора, название книги или статьи, название журнала (для статьи), год и номер выпуска или место и год издания).

Внешнее оформление контрольной работы включает титульный лист, план, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, словарь терминов. В процессе выполнения контрольной работы все разделы следует отделять друг от друга интервалом.

На титульном листе контрольной работы указывается вуз, кафедра, учебная дисциплина, название темы, ФИО студента, специальность, курс, группа.

Контрольная работа начинается с введения, в котором обосновывается актуальность темы. Содержание основных разделов должно соответствовать заявленной теме и отражать круг вопросов, обозначенных в методических рекомендациях к контрольной работе. Ответы должны быть последовательными, конкретными, четкими, со ссылками на использованную литературу. Не допускается механическое переписывание материала из научной и учебной литературы. В заключении формулируются общие выводы по теме, отражающие личную точку зрения автора.

Рукописный текст выполняется в ученической тетради, объем работы не менее 25 листов. Текст должен быть разборчив, без грамматических и стилистических ошибок. Страницы нумеруются, на каждой странице справа оставляются поля (3 см.) для замечаний преподавателя.

Печатный текст выполняется в формате А4, шрифт 14 Times New Roman, интервал 1,5, объем работы 15 листов. Поля сверху, снизу, слева, справа – по 2,5 см.

6

Тема контрольной работы определяется по таблице. Номер темы соответствует первой букве в фамилии студента.

Таблица выбора темы контрольной работы

Первая

А,

Б,

В,

Г,

Д,

Е,

Ж,

З,

И,

К,

Л,

М,

Н,

буква

О

П

Р

С

Т

У,

Х

Ц,

Ш

Щ

Э

Ю

Я

фамилии

 

 

 

 

 

Ф

 

Ч

 

 

 

 

 

Номер

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ТЕМА № 1. ОСНОВЫ ГЕОПОЛИТИКИ. План

1.Понятие геополитики. Предмет геополитики.

2.Законы и основные категории геополитики.

3.Методы и функции геополитики.

Методические рекомендации

При рассмотрении темы следует раскрыть содержание термина šгеополитикаŸ. Для этого необходимо рассмотреть основные научные подходы к пониманию объекта и предмета геополитики. Проследите этапы формирования геополитики. Обратите внимание на то, что геополитика как наука системно оформилась только в конце ХХ столетия и сегодня процесс ее становления еще далек от завершения.

Геополитика изучает принципы формирования, развития и функционирования политических, экономических, военных систем. Выделите основные законы геополитики и охарактеризуйте их. Предмет геополитики определяет ее основные понятия. В связи с этим важно раскрыть содержание основных категорий геополитики (таких как šпространствоŸ, šконтроль над пространствомŸ, šгеополитические поляŸ, šгеостратегический регионŸ,

7

šгеополитический регионŸ, šэкспансияŸ, šдисконтинуальный поясŸ, šгеостратегические линииŸ и других).

Изучение геополитических процессов и явлений предполагает использование различных методов. Охарактеризуйте основные из них и приведите примеры применения методов в теории и на практике. Геополитика отражает закономерности реальной жизни и выполняет ряд функций. Раскройте наиболее важные из них: познавательную, управленческую, прогностическую, идеологическую функции.

Основная литература

1.Василенко, И. А. Геополитика современного мира: учеб. пособие / И. А. Василенко. – М.: Гардарики, 2006. – 317 с.

2.Колосов, В. А. Геополитика и политическая география: учебник для студентов вузов / В. А. Колосов, В. С. Мироненко. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 479 с.

3. Нартов, Н. А. Геополитика: учебник для вузов /

Н.А. Нартов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002. – 439 с.

4.Сирота, Н. М. Геополитика. Краткий курс /

Н.М. Сирота. – СПб.: Питер, 2006. – 176 с.

5.Тузиков, А. Р. Основы геополитики: учеб. пособие / А. Р. Тузиков. – М.: КНОРУС, 2004. – 272 с.

Дополнительная литература

1.Гаджиев К. С. Введение в геополитику / К. С. Гаджиев.

М.: Логос, 2000. – 432 с.

2.Дугин, А. Основы геополитики / А. Дугин. – М.: Арктогея, 1997. – 608 с.

3.Замятин, Д. Н. Геополитика образов и структурирование мета-пространства / Д. Н. Замятин // Полис. – 2003. – № 6. – С. 6–26.

4.Лерсарян, Т. Геополитика: Справка / Т. Лерсарян // Отечественные записки. – 2002. – № 3. – С. 24–32.

5.Семенов, В. Геополитика как наука / В. Семенов // Власть. – 1994 . – № 8. – С. 40–43.

6.Тихонравов, Ю. В. Геополитика / Ю. В. Тихонравов. – М.: ЗАО šБизнес-школа šИнтел-СинтезŸ, 1998. – 368 с.

8

ТЕМА № 2. СОВРЕМЕННАЯ АМЕРИКАНСКАЯ ШКОЛА ГЕОПОЛИТИКИ.

План

1.Атлантизм.

2.Геополитика мондиализма.

Методические рекомендации

Все современные геополитические англо-американские концепции условно можно разделить на две группы: атлантизм и мондиализм. Развитие атлантистской линии начинается после второй мировой войны и основная цель этого направления – осуществление проектов американцев по становлению США šмировой державойŸ. Раскрывая содержание вопроса, особое внимание обратите на геополитические идеи Д. Мэйнига, С. Коэна, С. Хантингтона. Рассмотрите такие понятия как Rimland, Heartland, концепция анаконды. Несмотря на то, что эти термины появились в XIX веке, они актуальны и сегодня в американской геополитике.

Геополитика мондиализма – это новый подход, в котором все геополитические реальности подлежат пересмотру. Он основан на конвергенции всех идеологических направлений в нечто единое и установление Мирового Правительства. Идеологами этого направления являются Ф. Фукуяма, Ж. Аттали, К. Санторо, З. Бжезинский. Раскройте и проанализируйте их геополитические концепции.

Основная литература

1. Василенко, И. А. Геополитика современного мира: учеб. пособие / И. А. Василенко. – М.: Гардарики, 2006. – 317 с.

2.

Дугин, А. Основы геополитики / А. Дугин. –

М.: Арктогея, 1997. – 608 с.

3.

Колосов, В. А. Геополитика и политическая география:

учебник для вузов / В. А. Колосов, В. С. Мироненко. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 479 с.

4. Нартов, Н. А. Геополитика: учебник для вузов / Н. А. Нартов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002. – 439 с.

9

5. Тихонравов, Ю. В. Геополитика / Ю. В. Тихонравов. – М.: ЗАО šБизнес-школа šИнтел-СинтезŸ, 1998.– 368с.

Дополнительная литература

1.Евгеньев, В. А. Образы США и СССР в концепции мировой политики З. Бжезинского / В. А. Евгеньев // Полис. – 2003.

№ 1. – С. 179 – 181.

2.Лазарев, А. Д. Геополитические концепции: учеб. пособие / А. Д. Лазарев, С. Н. Чирун; ГУ КузГТУ. – Кемерово, 2006.

130 с.

3.Мировая политика и международные отношения: учеб. пособие / под ред. С. А. Ланцова, В. А. Ачкасова. – СПб.: Питер, 2007. – 448 с.

4.Фукуяма, Ф. Конец истории / Ф. Фукуяма // Вопросы философии. – 1996. – № 3. – С. 5–8.

5. Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон // Полис. – 1994. – № 1. – С. 33–48.

ТЕМА № 3. РУССКАЯ ШКОЛА ГЕОПОЛИТИКИ.

План

1.Становление и специфика русской геополитической

школы.

2.Евразийство и неоевразийство.

Методические рекомендации

Раскрывая данный вопрос, сначала следует остановиться на характеристике формирования отечественной школы геополитики. Рассматривая русские геополитические концепции, особое внимание обратите на основные особенности русской школы. Особое внимание следует уделить характеристике идей таких исследователей как Д. А. Милютин, В. П. Семенов-Тян-Шанский, А. Вандам.

Впервые термин šгеополитикаŸ в России начали употреблять представители евразийского направления русской школы. Именно они ввели в научный оборот русской общественной мыс-